Охота пуще неволи...

Начитавшись школьных хроник, вспомнила одно из родительских собраний. Дело давнее, сыну уже 23, а тогда класс 4 был.


Как водится сначала нас, родителей, обрабатывали кучкой: всякие общие новости, уж и не упомню какие, а потом учителя по предметам на ковёр индивидуально дёргать стали. Ну... иду. Пацан у меня как никак и как все сообразительные, но изрядно ленивые мальчишки, учится с 3 на 5, в зависимости от заинтересованности. Подобный обход уже совершается на автопилоте: я знаю, что мне скажут они, они знают что отвечу им я, так что тупо отрабатываем обязательную программу. Стоит признать, что я в ту пору работала в зверском графике и не всегда на собраниях присутствовала полностью (особенно после суток)... одним словом рутина. Русичка привычно начинает есть мой мозг избитым упрёком: "Никита не читает, ну совсем не читает, задаю - не читает..." начинаю уходить в дзен... упускаю момент, когда русичку сменяет учительница истории, по совместительству классная... и тут до сознания доходит не совсем привычная фраза "Никита читает". Сначала ступор, потом сбор сознания в реальность и вижу, что классная передаёт мне собрание Роджера Желязны, томов шесть, толстенных... Оказалось, что сынуля действительно читал, взахлёб, под партой, на уроках. Благо его партизанщина длилась не долго - отделался внушением. Но другое поразило - и не лень ведь было таскать на себе это очень даже не маленькое собрание.