ОХОТНИК И ПИЧУГА

Хочу поделиться с вами одной из моих любимейших притчей из сборника: "Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй".

Поймал охотник пичугу.

- Что ты хочешь со мною сделать? - спросила она.

- Зарезать тебя и съесть, - ответил охотник.

Взмолилась пичуга:

- Не губи меня, милый человек! Все равно не насытишься мною. Пообещай, что отпустишь меня на волю, а я дам тебе три хороших совета. Они принесут тебе больше пользы, чем мое мясо. Первый совет ты услышишь сейчас, пока я нахожусь в твоих руках. Второй совет я дам тебе, когда усядусь на это дерево, а третий - когда долечу до той скалы.

Охотник сказал:

- Ну-ка, послушаем.

- Никогда не жалей о том, чего не вернешь.

Понравился этот совет охотнику. Отпустил он пичугу.

- Никогда не верь в то, чего не может быть, - сказала она, усаживаясь на дерево. Затем, вспорхнув, продолжала: - Глупый человек! Если бы ты меня зарезал, то нашел бы внутри две жемчужины, которым нет цены.

Ломая руки от огорчения, охотник воскликнул:

- Сообщи же мне третий совет, прежде чем улетишь окончательно!

- Есть ли смысл делать это, если ты уже успел позабыть предыдущих два совета. Не говорила ли я тебе: "никогда не жалей о том, чего не вернешь" и "никогда не верь в то, чего не может быть"? А ты пожалел, что отпустил меня, и поверил, что в моих внутренностях находятся жемчужины. Виданное ли дело, чтобы в животе у птички были драгоценные камни, которые водятся только в глубинах моря?

ОХОТНИК И ПИЧУГА Притча, Философия, Мудрость, Глупость, Картинка с текстом, Повтор

"Книга занимательных историй" Абуль Фарадж Москва 1957

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.