Опасная хурма!

- Я сразу тебе сказал, что в твоей диете ничего хорошего нет!- сказал Олег, глядя как его супруга умывается, после очередного приступа рвоты.

- Там кроме фруктов и молочного ничего нет! Если только творогом отравилась- ответила его жена Анна, убирая в стирку запачканное полотенце.

По совету подруги, женщина решила похудеть с помощью специальной диеты: можно кушать только фрукты, творог и кефир. Но спустя неделю такого питания, у Анны вдруг появились тупые боли в животе и рвота на любой приём пищи.

-А может ты беременна просто, токсикоз, туда сюда?- усмехнулся мужчина.

-Сам ты беременный! - Анна шутя хлопнула мужа по солидному пивному животику.

Тут же от сильного спазма в животе женщина согнулась пополам, держась руками за живот.

Олег хотел помочь супруге, но то, что произошло в следующий момент, заставило его остолбенеть:

Анну накрыл приступ рвоты, но вместо рвотных масс, стали выходить какие-то непонятные комки, похожие на камни...

- К чёрту, я звоню в скорую!

-Третья бригада, вызов запишите!-ожила в машине рация.

03п Отравление пищей

Женщина 40 лет, вызывает муж.

На самом деле отравление пищей -страшный диагноз. Но большинство людей называют этим диагнозом обычный инфекционный гастроэнтерит, который чаще всего, лечения скорой помощи не требует.

На место вызова мы прибыли за 15 минут, навливший за день снег сильно затруднял движение во дворах, а комунальщики убирать его не спешили.

Двери в квартиру нам открыл мужчина средних лет:

- Здравствуйте, бахилы есть? Нет? Ладно, проходите так! - очень быстро сказал он, даже не дождавшись ответа на свой первый вопрос и проводил нас в комнату.

В небольшом зале, на диване лежала полноватая женщина, свесив голову над красным пластмассовым тазиком на полу. Её лицо было бледным, с крупными каплями пота на лбу.

- Что случилось у вас?

- Живот сильно болит и рвота целый день.

- Температура? Жидкий стул?

-Не измеряла, а стула уже пару дней нет, я ведь не ем почти ничего.

-Сколько раз была рвота и чем?

-Да раз пять уже! По моему, её уже кусками желудка рвёт. Вот, посмотрите!- вмешался муж пациентки и поднял с пола тазик.

На дне ёмкости, кроме рвотных масс, лежало что-то похожее на большой финик, только рыже- коричневого цвета и более плотный.

-Укладывайтесь на спину, я вас осмотрю.-обратился я к женщине.

-Да что её смотреть! Везите в больницу! - возмутился мжчина.

-Олежа, не мешай. Выйди пока.-сказала пациентка и её муж, ворча, вышел из комнаты.

При осмотре живот пациентки был вздут, болезненный в левом подреберье и околопупочной области. Первая мысль- гастрит или панкреатит. Но сильные боли и отсутствие стула говорили о другом диагнозе

- Что кушали накануне боли?

- Утром кефир, а в обед хурму, несколько штучек и то 2 дня назад.

-Несколько- это сколько?

-Ну штук 5. Кушать-то хочется, а я на диете.

" Похоже, хурма всему виной, хотя нельзя утверждать на 100%, но госпитализация нужна в любом случае."

-Собирайтесь, поедем в больницу!

-Я в инфекцию не поеду!

-Мы поедем в хирургию, я подозреваю у вас очень нехороший диагноз.

Пациентку госпитализировали в хирургическое отделение, где опасный диагноз подтвердился- острая кишечная непроходимость. В этот же день женщину прооперировали, из её тонкого кишечника достали большой фитобезоар.

Излишнее употребление вязкой хурмы вызвало образование волокнистых конкрементов в желудке, один из которых проскочил в кишечник и закупорил её просвет.

......................................................................... источник

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются