Окно Башлачева

Тут на днях был мой текст про девочку и папу (https://pikabu.ru/story/zatsepilo_5336536) , и в комментариях говорили, что он для одноклассников подходит, а сюда не очень.  Хочу поделиться ещё одним, посложнее. Мне самой он нравится больше.


Поколение дворников и сторожей отражается бликом на солнце в окне Башлачева. Все "успею потом" стали "поздно уже", ты бросаешь курить, курят первый подростки за школой. А твой обрюзгший кумир не понял, что постарел. И так предательски цел изменившийся мир.


Поколение пепси пьёт только кефир, занимается спортом и любит пилатес и йогу, а на кухнях своих ипотечных квартир и турецких курортах случайно сшибает пороги, заслонявшие путь. И лодка мчится вперёд. А мимо лодки плывёт мир и вся его суть.


Поколение вейперов в сети wi-fi застревает, как рыба, но слепо, как крот, роет глубже. В инстаграмах у них Эмираты и Тай, их улыбки все шире, их брюки короче и уже. Как будто стали малы. И мир им кажется мал. Но мир стоит, как стоял. А устоят ли они?


Поколение Бродского или БГ, поколение икс, поколение альфа и игрек. По законам классических мифологем, нет сомнения в том, чем закончатся все эти игры.

Держись, пока на волне. Не упусти этот миг, в котором мы - только блик на башлачевском окне.


Мальвина Матрасова

Окно Башлачева Стихи, Борис Гребенщиков, Александр Башлачёв