79

Окончание истории про 3D-печать энергетических шахмат

Окончание истории про энергетические шахматы. Первый комплект сделан, осталось забрендировать и нанести буквы/цифры.
Теперь есть понимание какими должны быть следующие комплекты) всем спасибо, кто принимал участие физически и советами)

История тут:

Шахматы на 3D принтере (но это не точно)

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)»

PS Фото - цветные)

Окончание истории про 3D-печать энергетических шахмат Шахматы, Энергетика, 3D печать, 3D моделирование, Длиннопост
Окончание истории про 3D-печать энергетических шахмат Шахматы, Энергетика, 3D печать, 3D моделирование, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Ого! Я даже зарегистрировался здесь по такому поводу. Серый цвет всё-таки лучше смотрится!

Рад был сотрудничать и надеюсь на дальнейшее воплощение Ваших идей!

0

День добрый, Вы не думали по поводу продажи под заказ?

раскрыть ветку 1
0

Для единичных заказов цена высокая. Или вы сможете рынок сбыта организовать? ;)

0

А есть модели под печать? А то есть принтер и желание подарить хорошему человеку, энергетику, что-нибудь подобное

раскрыть ветку 1
0

Разработку моделей заказывал отдельно. На определенных условиях могу поделиться

0

Короля с ферзём перепутали?

раскрыть ветку 2
0

Хм.. вроде нет

раскрыть ветку 1
0

Чёрт, мой косяк, извините.

Принял фигуры у ближнего края доски за белые.

0

Фотки похожи на рендер

0

А почему конь в виде спирали?)

раскрыть ветку 5
0

Технически сложно напечатать иное

раскрыть ветку 4
+1

не благодари:

0

а где модельки на печать взять? прикольная штука себе бы забабахал. на работе играть)

раскрыть ветку 2
-3

проигравшего садят на пешку

Похожие посты
91

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Привет всем кто томится на самоизоляции. Я несколько лет занимался 3D печатью а также моделированием. Занимался этим пока позволяло здоровье. Сейчас же, я конечно тоже печатаю но уже не беру заказы как раньше (печатаю всего лишь для одного постоянного клиента, чисто для поддержки штанов так сказать)
Давно уже не писал посты и только читал Пикабу.
Сейчас у меня период когда мне лучше, и я решил поделится опытом, а также софтом, в котором лично я моделирую и считаю (имхо) лучшей программой для создания предметов для 3D печати.
Если Вам интересно, могу запилить сегодня стрим на Youtube и провести урок по моделированию, поделюсь опытом и отвечу на ваши вопросы. Сама программа очень легкая в освоении, в ней я делал множество сложных деталей и запчастей.
Вот некоторые из моих работ:

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Запчасть к севалке

Эти катеры я моделировал 2 года назад, они не печатались, а делались методом вакуумной формовки

Сопло и крепление защиты винта на катер

Запчасти к: Севалке, кофеварки, катера

В общем, если такое Вам интересно, дайте знать в комментариях.

Показать полностью 4
138

Игровой руль для сына

Хотите погонять в NFS с рулем? Нет денег на G29? Не беда, что-то подобное можно собрать самому. Будет, конечно, попроще. Сильно попроще. Но зато своими руками - подумал я и решил замоделить крутой руль с педалями.

Игровой руль для сына 3D моделирование, 3D печать, Длиннопост

Помнится, много лет назад уже было что-то подобное, но без аддитивных технологий и ардуино. В старинных звуковых картах тогда был MIDI-порт, как раз для всяких игровых устройств. Так вот, подключив к нему переменный резистор, вы получаете руль. Остается приделать к нему швабру и колесо от детской игрушки.. С тех пор остались только переменные резисторы, которые тоже бы надо заменить на что-то более современное. MIDI-порты канули в лету - появился USB-интерфейс. К нему уже переменник не подключишь, зато с легкостью можно подключить особый вид контроллера Arduiuno, который может определяться компьютером, как HID-устройство. Такими являются Arduino Leonardo, Pro Micro и еще кое-какие микроконтроллеры.

Для того, чтобы превратить Arduino в полноценный игровой контроллер, нужна прошивка. Я использовал прошивку от замечательного проекта MMJOY2. По ссылке есть инструкция по прошивке, после которой микроконтроллер превращается в игровой контроллер с 8 осями и 96 кнопками. Там-же можно скачать конфигуратор, в котором можно настроить все эти оси и кнопки. Разумеется вам может не понадобиться такой обширный функционал, вы можете подключить и назначить только то ,что вам необходимо. В моей поделке используется только две оси. Одна на руль, вторая на педали. В дальнейшем планирую добавить некоторое количество кнопок и может еще пару осей.

Теперь о технической части. Для постройки руля, кроме напечатанных деталей, использовались кое-какие метизы и часть панели ламината, оставшейся от ремонта. МДФ, из которого сделаны эти панели очень просто обрабатывается и при этом обладает достаточной прочностью.

Руль.

Руль состоит из 4-х частей. Там мне показалось, удобнее печатать. Соединяются части на шканты и клей. Я использовал дихлорметан. В архиве с файлами есть средняя часть одним объектом, так-же есть весь руль целиком, если вы захотите печатать его сразу весь.

Рулевая колонка.

В качестве рулевой колонки выступает шпилька М12 или болт такого-же диаметра. Я не смог найти болт длиной 126мм, поэтому у меня шпилька. Собирается все вот в таком виде:

Особо блестящие штуки - это подшипники 6001. Синяя гайка и шайба рядом с ней - сюда крепится руль. Я просверлил в шайбе 6 отверстий, соосных с отверстиями в центральной части руля, нарезал резьбу и закрепил руль при помощи 6 винтов М4. Хватило бы и двух, но так красивее. Резьбу нарезать необязательно, можно просверлить отверстия для винтов и стянуть все при помощи гаек.

Блок шестерней.

Шестерни тут служат понижающим редуктором. Дело в том, что переменный резистор имеет чуть меньше одного оборота, а мне хотелось, чтобы руль крутился хотя-бы на два в каждую сторону. В итоге получилось полтора, но и так неплохо.

К большой шестерне будет крепиться переменный резистор через переходник, на ней-же имеется органичитель вращения. Делается он просто - вклеивается несколько отрезков прутка между двумя зубьями.

Собирается блок шестерней таким образом:

И притягивается к основанию большими винтами М5х52. В архиве вы так-же найдете PDF-файл с разметкой отверстий. Я сделал ее по модели, но в реальности некоторые детали имеют немного другое положение после сборки, поэтому винты в отверстия не попадают. Может просто у меня руки кривые, я не исключаю такую возможность. Короче, лучше собрать все на весу и разметить отверстия по месту. Более того, вам никто не мешает сделать основание больше, например, увеличить ширину и разместить там еще блок с кнопками или переключатель передач. Ну или пепельницу. (блок кнопок, переключатель передач и пепельница мной еще не разработаны). Итак, печатаем все и собираем.

В итоге должно получиться вот так:

Блок электроники.

Сюда можно отнести корпус для Arduino, корпус разъема для связи с педалями и кронштейн с переменным резистором, который через переходную муфту подключен к большой шестерне. Вместе это все выглядит так:

Корпус для Arduino сделан с крышкой, чтобы ничего там случайно не замкнуть. Плюс, в корпусе сделана специальная выемка для штекера Micro USB, который подключен к плате. Это необходимо, чтобы коннектор держался жестко и его нельзя было вырвать. Гнездо на ардуине отрывается на раз, вместе с дорожками. У меня уже таких несколько штук валяется.

Еще, я думаю, пора объяснить, зачем тут "тюльпаны" и разъем RCA для них. Да просто они у меня были, как и шнур от усилителя с "тюльпанами" на одном конце и штекером Mini Jack на другом. В принципе, можно использовать любые другие разъемы, главное, чтобы линия связи имела 3 провода.

Итак, после сборки механической части, нужно выставить среднее положение руля таким образом, чтобы до ограничителя вращения было одинаковое количество оборотов. После этого нужно установить переменный резистор в среднее положение и соединить его с переходной муфтой, которую, в свою очередь, соединить с ответной частью на валу большой шестерни.

Ну и все, можно затягивать все винты и приступать ко второй части.

Блок педалей.

Собирается так-же, как и рулевой модуль, на куске МДФ 180х260мм. Конструктивно состоит из двух одинаковых механизмов, расположенных симметрично относительно друг друга

Осью для педалей является алюминиевая трубка, диаметром 10мм, которая с помощью двух шайб по краям зажимает всю конструкцию, но не насмерть. Необходимо оставить некоторый люфт для свободного перемещения педалей. У меня получилось примерно 48мм, но если вы будете использовать шайбы другой толщины, этот размер может быть иным. Проще всего взять трубку подлиннее и собрать на ней все, а потом измерить и отпилить нужный размер. Схема выглядит примерно так:

А вот так уже в собранном виде:

В качестве возвратной пружины используется резинка для денег. Можно использовать сразу несколько, от этого зависит сила пружины. Не сломайте только зацепы.

Итак, сборка закончена, приступаем к электронной части. Для начала идем по адресу https://sites.google.com/site/mmjoyproject/ и по имеющейся там инструкции прошиваем Arduino. Если все сделано правильно, пора браться за паяльник. В образном смысле. Схема подключения такая:

Вот и все. Если подключено все правильно, можете подключать кабель USB к компьютеру, там появится новое игровое устройство и вы можете настроить и откалибровать его, как обычно. Для внутренних настроек, программирования кнопок и т.д. запускаете конфигуратор MMJOY и настраиваете все там. Эта программа достаточно известная в узких кругах и ее настройки много где обсуждаются.

Ну и бонусом получите крепление для стола, рассчитанное на толщину столешницы 18мм. Я так понимаю, это стандартная толщина. Крепление состоит из двух частей, каждая из которых собирается на шкантах и клее. Собирать нужно все сразу. На картинке показано, как оно работает:

Спасибо за прочтение, надеюсь у вас все получится.

Файлы проекта

Показать полностью 18
35

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Но немного похоже :)

Попросили меня на днях помочь с одной штукой. Очень нужной, которая сломалась.

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Как выяснилось в дальнейшем это вставка (втулка соединительная) для манипулы массажёра.

Не знаю из каких соображений производитель сделал эту вставку из пластика (хотя есть две теории - одна ЗА совесть производителя, другая ПРОТИВ), но будем думать что в целях безопасности, в функции предохранителя.

Но в любом случае она сломалась. Купить негде в городе. Заказывать дорого и долго. Да ещё и Китай в полустагнирующем состоянии. Ох уж этот Китай.

Делать что то надо было. И оперативно.

Печатал PETG'ом:

Диаметр сопла - 0.3

Высота слоя - 0.15

Скорость - 45/50.

Заполнение - 100%. Тут без вариантов :)

Температуры (конкретно на моём принтере) - сопло: 235, стол: 65

После проб печати целиком и "стоя" и "лёжа" с поддержками, всё таки печатал по половине, а потом склеивал. Вариант со склейкой оказался лучшим по качеству.

Героиня поста на месте.

Ещё немного фоток в склееном виде. Оригинал я тоже склеил, но он сломался сразу при первом запуске - пластик там такой, что не для склейки - случай но ли :)

А вот вторая версия втулки, ещё не склеенная. Немного усиленная + добавил прорези для более точной склейки под углом:

Вот так всегда в жизни - из-за одной мелочи встаёт целый механизм! Так выпьем же за .... Хотя нет, это уже совсем другая история :)

Показать полностью 7
189

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы, Ответ на пост, Длиннопост

Продолжаю тему энергетических шахмат. Ники не помню, поэтому без обид)) можете в каментах написать технические детали процесса (толщина слоя, материал и пр.).

В общем сделали модели и напечатали шахматы. Коня, короля и ферзя пришлось модернизировать. Все видно на фото. Всем спасибо!

Скорее всего доработаем модели впоследствии.

На вопросы тоже отвечу в каментах. Этот комплект мы разыграем на конкурсе в Инсте или Фейсбуке.

На фото вверху - как хотели,внизу - результат

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
77

3d принтер своими руками

Привет народ! Когда-то давно я купил себе 3д принтер anet a8, тем самым начав свой вход в мир 3д печати.
Но руки чесались сделать что-то своё. Поэтому начал проектировать как мог, в программе, которая не совсем подходит для такого.

3d принтер своими руками 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Длиннопост

Хоть он и выглядит немного коряво, но название моих файлов "полный V6" говорит, что было много попыток, о которых даже стыдно говорить.

Начал с корпуса. А чтобы было ровнее, заказал резку фанеры. Отверстия уже делал своими силами. Хоть и не первый раз работал с деревом и краской, но получилось так себе, ну, главное то, что должно быть ровным - ровное.

Сделав отступ приступил с сборке внутренностей

И вот уже мой экземпляр печатает

Есть ещё место для экспериментов. Спасибо за внимание

P.s. обошлось все в 6к, наверное из-за этого и есть небольшие дефекты в печати, т.к. валы старые снятые с другого принтера, подшипники по 30 р каждый и т.п., но на большее я не рассчитывал, хоть все же и буду дорабатывать

Показать полностью 8
237

Шахматы на 3D принтере (но это не точно)

Есть ли среди пользователей сайта, те кто может изготовить подобные шахматы? Доска не нужна, только фигуры. И какова будет ориентировочная стоимость комплекта? При приемлемой стоимости - возьму несколько комплектов. Ну и да - приму любые советы из разряда - где заказать подобное

Шахматы на 3D принтере (но это не точно) 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: