Олдскульная история, или "А был ли намек?"

Было это в далеком 1995 году. Было мне 15 лет, была юна, глупа и совершенно неопытна в общении с противоположном полом. И вот в один прекрасный вечер познакомилась с парнем на целых 5 лет старше меня. Времена были другие, что ли, сейчас это вообще не разница в возрасте, но тогда он мне прям стариком казался. И я ну вот никак себя рядом с ним не видела. А он как-то сразу начал с того, что хочет серьезных отношений, вплоть до женитьбы.

Жила я в то время в деревне. Деревенская дискотека была раз в неделю, по субботам (собственно, там и познакомились). Молодежь к нам сходилась из всех окрестных поселков, и он был из соседнего, километрах в восьми от моего дома. Виделись мы от силы две-три субботы, мне  нравился другой парень, и я вообще не давала малейшего намека на продолжение отношений. А он мне во все эти встречи говорил, что я ему очень нравлюсь, хотел, чтобы я вышла за него замуж, даже варианты покупки справки о беременности обговаривал, чтобы мне можно было за него замуж выйти в 15 лет.

И вот как-то вечером, это было где-то в середине недели, я, в трениках, закатанных до колен, и растянутой футболке, мою пол в доме. На улице хлещет дождина, вся семья дома смотрит телевизор. И тут - стук в окно. Открывать пришлось мне, как самой младшей. Открываю я калитку - и вижу его! Стоит он, брюки мокрые до колен, под зонтом, ботинки в грязище, и с огромной спортивной сумкой наперевес. Пешком шел по дождю 8 км. Сказать, что я офигела- не сказать ничего. Стоим и смотрим друг на друга. Спрашиваю его- что пришел-то? Он отвечает- увидеть тебя хотел. У меня ступор- пол не вымыт, в доме далеко еще не порядок, и родители очень строгие, и мне 15 лет на секундочку, я растерялась! Я просто не смогла  пригласить его войти, отчасти из-за беспорядка в доме, отчасти из-за отца, который бы очень бурно отреагировал... В итоге, постояв под зонтом и поговорив ни о чем, он явно понял, что я его не приглашу, достал из спортивной сумки сникерс - мегакрутую вкусняху тогда, и невероятной красоты заколку для волос. Я помню эту заколку как сейчас, и мне и сейчас она кажется самой красивой из всех тех, которые у меня были впоследствии.

Я засмущалась конечно, подарки взяла (хотя брать было очень неловко), и скомканно с ним распрощалась. Дома рассказала маме и папе, мама наорала, мол, нечего с взрослыми дядьками встречаться, и вообще, какой замуж в 15 лет. И запретила мне с ним общаться.

И я ему отказала. Он приходить на дискотеки перестал, так как жил в городе, а в поселок приезжал к бабушке.

Вот прошло много лет, а я все это время  нет-нет, да и вспомню про этого парня. Виталиком, его, кажется, звали. Что сподвигло его прийти пешком в дождь, пройти такое расстояние? Чего он хотел, что бы он говорил, если бы я его пригласила - ведь он знал, что родители дома? И что же было в той спортивной сумке? С вещами, что ли, пришел?

Эх, написала о прошлом, так тепло на душе.. Хоть и материально тяжелые, но чертовски замечательные были времена!