Опасно жить для себя

Если человек живет для себя, он не удержится от алчности. Такова природа души. Рано или поздно, ему захочется рвать как можно больше денег, вопрос только времени.

Если человек живет для себя, и он думает: я буду жить скромно, кому я делаю плохого, я хороший человек, ничего плохого никому, просто зарабатываю, у меня зарплата, - всё, вопрос только времени, когда он станет алчным.

Такова природа души, она бесконечна по своей природе, она не может остановиться на достигнутом. Сегодня одно, завтра другое. Поэтому в этом счастья не будет, семья живет спокойно, она просто спокойно зарабатывает столько, сколько положено, и все, никаких проблем.

Наступает момент, и вы все сейчас вспомните свои жизни, у кого-то, у многих людей это было, семья живет спокойно, никого не трогает, живет для себя, честно зарабатывает, наступает момент, и всё это счастье рушится из-за алчности, которая начала вырываться из одного из них.

Это происходит каким образом? Или он начинает пить, или гулять, или он начинает работать на десяти работах, или еще что-то. Его уже не удержать в этих рамках, его понесло, и. Веды говорят, невозможно всегда жить в таком состоянии, все равно понесет, рано или поздно, в какую сторону – никто не знает. Никто не знает..

Вопрос только времени, когда эту семью расколет сила алчности, разобьет это счастье, спокойная семейная жизнь для себя – невозможно постоянно, несколько лет – да, но всю жизнь – нет. Вы видите на себе все, поднимите руку, кто видел эти примеры на себе, смотрите, этого достаточно для всех остальных, или нет, половина уже подняла руку, у остальной половины будет то же самое.

Поэтому, вывод такой, человек не должен жить для себя, думая, что он спокойно проживет.

Торсунов

Источник: «Свобода от алчности»

Дневник вайшнава

46 постов14 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я поняла, что Бог это личность. Бог создал людей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ли Бог, который обладает Силой (Вирья) создать человека? Конечно, может.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Захотелось у вас, как у начитанного человека , спросить: вы под термином "Бог" подразумеваете личность создавшую людей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения Вед, мы, люди, как и все живые существа, живём в разных телах. Когда приходит время, мы выходим из своих тел, чтобы либо реинкарнировать в новые, либо перейти в духовный мир.

Если с этой точки зрения рассматривать Бога, то Он — Сверхдуша, которая управляет всем мирозданием. Либо лично, либо через свои энергии (это отдельная объёмная тема. О ней рассказывается во многих источниках).

Я бы не стал, конечно, называть Бога Старшим товарищем. Но Он выступает во многих ролях: и Отец, и Учитель, и Помощник, и многих-многих других.

Повторюсь, если рассматривать Бога с точки зрения Личности, Которая сотворила Людей, то это лишь однобокий взгляд. Кроме создания, Он ещё и управляет, помогает, учит нас.

Упреждая ваш вероятный вопрос: «Если Он нам помогает, то почему так много страданий у людей и живых существ».


Это уже другая, ещё более объёмная тема. Расскажу вкратце. Души, которые приходят в этот мир, отрабатывают свою негативную карму и нарабатывают положительную карму. Земля — это средний мир. Всего существует 14 планетарных систем. Самая высшая — Сатья Лока. Самая низшая — Патала.


Так вот. Бог, так же Бхагаван, это не существо, сидящее на облаке и карающее за плохие поступки. Он (как вы написали) — Личность, которая обладает шестью основными качествами:

1. Джнана (знание)

2. Вайрагья (отрешённость)

3. Яшаса (слава)

4. Вирья (сила)

5. Айшварья (богатство)

6. Шри (красота)

Вот это и есть Бог, о котором мы говорим, но этими 6-ю качествами не ограничивающийся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И для кого же надо жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить нужно в первую очередь для Бога. И тогда даже забота о своём теле, духе и финансах превращается в служение. И никаких последствий негативных.

показать ответы