Ольга Глацких потребовала детей вернуть зимнюю форму, несмотря на близкую зиму

Ольга Глацких потребовала детей вернуть зимнюю форму, несмотря на близкую зиму Глацких, Ольга Глацких, Юнармия, Дети, Зима близко, Абсурд

Свердловские юнармейцы готовят флешмоб против Ольги Глацких, которая потребовала от них сдать закупленную зимнюю форму.

Директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких требует от юнармейских клубов вернуть выданные им в 2017 году комплекты зимней формы. Соответствующее требование за подписью Глацких Региональный центр патриотического воспитания распространил среди руководителей юнармейских клубов области.


Так как форма дорогая и большинство юнармейцев самостоятельно приобрести ее не могут, комплекты одежды были закуплены Департаментом молодежной политики и переданы на баланс Регионального центра патриотического воспитания. Последний раздал форму наиболее нуждающимся в этом клубам.


«Во исполнение пункта 1.1 раздела III протокола оперативного совещания у Директора Департамента молодежной политики Свердловской области О.В. Глацких по вопросу организации работы Департамента молодежной политики Свердловской области и подведомственных ему государственных учреждений Свердловской области от 16.10.2018 №52 «Осуществить возврат 109 комплектов формы, закупленной для реализации мероприятий для участников регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Свердловской области», — сообщается в требовании, подписанном Ольгой Глацких (документ есть в распоряжении редакции, — прим. 66.RU).

Это поручение необходимо выполнить до 26 ноября 2018 года.


Пруф: https://66.ru/news/society/216741/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемто правильно. По ТК работодатель обеспечивает работников спецодеждой. Выдывая им, он передает им её во временное пользование на срок службы, а не дарит на безвозмездной основе на постоянку.

Если увольняешься, можешь забрать, но стоимость будет удержана из выходного пособия.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы руководствуетесь не теми документами.
С юнармейцами нет трудового договора, следовательно и ТК не действует.
Тут надо смотреть договор оказания услуг между родителями и молодежно-досуговым учреждением, форму выдавшим. Там и должно быть написанно кто кому и чего.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно тк нет. Но если организация закупила их, то и владельцем является она. Даже если там описано, что должна обеспечивать пиздюков формой, одежда не становится собственностью школия. Они так же ей пользуются весь период службы. И по истечении срока службы должны сдать, согласно какому-нибудь там классификатору 1104 или где там все нормы спецодежды и срок носки прописаны. И потом, ТК выше договора. Если начнут залупаться: "не отдадим одежду, суки, детям не в чем ходить". То организация идет в суд и через него расторгает договор со строптивыми товарищами, т.к. пункты договора противоречат ТК, а значит им можно подтереться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю все же, при чем тут ТК. ТК есть там, где есть труд. А труд есть там, где есть трудовой договор.
Закупка организацией формы тоже не гарантирует того, что форма останется в её пользовании навечно.
Если было условие обеспечение этой формой детей ( по ГПД), и форма была выдана без указания требований к возврату - тогда и возврату она не подлежит. Если условие возврата было - все законно.
В общем, не достаточно информации в данном случае.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в армии, срочники сдают форму при получении новой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте теплое с мягким.
Военнослужащий и армия - одна форма взаимоотношений ( в т.ч. имущественных)
Ребёнок и детское досуговое учреждение - совсем другая.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Выдача формы за счет государства лежит в той же плоскости. Или это была гуманитарная акция? Может дар? Нет. Это была выдача формы, и как во всех учереждениях она должна быть сдана обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В армии да.
В случае образовательного учреждения следует рассматривать условия договора между родителями и учреждением. Порядок передачи материальных ценностей там должен быть прописан.
Если нет, то при выдаче должно было быть заключено соглашение, которое регулирует этот момент.
Если этого сделано не было то:
1. Руководители юн. армейцев редкостные распизяи и рискуют доиграться до нецелевой растраты бюджетных средств, вследствии вот такой вот мелочи, как отсутствие бумажки.
2. Возврат формы зависит исключительно от морали родителей: могут вернуть, а могут и спросить с удивленным выражением лица: " какая форма?, вы нам ничего не выдавали!" ( и другие вариации)
Информация в данном посте не полная, и судить о том кто прав, а кто нет - без неё нельзя.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Такая трактовка недостаточно хайповая, не надо так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по окончании зимы надо было забрать,  то что сразу то не забрали?


Или сейчас заберут,  а 1 декабря опять выдадут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку