Окрестности лунного кратера Гассенди. Диаметр кратера - 111 км.

22 ноября 2015 года, 22:18, телескоп Celestron NexStar 8 SE, линза Барлоу 2х, камера ZWO 120 MC. Место съемки: Анапа, двор.
Окрестности лунного кратера Гассенди. Диаметр кратера - 111 км. 22 ноября 2015 года, 22:18, телескоп Celestron NexStar 8 SE, линза Барлоу 2х, камера ZWO 120 MC. Место съемки: Анапа, двор.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

почему они кажутся выпуклыми как горы или холмы? иллюзия или так и должно быть имхо кратер типа яма)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А так? ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да как ты это делаешь?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он там живет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Анапе

1
Автор поста оценил этот комментарий

спс)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то наоборот, здесь кажется холм, а в посте кратер. =/
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего, из-за освещения. Солнце в нашей жизни всегда светит сверху, и мозг отталкивается от этого варианта.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость какая) Солнце в нашей жизни всегда светит под углом от 0 до 180 градусов, как и на луне) Это же тоже самое, если стоя перед ямкой на асфальте посмотреть сначала с одной, а потом с другой стороны) Всему виной дизайн интерфейсов, который приучил нас, что те же кнопки - выпуклые, если тень снизу, а свет сверху и нажатые, если наоборот :) 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А интерфейс такой откуда взялся? А? А? А? Шах и мат, аметисты!

Ямы на асфальте горизонтальные, поэтому и воспринимаются по-другому. В любом случае, количество объектов, подсвеченных сверху, в нашей жизни значительно превышает количество объектов, подсвеченных снизу (при этом мозг легко отличает горизонтальное от вертикального и вряд ли смешивает эти категории. Ямка на асфальте поэтому всегда подсвечена сбоку потому что сверху стоим мы.). И фотография в посте тоже вертикальная, поэтому ящитаю вполне логичным, что она обрабатывается по тем же шаблонам, что и прочие вертикальные освещенные объекты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
количество объектов, подсвеченных сверху, в нашей жизни значительно превышает количество объектов, подсвеченных снизу

По вашему, если посмотреть на эту картинку сверху в вниз (как мы обычно смотрим на ямы), то всё сразу будет ясно с любого ракурса?) 


Я согласен, что всё дело в привычке, но в реальности определить иллюзию намного проще, чем на плоском экране монитора. http://www.pokatashkin.com/optical/17961


Интерфейсы внесли очень большой вклад в привычку. Посидите несколько часов с интерфейсом, где "выпуклые" кнопки — это кнопки с тенью сверху и у вас сложится совсем другое впечатление после просмотра картинки)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с ней вообще никаких проблем, я и так, и так вижу кратер.

По вашему, если посмотреть на эту картинку сверху в вниз (как мы обычно смотрим на ямы), то всё сразу будет ясно с любого ракурса?)

Нуу, если ее распечатать и расстелить на полу, то может быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, ну че вы минусите, я ж по-доброму:(

Автор поста оценил этот комментарий

Мне они тоже кажутся выпуклыми, приходится напрячься, чтоб увидеть яму))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку