Она никогда не была мне бабушкой, она была папина мама.

Прожила бабушка (мамина мама) непростую жизнь, начиная с раскулачивания в детском возрасте Раскулачили , выжила во время эпидемии холеры, её уже родные считали погибшей, работала медсестрой во время войны и инструктором по стрельбе, учила стрелять молодых бойцов, которые уходили на фронт, то есть делала свой посильный вклад в победу над фашизмом. Далее восстановление страны после войны, работала и поваром в тюрьме (рассказы о том как ЗК дрались из-за вкусной мозговой кости в супе), и бухгалтером и т.д. Вырастила двоих детей, ухаживала за своей мамой и отцом по мере возможности. В общем прожила непростую и насыщенную жизнь, включая развал Союза и лихие 90е.


Бабушка принимала очень деятельное участие в нашем воспитании, особенно когда вышла на пенсию. Жили мы неподалеку, потом вообще вместе жили. Помню как просыпался утром под запах горячих лепешек, она пекла пироги, консервировала, с рыбы могла приготовить что угодно, даже колбасу)). Маленьким нам сказки на ночь рассказывала. Потом, когда мне было около 8 лет уехала помогать сыну-он женился, пошли детки. Дом она нам оставила, (мы там жили пока наша мама не умерла и мы все не разъехались-по своим вновь созданным семьям и купленному жилью),  а сама переехала жить в коммунальную квартиру. Сажала огород (рядом с коммуналкой были участки земли), варения соления опять же все - сыну. После нашего вылета из родительского гнезда дом продали, и купили квартиру ей однокомнатную, в которой она и жила до смерти. Все свое время она тратила на помощь сыну, занималась внуками, но как водится, с невесткой отношения не заладились, что и вылилось в настраивание внуков против бабушки. Квартира сыну досталась после смерти, как и комната в коммунальной квартире, в которой она жила после переезда.

Бабушкина квартира была продана и куплена квартира уже внучке, в которой та и живет по сей день. Я по своей наивности считал что внучка должна быть благодарна и  рада до невозможности такому вот подарку от бабушки.

Недавно поговорил с внучкой (она же двоюродная сестра) и что называется -я удивляюсь, дорогая редакция.

Далее от её лица:

Она никогда не была мне бабушкой, она была папина мама.Она ВАША бабушка. Я любила СВОЮ бабулю. Квартиру она не НАМ(внукам) оставила а СВОЕМУ СЫНУ(это она так про своего родного отца).
Она ничего за всю жизнь не нажила, за 85 лет жизни только однокомнатную квартиру и заимела. А я за ней ухаживала, я эту квартиру ОТРАБОТАЛА (это она перед смертью ухаживала за ней когда бабушка слегла - через месяц умерла).

Я ей сказал что во первых ухаживать за родными это не работа а забота,  во вторых - что ей оставила её "любимая бабуля"? В третьих - нам (детям дочери) она ничего не оставила (хотя ведь ВАША бабушка , да?) и я вообще не в претензии и восхищаюсь ей, она нас воспитала так так что мы самостоятельными стали. И самое главное - что она (сама внучка) оставит своим внукам-еще не известно, за исключением квартиры полученной от...папиной мамы.