Опасность прикусывания губы

Много лет назад решила я полакомиться вяленой рыбкой. Рыбу я обожаю, и так смачно ее ела, что нечаянно прикусила губу. Ну прикусила и прикусила, фигня же, заживёт.

В следующую неделю на месте прикусывания образовался крохотный шарик. Я решила, что так заживает и скоро он изчезнет. А нет, проходит неделя, другая- шарик на месте. Дело осложнялось тем, что я гостила в довольно глухой деревне, стоматологов там нет. Физически шарик не беспокоил.

Приехав в город и записавшись на прием к хирургу, буквально за два дня до приема шарик резко увеличивается. Теперь его легко можно прощупать снаружи и хорошо видно при улыбки. Шарик плотный, примерно полтора сантиметра диаметром. По сути уже ясно, что без операции не обойдется.

На приеме хирург оповестил, что недуг мой является ретенционной кистой нижней губы. Когда после травмы, в следствии регенерации тканей происходит закупорка слюнной железы, весь выделяемый ею секрет начинает скапливаться внутри. Больная железа начинает увеличиваться в размерах, в ней скапливается жидкость.

Ну зашибись поела рыбку- подумала я в тот момент.

Удаление проходило у хирурга-стоматолога. Позднее я прочла, что лучше подобное удалять у челюстно-лицевых хирургов. Возможно, так и нужно было сделать, так без последствий не обошлось.

Первое, от чего я просто охренела - от обезболивающего укола в губу. Это пиздец как больно, мне кажется, больнее самой операции. В тот момент я поняла, что никогда не буду ничего колоть в губы, ну его нахер)

Сама операция буквально пару минут, но у меня началась паника, я практически падала в обморок, видимо, больше от страха. Достав кисту, мне ее показали- довольно крупный и малоаппетитный кусочек. Далее наложили швы, перекрестили и отправили домой.

В следующие два дня губа сильно отекла, из рта торчали швы. Из лечения использовала антибактериальные примочки и Солкосерил.

Но, к слову, заживление прошло быстро, буквально неделю и про операцию можно было забыть, если бы не парочку "но":

Полгубы потеряли чувствительность, совсем. И это было неприятно, и длилось больше года.

Появилась ассиметрия- половинка губ пухленькая, половина узенькая. Если сомкнуть рот, то это было очень заметно. Мне это было довольно сложно принять. "Ебанная рыбка"- думала я, глядя на себя в зеркало. Сейчас, спустя пять лет- ассиметрию уже особо не вижу.

И самое противное, что осталось до сих пор- один шов был кривеньким и от него осталась вредная пупырка во рту, которую я часто прикусываю, до искр из глаз. Она мешается и чувствуется, и по идее ее снова надо хирургически убирать.

Вот так неудачно можно поесть. Берегите свои слюнные железы и не торопитесь во время еды)