Охотники

Вырвался я как-то с друзьями на охоту.

На уток.

Погода стояла отличная.

-9.

Снежище.

Арахъхъ - фантастический.

Настроение шикарное.

И самое главное - дичи немеряно!

Выпил, как положено, три бокальчика горячего арахъхъа с костровыми и ушёл к родникам.

Через метров 300 я заметил до зубов вооружённого охотника. Он держал на изготовке свою винтовку и пытливо всматривался в ближайшее воздушное пространство.

- Салам! - вежливо поздоровался я.

- Салам!

- Подстрелил что-нибудь?

- Даааа... Подстрелил одну утку. Поискал в зарослях её и не нашёл.

- Жалко...

- Дааа... - согласился он.

Я попрощался и пошёл дальше.

Ещё через метров 500 мне встретился охотник, так же похожий экипировкой на натовского солдата, но замаскированный белой накидкой.

- Салам!

- Салам!

- Подстрелил что-нибудь?

- Даааа... Утку. Правда, не нашёл её..

- Жалко.. - повторил я и меня обдало неприятными мыслями, что где-то это уже было.

- Даааа... - сказал он и виновато попинал ногой приклад.

В паре километров дальше, рядом с небольшим озерцом на полной изготовке стоял стрелок с дорогой винтовкой фирмы Benelli и крутил головой в разные стороны, пытаясь разглядеть добычу.

- Са.... - я хотел сказать опять "салам", но этот "день сурка" стал мне надоедать.

- Салют! - поприветствовал я богатого охотника.

- Здарова! - запросто ответил он.

- Ну, что, подстрелил кого-нибудь?

- Дааа... - начал было он грустно.

- Подстрелил утку и не нашёл? - опередил я его.

- Почему утку? Гуся - обиделся собеседник - но я его не нашёл. В зарослях где-то - закончил он и потупил свой богатый взгляд.

- Ничего. Ещё подстрелишь своего гуся. - подбодрил я неудачника и пошёл дальше.

Найдя прекрасную полянку рядом с широкой заводью, я уютно устроился на валежнике и стал поджидать низко летящую птицу.

Любую.

Съедобную.

Через несколько минут, прямо рядом пролетела небольшая стайка диких уток, но я не успел среагировать.

Проклиная себя последними словами, я краем глаза заметил одиноко пикирующую утку, в каких-то десяти метрах от меня.

Выстрел.

Ещё выстрел.

Утка безвольно повисла в воздухе и камнем упала в проклятые заросли колючих кустов.

Несколько минут поисков результатов не дали.

Плюнув с досады в колючки, я приготовился во чтобы-то не стало добыть дичь.

Из-за деревьев бесшумно вышел молодой охотник в маскировочном халате.

- Салам! - бодро поздоровался он.

- Добрый вечер! - разнообразил я.

- Подстрелил что-нибудь?

- Даа...

По моей спине опять пробежал неприятный холодок.

- Утку. Она упала. В эти, как их, мать их, заросли.

- Не нашёл?

- Нет! - твёрдо заявил я и картинно потерял интерес к собеседнику, устремив взгляд в направлении 40-45 градусов от горизонта.

Молодой охотник стал уходить дальше и сдавленно хихикал. Он, наверняка, мне не верил! Я хотел уже крикнуть ему в след, что я, в отличие от тех, которые были до меня и говорили, что подстрелили кого-то, но не смогли найти в кустах, на самом деле убил утку и она на самом деле упала в заросли. Но в это время раздался его ничем не прикрытый, громкий, искренний смех.

- Ну, и пусть радуется - решил я - и в эту же самую секунду подстрелил пролетавшего надо мной упитанного селезня. Селезень упал рядом, и я с нескрываемым удовольствием продемонстрировал его оглянувшемуся на выстрел молодому пересмешнику.

Он виновато передёрнул плечами и показал большой палец.

Моё уязвлённое самолюбие было восстановлено.

Когда совсем стемнело, я включил налобный фонарик. Лучик света ударил в колючий кустарник и высветил не найденную мной первую утку...

Позже, когда мы у костра напропалую врали и пили горячий арахъхъ, выяснилось, что если хорошенько поискать в кустах вдоль берега реки, то можно смело насобирать пятнадцать уток, восемь жирных гусей и даже одного небольшого, но довольно упитанного вальдшнепа.

Никто не захотел тревожить заросли и мы, вознеся сердечные благодарности Всевышнему, разъехались по домам.

Да. Добрая была охота!


#аланскиехроники

Автор поста оценил этот комментарий

Я такое нашел:

  Арахъхъ – осетинская водка; обязательный напиток любого осетинского застолья. Изготавливать арахъхъ осетин научили, согласно преданиям, черти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, какая же это водка? По рецептуре - это бурбон (30% солода и 70% кукурузы)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охота хорошо, но туризм лучше. Тоже в -9 сидишь у костра, пьешь водку но животные не страдают. Не, пугаются конечно пьяных воплей, но живые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После туристов тоже много подранков остаётся )

Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то плюшевые вы охотники. Сам не из них, но когда друган подтянул на охоту на перепелку, светил им цель и место падения. Не нашли мы пару штук из 30+. И это ночью. А так, всмиси, салам, Бекан место знакомое, а мы за Брутом где-то колесили по полям.)) А для ленивых уткострелов есть чит класса "сеттер", но его, заразу, кормить надо и дрессировать.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие есть )

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаток, извиняйте. Просто это первое описание которое нашёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне напомнило Братец Лис и Братец Кролик

Почему то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из-за колючего кустарника )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это горячая водка? Люди, вы круче самураев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В классической араке 25-27 градусов. Пить её вкусно подогретой. Можно со стручковым перцем. Некоторые добавляют мёд )

Автор поста оценил этот комментарий

Кто бывал на охоте - не спутает никогда.

Ты там не был.

Пересказал чью-то байку, вероятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понял! Будь здоров )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это где немеряно дичи в -9 и снежище?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Место называется Бекан. Это в Северной Осетии

1
Автор поста оценил этот комментарий

С винтовкой на уток и гусей?

Ты на охоте-то бывал вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя смущает, что я написал винтовка, а не гладкоствольное ружьё? )

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё время, сколько читал текст, пытался воспроизвести это "арахъхъ", даже загуглил. Произношения не нашёл, но хотя бы понял, что подразумевается арака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звук твёрдый гортанный, производный от «Х» )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям барона Мюнхгаузена прочёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы - охотники - самые правдивые люди )