ООН в Азии и Африке. Воспоминания российских офицеров-миротворцев. #8

Предыдущее:

https://pikabu.ru/story/oon_v_azii_i_afrike_vospominaniya_ro...

Итак, часть 8. О наградах, грамотах и интернациональном составе миссий...


***ЖДАРКИН Игорь Анатольевич, военный переводчик, подполковник запаса***

♦ Бывали какие-либо трудности с бортпереводом, у тебя или других ребят?

Слава Богу, нет, не припомню такого. Опять же, летали мы, в основном, по площадкам, в рамках расследований нарушений соглашения о прекращении огня, например. Возили наблюдателей ООН, гражданских служащих ООН, разные комиссии, должностных лиц и пр. Возили также гуманитарные грузы, но это достаточно редко.


Немало было полётов по MEDEVAC — медицинская эвакуация раненых, подорвавшихся на минах, больных.

Очень много было заболевших малярией среди личного состава воинских контингентов разных стран, иногда в очень тяжёлой форме.


Вообще наш вертолётный отряд постоянно находился в режиме «Stand by» — постоянной готовности к вылету. То есть команда на вылет могла поступить в любое время: днём, вечером, ночью. По боевому расчету у нас был один час на подготовку к полету (готовность вертолёта, экипажа), иногда даже меньше.

ООН в Азии и Африке. Воспоминания российских офицеров-миротворцев. #8 Наблюдатели ООН, Офицеры, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

Наши вертолётчики проявляли чудеса героизма, не побоюсь этого сказать. Часто они выполняли посадки даже не на площадку, а просто на дорогу, изрытую воронками и освещенную фарами машин. Иногда приходилось искать площадку, поскольку соответствующие ооновские службы не могли выдать точных координат данного места. И ничего — находили и садились, и вывозили людей (раненых или больных), везли в Луанду в госпиталь. Вся ООНия рукоплескала! И люди потом были благодарны.

Так мы, например, один раз вывезли двух больных из Ндалатандо. Видимость была ужасная, потом возникли какие-то проблемы со связью с тим-сайтом, на котором находились больные. Но ничего — долетели, хоть и покружили немного над площадкой, но наши летчики смогли сесть, забрать больных и отвезти в Луанду.


Что касается полётов в большие города и, в частности, в Луанду. В столице (Луанде), конечно, был большой аэропорт, международного значения, две полосы, и график полетов там был очень плотный. Здесь уже требовалось сконцентрироваться, следить за обстановкой, и внимательно слушать, что тебе говорит диспетчер. Диспетчеры, слава Богу, были все грамотные, с хорошим английским, если что-то непонятно — повторяли еще раз, так что — проблем не возникало.

ООН в Азии и Африке. Воспоминания российских офицеров-миротворцев. #8 Наблюдатели ООН, Офицеры, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

♦ Имеешь ли какие-то награды, грамоты за службу конкретно в войсках ООН?

Конечно. У меня лично две грамоты, за первое мое пребывание в войсках ООН, в 1996 году, и за второе — в 1997 году, оба полугодия. У меня всего три «срока» службы в войсках ООН, по полгода. Есть медаль "In the Service of Peace" (На службе Мира), там, на планке цифра «3», как раз по количеству сроков службы. А грамоты — что эта медаль действительна. Все эти грамоты, медали вручались на так называемых медальных парадах, мы туда выходили в голубых беретах, голубых шарфах. Так-то мы обычно носили круглый шеврон United Nations на правой стороне, или — у кого были — такие нарукавные повязки, на которых также был нашит шеврон. Или на груди носили такие — не медальки, скорее, просто блямбы, с эмблемой ООН.

ООН в Азии и Африке. Воспоминания российских офицеров-миротворцев. #8 Наблюдатели ООН, Офицеры, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

Все эти представления на грамоты и медали практически всегда готовил я сам. Происходило это в отделе кадров, я туда ходил, пропечатывал все эти грамоты, медали, для своих брал, конечно, побольше экземпляров — мало ли, кто-то потеряет, или ещё что случится.

Самым главным в моей работе, и что я всегда старался делать — это было избежать разного рода конфликтов. Подход можно было найти ко всем, если понять, как с ним разговаривать. С большинством людей я работал по простому, но верному библейскому принципу: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе!» То есть простой, искренний, человеческий подход, без криков и воплей, и топаний ногами.


Конечно, помогало, что я знал не один-два языка, а больше. Потому что те же бангладешцы — они от меня просто балдели: как это, европеец говорит на бенгали! У них это вызывало «приятный шок». А про нигерийца, который нам всячески помогал, я уже рассказывал. Он же меня потом познакомил с ещё некоторыми своими товарищами, которые тоже сидели на довольно важных должностях. С бразильцами и уругвайцами работать тоже было просто замечательно.

С бразильцами и уругвайцами изюминку добавляло то, что среди них было очень много эмигрантов. В том же Military Travel, где сидел этот капитан Тарик, так до него там работал Данила Загович, чистый серб, сын эмигрантов. Конечно, по сути, он был уже бразилец, сербского языка не знал вообще.

Ещё там было много немцев — потомков тех, кто сбежал в Латинскую Америку после Второй мировой войны. Сидим один раз, например, в «Голубом берете», и заходят туда бразильские военные врачи, у нас были свободные места, они подсели к нам. Разговорились. Один заявляет: «А у меня мама украинка!» Отец немец, а мама — украинка. Вот такой бразилец оказался. Такой же бразилец был там Пётр Вечорек — поляк, в госпитале служил, я ребят к нему водил анализы делать. Когда мы жили на Вилле Алиса, старшим среди уругвайцев там был майор Хартман, его отец был выходцем из Третьего Рейха. А отношения у нас с ними были замечательные.

Еще там была португальская рота связи — с ними тоже не было никаких проблем. Про шведов и других скандинавов я уже говорил.

ООН в Азии и Африке. Воспоминания российских офицеров-миротворцев. #8 Наблюдатели ООН, Офицеры, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

На этом пока все.

В следующем выпуске - заключительная, 9-я часть от п/п-ка Ждаркина И.А.:

о дальнейшей судьбе после миссий, о работе и личных измышлениях.

ООН в Азии и Африке. Воспоминания российских офицеров-миротворцев. #8 Наблюдатели ООН, Офицеры, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

To be continued...

Продолжение следует...


Спасибо за внимание!!

Автор поста оценил этот комментарий
На верхах понятно, что происходит.
Я имел ввиду непосредственно контингент. Будут ли поддерживать одну из сторон если руководство "наверху" конкретно указывает или собственные мысли покоя не дают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в том то и дело что их основная задача их нейтралитет. Увидели нарушение с одной или с другой стороны обязаны доложить письменно соответствующим протоколом на верх по установленной форме к примеру:

В 14.08 при патрулировании окраин в лесополосе было замечено скопление войск УНИТА приблизительно около 30-40 человек. В их распоряжении находилась одна зенитная установка и 3 автомобиля марки "TOYOTA" с крупнокалиберными пулеметами на борту. Увидев наше передвижение, никаких действий не последовало (или прозвучала очередь из 1 пулемета над нашим автомобилем).
Докладываю на Ваше решение. Протокол о произошедшем доложен и зарегистрирован в книге...
Старший патрульной группы....***

А вот что с этим докладом будут делать в Нью-Йорке?? Выбросят в корзину или надавят на повстанцев УНИТА, вопрос??
Их работа просто наблюдать и докладывать. Принимать решения - нет!

Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то продолжение!
Есть вопрос, а на сколько силы ООН в своей работе подвержены политическому давлению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно говоря, даже затрудняюсь ответить. Учитывая сложную геополитическую обстановку и то, что на ассамблеях ООН высказывал Виталий Чуркин...мне кажется сама структура уже совершенно не та, для чего собственно создавалась.
Наблюдатели и миротворцы ООН это одно, а на верхах политической арены склоки и сплошные претензии...

показать ответы