Онажемать. Нужна помощь юристов

Когда-то давным-давно я писал пост про свою мать. Вот он, собственно http://pikabu.ru/story/_2388157. С той поры мало что изменилось, кроме того, что маман теперь должна 200 к. одному из банков. Но не суть. Я хочу спросить про решения суда и прочее. Пару дней назад пришло письмо из банка, в котором они сообщают, что дело передано в суд в связи со злостной неуплатой кредита (кредит не плачен ни разу, взят для перекрытия старого кредита в 50 тысяч, остальные деньги благополучно пропиты). В письме сказано, что дело передается в суд. Понятно, что коллекторов можно слать куда подальше, с судебными приставами так не получится. Теперь вопросы:
1. Правами на жил. площадь обладаем мы с матерью на законных основаниях по 50 процентов каждый, квитанции не разделены. Имеют ли право арестовать имущество?
2. В связи с последними событиями, очень опасаюсь, что мать продаст свою часть квартиры "черным" риэлторам, которые запустят туда жильцов и нам придется съехать все равно. Как можно обжаловать продажу квартиры?
3. В ее комнате в квартире полно всякого хлама, который будет неинтересен приставам. Зато куча техники, которая моя, есть документы на мое имя. Имеют ли право забрать ее в счет уплаты долга?
4. Можно ли снимать на камеру приход приставов, коллекторов и стоит ли им вообще дверь открывать? Читал, что могут взломать, но, по сути, владельцев два, поэтому, собственно, какого хрена они будут вламываться в мое жилище?
Сразу скажу, что продавать свою часть квартиры я не хочу, потому что в свое время вложил пару сотен тысяч в то, чтобы вторая часть квартиры стала материна, терять их, соответственно, жаль. Ну и плюс ждем уже в течение пары лет помощи от государства в виде программы "Молодая семья", тогда уже можно и задуматься о дележке квартиры и расстаться наконец с онажематерью. Сильно прошу не ругаться за сумбурность изложения. И не пишите, пожалуйста, что "посмотри в интернете" и все такое. Лазил, ответов на эти вопросы не нашел. Заранее спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, как у совладельцев, есть право первоочередного выкупа. Если она будет продавать свою часть квартиры, она обязана сначала предложить выкупить ее вам по той же цене.

Или как то так. Я сам не юрист, но в нашей семье то же были терки за квартиру, и с тех времен запомнил. А точнее лучше спросите у юриста, что бы наверняка было, а не "мне там в интернете сказали".

Еще вроде нельзя выселять жильцов из квартиры, если это единственное возможное место жительства для них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она может ее "подарить". Это будет ппц

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мать может свою часть таким образом "подарить"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это да. Об этом я тоже думал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чет поздно вы спохватились... Если есть документы на технику то она ваша и только ваша... А 2ю часть квартиры стоит "выкупить", по документам сдавать комнату матери...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слетает "молодая семья" тогда. По квадратным метрам.  Чего очень не хочется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ходил в юридическую контору? Многие предлагают бесплатную консультацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вранье, консультация, может, бесплатная, а за прием 500 рублей

Автор поста оценил этот комментарий
взломать могут приставы, забрать ваши вещи, если вы не должны банкам, они не имеют возможности, конечно если документы у вас есть на их приобретение. видео можете производить у нас же в стране гласность и открытость))) свою долю жилья она может продать кому угодно, но только после того Как вы окажетесь от ее покупки, поэтому можете первый купить, ну или продать свою долю пока не поздно. коллекторов можно слать на х. Суд жилье не отберет ни за какие долги Так Как оно единственное жилье. в общем Как то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, собственно, так я и думал, спасибо. Про продажу доли уже написал в посте

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, пусть тебе мать сделает доверенность и занимайся этим вопросом сам, а маму пусть не трогают. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не хочет она. Она требует с меня, чтобы я оплатил ее долги, сама же ничего для этого делать не хочет. Только бухает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации. Это сделка заключаемая в простой письменной форме, договор дарения доли в жилом помещении не требует нотариального удостоверения. И вообще дарить ничего не нужно я кто то из моих коллег здесь уже писали, что на единственное жилье взыскание не обращается. По сему нет нужды что то переписывать. Единственно что, в случае принятия наследства в будущем от должника к наследникам переходят его обязательства перед кредиторами в пределах стоимости наследственной массы. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, тут дело не в этом. Вопрос в том, что мать может "подарить" долю черным риэлторам в счет долга и бонус

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И насколько я помню, Ваше согласие для этого не требуется, хотя за это все таки не ручаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, не требуется. Это-то меня больше всего и волнует(

Автор поста оценил этот комментарий
Тут, возможно,можно будет провернуть "дарение". Семья мужа в прошлом году продавала комнату в коммуналке. Там тоже, для того чтобы продать, сначала нужно было предложить выкупить всем жильцам, что было проблемной, т.к. не все жильцы там фактически проживали. Поэтому сделку оформили как дарение полностью законным образом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело только в том, что дарить мне никто ничего не собирается. в этом и суть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По срокам, если дело передано в суд, то это 1 мес. на судебные разбирательства, заседание, решение, затем ещё через 1 месяц решение только вступит в законную силу, затем исполнительный лист передастся судебным приставам, так как они по обыкновению загружены, то это ещё 1 месяц. Итого у Вас есть как минимум 3 месяца на подготовку к приходу приставов. За это время постарайтесь найти документы к технике и иному имуществу, которое принадлежит Вам и во время прихода приставов просто не отдавайте ваши вещи ссылаясь на право собственности. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже все найдено, я готовился)