Он ждал телеграмму 25 лет

Внесу свои 5 копеек в копилку историй о гиперзаботливых родителях контролирующих своих детей.

Есть у меня знакомый, Сергей, который в своё время с отличием закончил Санкт-Петербургский Горный Университет и стал дипломированным специалистом по поиску и разведке месторождений полезных ископаемых. В поисках дальнейшего жизненного пути и заработка, Сергей, отправил заявку на участие в экспедиции на арктические архипелаги.

Он был уверен, что в фаворитах и его обязательно возьмут, но телеграмма с приглашением всё не шла. Сергей каждый день проверял почтовый ящик и даже ходил куда-то там узнавать результат, но ответа так и не получил. Ему говорили: «Ждите телеграмму…»

И вот, спустя 25 лет после подачи той самой заявки, разбирая шкаф в родительском доме, он находит в вещах своей покойной матушки ту самую телеграмму с приглашением. С его слов он был в бешенстве, держал телеграмму в руках и кричал на мать, а в ответ слышал лишь её голос из прошлого: «Серёженька, да как же ты там в Арктике проживёшь-то?..», «Не выдумывай, где ты, а где Арктика!..», «Вон, смотри, сколько в городе вакансий хороших…», «Ну, не написали и забудь… Не подошёл значит…»

Он говорит: сам виноват, быстро отказался от мечты, не был достаточно настойчив, поэтому и не увидел Северного полюса.

© MonoМатоген

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка мечтал быть актёром, всю жизнь интересовался театром, прекрасно разбирался в опере и балете, даже переписывался со многими актёрами, обсуждая их роли. Когда он закончил школу (а родился он в 1915 году) , то отправил документы в какое-то театральное училище. Когда пришло письмо с подтверждением о приёме, родители тоже скрыли это письмо и сказали, что нужно поступать в мед, актёр - это не профессия, а врач - это другое дело. В общем, врачом он стал очень хорошим, довольно известным в своей области. Но мечта осталась мечтой...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Играть в любительском театре (или кружке творческой самодеятельности) ему же никто не запрещал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он 60 лет проработал в лепрозории, в маленьком посёлке, где не было посторонних, только больные, врачи и обслуживающий персонал. Там не было ни любительских театров, ни кружков. Живи он в большом городе, возможно бы играл. Но жизнь сложилась так.
Автор поста оценил этот комментарий

Сломали мечту своему ребёнку... У меня примерно также.... Только вот я ненавижу свою работу медсестры. Интересно, не спорю, но любви нет ...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку