ООО "Смешарики", неужели у вас всё так плохо? Кондитершу хотели засудить за торты со Смешариками

Череповчанка выиграла суд у правообладателей «Смешариков», потребовавших с нее 600 тыс.руб за фигурки на торте.

В апреле кондитеру Ирине Касаткиной заказали 3 торта с изображением героев мультсериала Кроша, Лосяша и Бараша. А в конце мая девушка получила претензию от ООО «Смешарики» с требованием выплатить компании 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Ирина вынуждена была отказать, так как таких денег у нее не было. Тогда правообладатель обратился в суд, снизив запрашиваемую сумму до 150 тысяч рублей.

То, что на все досудебные претензии компании девушка отвечала отказом, в итоге ее и спасло: 13 декабря Ирина выиграла суд у ООО «Смешарики». Арбитражный суд Вологодской области посчитал, что правообладатель злоупотребляет авторскими правами ради получения прибыли.

Таким образом, в российском законодательстве был создан прецедент, изменяющий правовые нормы (обычно дела об авторских правах решаются в пользу правообладателя). Решение Вологодского суда может стать определяющим во всей судебной практике, учитывая, что сегодня все суды России загружены подобными делами.

В данный момент иски «Смешариков» рассматривают также в судах Псковской, Новгородской и Архангельской областей - правообладатели фиксируют на фото и видео как процесс заказа, так и получение торта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, они сами заказывают, а потом сами же и в суд подают? Иначе как происходит "фиксация"? Так это мошенничество, нет? Ну ладно, допустим, не сами, ну вот, предположим, попросили меня сделать торт с какой-то картинкой, а я в душе не...хм...не знаю что она значит, ну не смотрел я эту херню, ну ок, тех. задание выполнил, и, оказалось, что я нарушил чьи-то там права, серьёзно?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по публикациям на пикабу, заказчик не даёт готовое изображение, а просит "подберите там что-нибудь из смешариков"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пусть штрафуют заказчика на ту же сумму, чтобы "профита" не возникло. Чего смешарики хотят добиться? Денег на судах заработать? Я понимаю, если кто-то сам рекламирует торты со смешариками, а потом их продаёт, но ведь нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

незнание не освобождает от ответственности

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывают явно не от ООО, но заказчики с ними вместе, ведь по всей стране суды идут.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдумывай того чего нет. Банально мониторят через соцсети. ИПешники сами фото изготовленной продукции выкладывают на страничках, да и покупатели тоже. Или ты думаешь, что торт месяц дожидался подачи искового заявления?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы кто заказал, я про то, что исполнитель должен проверять, не нарушает чьи-то там права картинка или заказчик?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

оба.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле там охуеть какая тонкая грань. Сейчас создам персонажа - черного квадрата. Сниму про него пару серий мультфильма, регну права и пизда всем, кто использует черные квадраты любого размера и на любом объекте в своих произведениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это провокация, хотя связь вряд ли можно доказать. Но ведь это не совпадения

2
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно. если ты принимаешь заказ - ты должен узнать, не является ли это изображение объектом инт. права. причем желательно в письменном виде. чтобы было потом чего в суде показать в случае чего. и уже потом делать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда эта часть закона противоречит здравому смыслу. У малого бизнеса нет ресурсов проверять каждую картинку, я понимаю, сбербанк проверяет картинки на картах(тех, что сами клиенты заказывают, теперь кстати, срослось почему), так это многомиллиардная компания. Короче, проще послать всех на хер и производить квадратные торты без надписей и, как следствие, банкротиться, либо нарушать закон, выплачивать взыскания и... все равно банкротиться :)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе открою секрет, что большую часть маржи создатели получают не с показов, а со всяких хеппи милов и прочей продукции с их героями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это проблемы малого бизнеса, которые никого волновать не должно. соблюдать закон они ОБЯЗАНЫ. и претензии создателей персонажей абсолютно оправданы и корректны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против соблюдения закона, я против законов, противоречащих здравому смыслу. Ну ок, заказчика на такую же сумму должны штрафовать? Ну дабы исключить возможность "смошенничать"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь и должны штрафовать заказчика. а исполнителя только в том случае если он не соизволил спросить и не может подтвердить, что он спрашивал, но ему соврали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тем более мошенничество - воспользовались незнанием, и судя по тому, что в разных регионах - намеренно, умысел налицо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знание не освобождает от ответственности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку