Охранники, кто они? Часть 2

Как и обещал, пишу вторую часть своих мыслей, наблюдений и личного опыта в моей профессии охранника. Тем более, что появилось аж 9 подписчиков. Итак, поехали.

Как было видно из первой части, в сфере работы охранником я разочаровался, но не долго. Месяц работы в строящемся ТЦ - и я дал дёру оттуда, тем более что не было острой необходимости в деньгах. И вот, вскоре получаю уже свой второй диплом (магистратура), женюсь. Тело требует зарплаты, а душа - достойной профессии. Поиск работы по сайтам/газетам/объявлениям опять ни к чему не привел. Вспоминаю, что на руках есть удостоверение охранника и принимаю решение повысить разряд с 4-го до 6-го. Еще 2 недели учебы, 2 недели бюрократии и удостоверение охранника 6 разряда у меня. Теперь уже искал работу или в сопровождение грузов, или в группу быстрого реагирования (ГБР). Прихожу на первое собеседование в довольно-таки престижный ЧОП моего города. Я и работодатель:


Я - хочу работать в группе сопровождения

Р - ок, документы есть...а опыт?

Я - опыта нет, только выучился на 6 разряд

Р - ну так и быть. Смотри: командировки не долгие, 1-3 дня, перевозка сигарет, ювелирки и других ценностей. ЗП в среднем 25-40 тысяч, в зависимости от количества командировок.

Я - отлично, это меня устраивает

Р - есть один нюанс. В пути только ты и водила. Водила за груз не отвечает. Вся ответственность на тебе. У нас вот был случай, охранник груз потерял в пути, ночью взломали и украли. Влетел на 700.000 р. Конечно мы не заставляем квартиру продавать, но он у нас уже давно всю зарплату в счет долга отдает

Я (с глазами охеревающего лемура) - понятно, ну я вам позвоню, если надумаю


Это была первая и последняя попытка устроиться в сопровождение грузов.

Дальше я уже твердо решил, что хочу быть полезным. Быть в нужное время в нужном месте. Решил устраиваться в ГБР. Объездил почти все охранные предприятия в городе, у которых была пультовая охрана. Везде не устраивали графики работы, в основном это двое суток через двое, либо трое через трое. Это ровно пол жизни проводить на работе. Да и не в этом дело, у меня плохое зрение, поэтому работать предстояло в линзах суточного ношения, в которых ни спать толком нельзя, ни вообще носить двое или трое суток не снимая. ЗП при таком графике была в среднем 20-22 тысячи.

И тут я наткнулся на объявление, что нужны с 6 разрядом в ГБР при графике сутки через трое, ЗП 1700 в сутки. Название ЧОПа мне показалось знакомым...конечно, это было мое самое первое место работы, в строящемся ТРЦ, только теперь этот торгово развлекательный центр уже достроится и вовсю использовался.

Собеседование было на месте, в ТРЦ, у старшего объекта. Захожу я к нему в кабинет, и вижу, что у него сидит старший смены, который был моим старшим еще тогда на стройке. Он меня порекомендовал сразу же и меня взяли.

Суть работы была в следующем: пост ГБР был стационарным, то есть никаких машин и разъездов (и оружия не было, общественое место же, только палка, наручники и перцовка, правда перцовка своя и по желанию). Кроме нас - двух человек ГБР, были еще старший смены, 3 женщины на мониторах и еще 12 охранников. Под охраной было несколько ювелирок в этом ТРЦ и еще несколько магазинов. При нажатии на кнопку сотрудником (или сработке сигнализации ночью) мы должны были за минуту быть на месте. Другие магазины нас особо не касались (но помощь могли оказать).

Это была очень интересная, непредсказуемая и опасная работа. Тем не менее, мне нравилось ходить на работу.

Об этой работе, а также о работе в мобильной группе (в машине, с оружием и немного легкой жести) напишу в следующий раз. Спасибо тем, кто дочитал.