Олигархи решили добивать дом с жильцами вопреки запрету Стройнадзора

Мы продолжаем освещать ситуацию вокруг того самого дома в Питере, где творится невероятно циничное и бесчеловечной действо


Напомним, благодаря жесткому резонансу, поднятому, во многом, с помощью Пикабу, нам на время удалось приостановить беспредел
https://pikabu.ru/story/bolshoe_spasibo_post_dlya_tekh_kto_n...

И коротко напомним саму историю

В центре Питера есть дом, где живут обычные люди. Недавно откапремонтированный старый дом. Достаточно симпатичные. Ну, вернее, он донедавна был симпатичный и откапремонтированный

Олигархи решили добивать дом с жильцами вопреки запрету Стройнадзора Без рейтинга, Санкт-Петербург, SOS, Произвол, Помощь, Беспредел, Олигархи, Длиннопост, Негатив

А потом он пошел к херам трещинами, фактически разломившись на две части.


Это камчатский миллиардер Владимир Евтушок начал строить себе Спа-отель в центре Питера на соседнем участке. Вколачивая сваи прямо у стен старого дома.


Проживающих в прилегающем к участку доме жильцов начали принуждать продавать свои квартиры.


Как проговорился сотрудник компании журналисту, после выселения жильцов они хотят обустроить в доме апарт-отель. Типа удобно: построят спа-отель, а в соседнем доме (фигли, 5 минут пешком до Невского) сбацают апарт-отель. Только вот жителей нужно разогнать)


После очередной осадки дома, когда газовые трубы начало гнуть, в части дома отрубили газ. До сих пор не вернули.


А застройщик активизировал скупку квартиру у жильцов по ценам ниже рыночной, цинично заявляя, что «кому нужны Ваши квартиры в разрушающемся доме».


Ситуация приобрела большой общественный резонанс, к дому приехали различные комиссии, и Госстройнадзор вынес предписание о запрете начала работ до устранения всех нарушений.


В часть дома до сих пор не вернули раз, трещины никуда не делись...прошло примерно две недели тишины....зато компания Кравт Инвест, вопреки всем предписаниям, вчера вечером загнала обратно на соседний участок тяжелую технику.

Включая машину для забивания свай. От работы которой дом ранее и начал разваливаться пополам.


Сказали жильцам, что будут возобновлять работы.


Мы вечером смогли раскидать фото и видео по всем инстанциям, но чиновники редко реагируют очень оперативно.

Хотим еще раз попросить помочь поднять шум, пожалуйста.

Олигархи решили добивать дом с жильцами вопреки запрету Стройнадзора Без рейтинга, Санкт-Петербург, SOS, Произвол, Помощь, Беспредел, Олигархи, Длиннопост, Негатив
Олигархи решили добивать дом с жильцами вопреки запрету Стройнадзора Без рейтинга, Санкт-Петербург, SOS, Произвол, Помощь, Беспредел, Олигархи, Длиннопост, Негатив

Пруф:

http://vecherka.spb.ru/?p=732

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я ни в зуб ногой на эту тему, но мне просто интересно. Если по предписанию работы вести запрещено, то что там относительно нахождения рабочих и техники? Если и это запрещено, то что будет, если скажем дружно жильцам оформить на этом месте быструю свалку и каждый день подкидывая что то банально мешать проведению работ. Дымовуху какую из окна в разгар дня кинуть, я хз.

Ну то есть мне больше интересно, что будет при таком раскладе совершившим сие? Если попытаются впихнуть ущерб/причинение вреда здоровью, то не выходит ли что их там быть не должно.

Если тупое нахождение на территории никак не надо отстаивать (что скорее всего), то и наказание за гадство будет нормальным. Но чисто из любопытства.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

тс вам не ответит, он ни под одним постом ни разу не отвечал.

по поводу вашего вопроса - жителей в доме осталось немного, большая часть квартиры продала еще при начале этой стройки. это были семьи на каждую из которых приходилась полноценная квартира. сейчас там живут те кто имеет в собственности только комнату, они и не продают. в посте инфа предоставлена так словно им за целую квартиру предлагают меньше, но у них выкупать хотели только комнаты, и никто не будет покупать комнату по цене целой квартиры.

по поводу бездействия жителей - я вообще его не понимаю, если все так плохо то чего они не шевелятся, видимо итак норм, чего нам то париться?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договориться с жильцами - проблема застройщика, то что он не согласен с запрошенной стоимостью не дает ему права уничтожать чужую собственность.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я именно по поводу шевеления. Ну допустим несколько приукрасим этот вариант и жильцов там минимум половина страдающих собственников. Не считая пикетов, бюрократии и освещения в сми (что не сработало как мы видим). Что им будет законодательно, если они пойдут по моему варианту (порча имущества, рандомная свалка, хулиганство, не знаю, прокол колес, обливание рабочих с окна помоями итд)? Даже не упирая на похуизм и огромное бабло этой стройки, исключим для чистоты вопроса.

Что будет жильцам за порчу техники и даже возможные травмы рабочих, которых по постановлению там быть НЕ ДОЛЖНО? Или могут там быть, но работы идут. Я вот эту сторону закона не понимаю, никакой однозначности, кроме того у кого бабло того и тапки, но тут понятно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню так - работы были приостановлены, и работы прекратились до проверки. Но поскольку никакого вдалбливания свай, на которое жалуется тс-журналист, не было (по его же фото там стандартное вдавливание) думаю работы разрешили продолжить, о чем тс тут умолчал.
жители не могут нападать и портить чужое имущество. Казалось бы испорчено их имущество, но дом изначально был в аварийном состоянии, задолго до этих событий. Та трещина могла пойти даже от легкого землятресения, без шуток. Кстати по этой причине люди быстро и согласились продать свои квартиры. То что в посте - попытка поднять стоимость комнат в отвратном состоянии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
жильцам оформить на этом месте быструю свалку

Жильцы получат штрафы и хулиганство. Земля не их, что-то там делать права не имеют.

Дымовуху какую из окна в разгар дня кинуть

Аналогично, за такое надо на пару суток сажать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, доведу ситуацию до абсурда. И тут уже речь не конкретном посте, он меня пнул на эти гениальные вопросы :D

Машина вбивает сваю. Есть постановление о запрете этой хуйни. Пока что то сделается, этими сваями раздолбят дом к херам, а у Петровича из этого дома чешутся руки тормознуть вот сейчас сие непотребство. Петрович умудряется подойти прям к демон машине и закидывает рядом, ну лом. Представим технически, что каким то хуем лом туда проваливается, изза чего дальнейшее вбивание лома становится невозможным без дополнительных работ и срать почему это сработало.

Вопрос, что могут сделать с Петровичем не считая вполне реальных пиздюлей законодательно? Это вот учитывая что демон-машине запрещено работать в тот момент, то есть она не просто стояла и ее попортили, а именно из-за того что она работала ебучий лом поставил стройку раком.

Конкретнее я уже не вытяну, не знаю как еще описать этот пиздец))) Просто как закон работать должен при такой постановке вопроса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте законодательно рассмотрим. Есть два нарушения: работа сваевдавливающей (вбивающей машины нам до сих пор не показали, так что это откровенная ложь, пока не доказано обратное) после вынесения запрета и Петрович, воткнувший лом в машину и повредивший её.

Это два разных нарушения, и рассматриваться в суде будут они раздельно. Отдельно дело о умышленном причинении вреда чужому имуществу, и отдельно нарушение предписания администрации.

Что будет Петровичу: если вред признают незначительным, то или 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, штраф до 1000р и арест до 15 суток), или 7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества, штраф до 500р). Незначительность вреда суд должен определять на своё усмотрение, исходя из материального положения обеих сторон, значимости имущества, зависимости от имущества, степени повреждения итд., но вторая планка - "крупный размер вреда" довольно жёско закреплена, это 500 МРОТ (для питера на текущий год будет 8,5 млн.р)

Если признают вред значительным или даже крупным (что вполне верояятно, такие машины стоят десятки миллионов), то будет уже ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). А это в нашем случае (если акт втыкания лома в аппарат не был общественно опасным, то есть рабочие и окружажие не оказались в опасности) будет часть 1 этой статьи: штраф до 40к или 3х зарплат, или до 360 часов работ, или исправительные работы до года, или принудительные работы до двух лет, или тюрьма до двух лет.

Если бы Петрович попытался взорвать, пожечь (общественно опасные действия) эту машину, то ему грозит до 5 лет в тюрьме или на принудительных работах.

Что будет дяде, нарушившему запрет: на усмотрение органа, вынесшего решение о запрете. Всё.


И да, вот что будет, если Петрович оденет костюмчик, вспомнит что он в правовом государстве и пойдёт в суд: http://sudact.ru/regular/doc/88OLDnNx1iYU/ (для лл: экспертиза должна явно показать, что повреждения строения и стройка имет причинно-следственную связь. То, что трещины появились после начала стройки - нихрена не доказывает. Вообще.)

Пока же все посты про этот дом - это бесполезное колыхание воздуха и клавиатур, пока нет экспертизы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку