Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки

Женщину загнали в безвыходную ситуацию власти Зеленодольского района республики. А когда она обратилась за помощью к уполномоченной по правам ребенка в регионе, была шокирована ответом.

Многодетная мать из Зеленодольска Наталья Шахманова заявила корреспонденту Inkazan, что сдать детей в приют на время, пока она будет платить ипотеку ей посоветовала детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина. Женщина осталась без права собственности на квартиру в доме.

Шахманова рассказала корреспонденту, что после того, как у ее лишили права собственности на единственное жилье, где она проживала с тремя малолетними детьми, она обратилась к детскому омбудсмену РТ Гузель Удачиной с просьбой помочь в решении проблемы.

«Я ездила к Удачиной. Записывалась на прием, ждала полтора месяца. В итоге она мне сказала: “пока вы платите ипотеку и, если вы не можете содержать своих детей – можете написать заявление чтобы детей взяли в детский дом”», — рассказала женщина.

Женщина рассказала, что пыталась отстоять квартиру в судах, но потерпела неудачу. «Суд решил так. Я прошла все суды Российской Федерации, а в Москве даже оставили это без рассмотрения», — сказала Шахманова.


Связаться с Удачиной, чтобы получить комментарий на момент публикации не удалось.


Многоквартирный дом 1951 года постройки в Зеленодольске, в котором Шахманова несколько лет назад приобрела квартиру по данным госжилфонда «окончательно расселили» в конце 2015 года. Женщина еще не успела выплатить ипотеку за квартиру. Жильцам предложили компенсацию за выселение (11022 рубля за квадратный метр). Женщина категорически отказалась выселяться, сочтя, что компенсация слишком мала.

После этого местный исполком подал иск об изъятии ее квартиры путем выкупа, и Зеленодольский городской суд его удовлетворил. Решение инстанции поддержал Верховный суд РТ и Шахманову с тремя малолетними детьми окончательно лишили собственности. Выкупные деньги, согласно программе переселения, должны уйти на уплату первоначального взноса за соципотеку. Женщине предложили взять второй кредит. Таким образом, Шахманова вынуждена выплачивать сразу два больших кредита.

Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки Татарстан, Многодетная семья, Приют, Ипотека, Дети

https://kznlive.ru/novosti/ombudsmen-tatarstana-posovetovala...

https://жизнь-дд.рус/%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%81%D0...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов. Каким образом банк одобрил ипотеку в жилье под снос еще и многодетной матери-одиночке? Насколько я знаю, для одобрения ипотеки должны быть определенные условия, в том числе степень износа приобретаемого жилья.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как суд принял решение о лишении права собственности при наличии закладной на это жильё? Банк вообще участвовал третьей стороной в процессе?

раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется где-то в этой "новости" вранье.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если в истории есть многодетная мать, то обязательно будет вранье

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ видится один - за все должна заплатить страховка, которую так навязывают в банке при оформлении ипотеки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Одобряет. В том же Зеленодольске брат жены покупал квартиру в доме под снос в ипотеку в Сбере. Правда он не знал, что дом снесут
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это как минимум странно. В том же сбере довольно высокие требования по ипотечному жилью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но банку фиолетово на какую квартиру ты берешь ипотеку. Единственный момент, если ты эту квартиру оставляешь в залог банку. Банку важно знать, что в случае чего, эту жилплощадь будет реально продать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга оформляла ипотеку. Первые две квартиры банк не одобрил - дома слишком старые, износ большой. В более "свежем" доме одобрили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую покупку квартиры. Но для начала нужно продать имеющиеся квартиру и участок, которые никак никто не хочет брать. Пришла мне в голову идея взять ипотеку в залог участка или квартиры. Так вот, если банк сочтет, что моя недвижимость непродаваема, то в залоге откажут. Но это что касается конкретно моего случая.

Рассмотрела вариант, чтоб оставить залог в виде покупаемой недвижимости. Тут банк уже диктует условия. Может даже предложить свои варианты, какую квартиру купить. Для него важно, чтоб в случае чего эту недвижимость можно было легко продать.

Если берется обычная ипотека, без залогов, то банку все равно, что там за жилье будет - ему главное, чтоб ипотеку платили

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде написала уже про это. Моя подруга ничего не закладывала. И банку было не все равно, два варианта отклонили. Даже как-то странно по второму кругу одно и то же писать.

И при ипотеке покупаемое жилье всегда в залоге у банка до полной выплаты займа. Если перестают платить - жилье выставляется на торги, выплачивается сумма ипотеки банку, остальное остается заемщику. А чтобы банк мог продать жилье оно должно быть ликвидным, именно поэтому банки одобряют далеко не все варианты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Банку в целом профиг. Распространены случаи расторжения лишения права собственности из-за признания сделки ничтожной, например, из-за нарушенных прав несовершеннолетних детей прошлых хозяев. Не суть.

Главное что у человека отнимают собственность, но платить он обязан. Банку всё равно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку