Охота на фламинго часть 2

Продолжаю экспериментировать с 300 2.8L.

Будучи неудовлетворенным первой вылазкой, предпринял сегодня вторую. Нашел другое место, где тусовалось аж две группы фламинго, да еще и на закате - красота. Режимный свет творит чудеса, как ни крути.

Отбившийся от группы изгой. А может, разведкой рыбных мест занимается.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

Вот эта жижа на переднем плане - солончак. Ходить можно, только проваливаешься по щиколотку в вонючую жижу. Правда, близко к воде подойти всё равно почти невозможно - там уже и по колено.

Красивые, сволочи.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост
Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

Последнее движение при посадке.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

У них явно одинаковый скрипт на управление что шеей, что ногами.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост
Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

А вот этот грустненький - у него нет пары.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

Хотя вроде и не сильно его это парит.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост
Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

Поймать отлет толком не удалось - толпой лететь они не пожелали, за все два часа, что я там проторчал, только один соизволил оторвать жопу от кормушки, и то слишком далеко. Плюс, следящему фокусу довольно трудно отделять птицу от фона и от поверхности воды, и 2.8 этому никак не помогает.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

Поймать стаю мне удалось только в таком виде. Пару раз они пролетали прямо над машиной, но когда едешь, моментально начать снимать невозможно. Да и слишком низко для 300. Так что только так.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

В целом, должен расписаться в своем поражении. Это мой максимум с этим объективом и этой локацией, и результатом я неудовлетворен. Полудикие фламинги не шарахаются от человека, но и близко не подпускают, и 300 мм категорически недостаточно для крупных портретов. Так что пойду заказывать экстендеры, чтобы превратить его в 600 5.6 или даже 840 8.

Бонусом - мини-история в одном кадре. Мальчик с собауой таки умудряются шлепать через озеро по этой жиже, причем собака явно умнее и вот никакого у нее желания соваться туда нет.

Охота на фламинго часть 2 300, Фламинго, Солончак, Закат, Эксперимент, Собака, Длиннопост

Лига фотографов

58.5K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересные цвета. Интересные пейзажи, но фотки сами по себе скучноватеньки. Горизонт местами завален, объект часто по центру. Я понимаю, что далеко и сам всегда снимаю объект по центру, но затем кадрирую, чего и вам желаю.


Купив экстендер на 2х вы потеряете 30-70 процентов резкости и скорость автофокуса. А если увеличите до 8 диафрагму, то вероятнее всего фокусироваться будет только центральная точка и весьма не точно. А о резкости в случае экстендера более 2х вообще лучше не думать, будет мыло мыльное. Учитывайте это. На ютубе масса инфы на счет конвертеров.

Выгодне все таки взять объектив с бОльшим фокусным или подходить ближе.

Недавно тоже думал об экстендере, но посмотрев про падение какчества, отбросил эту идею.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оно уже кадрировано, к сожалению, т.к. ближе 30 метров подойти к птицам невозможно - пока ты хлюпаешь по грязи, они просто всей толпой поворачиваются к тебе жопой и отходят. а неуравновешенные композиции - дело такое, оправдано должно быть. такой узкий и кривой объект как фламинго имеет смысл ставить по центру, он сам себе динамику создает, а равномерный горизонтально-полосатый задник только помогает собрать акцент. так что хз, как развеселить такой сюжет, и надо ли его веселить вообще.


да, в случае с зумами всё так, но т.к. кэнон специально делал экстендеры под длинные фиксы, существенных потерь резкости там не наблюдается. автофокус с экстендером будет работать в очень узком диапазоне, 10-50 метров, это весьма небольшое движение линз и падение скорости там не критично. брать более длинную оптику мне не интересно - она не мобильная, а я не особо увлекаюсь дикой природой. 300 для меня разумный компромисс для работы с рук, а экстендер чисто для отдельных ситуаций вроде этой.

у меня был уже опыт с экстендерами и результат весьма не очень, потому что я его с 70-200 использовал.

в общем, спасибо за советы, но я уже всё попробовал сам и обладаю полной информацией о том что делаю )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне даже в зоопарке нравится хд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот в зоопарке ты по итогу оказываешься ближе к дикой природе, чем в дикой природе )

просто имейте в виду, чтобы не пасть однажды жертвой завышенных ожиданий

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово, и очень красивый цветкор, необычный

Эх, мечтаю поехать куда-нибудь снимать животных, когда будут финансы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

снимать животных, как по мне - на любителя. я был на сафари в африке, к примеру - и это не сказать чтоб зрелищно. и в итоге ты конечно видишь львов, но они точно так же как в зоопарке сидят под деревом и плюют в потолок. в общем, я не был особо впечатлен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фламинго я не фотографировал, а вот цапель, некоторые из которых размерами Близки к фламинго фоткал и все таки такие большие объекты, на мой взгляд, центровать не айс, но дело вкуса, тут не настаиваю.


Конвертер плюс зум или не зум разницы нет, физика, а в частности ее раздел оптика не изменен для любого объектива и падение резкости будет независимо от того, что делал или не делал кэнон и для чего специально. Возможно, просто процент падения будет не на верхней границе, а на нижней. Но если вы будете фотографировать с 30 метров, то падение деталей будет не так заметно, их просто не будет видно из за дистанции.

У меня вот сигма 150-500 бу стоит как приличный брендовый экстендер,а мобильности она не снижает, но это дело вкуса. Приятель на такую же умудряется снимать даже репортажи на фестивалях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, по поводу композиции - я далеко не всегда придерживаюсь центральной, можете глянуть мою предыдущую охоту на фламинго - там это наглядно видно. просто в данном случае, на мой взгляд, уместнее такой вариант. простыми словами, я так захотел )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, скрадок надо устраивать и прикорм. Эти "постановочные" с вашим обьективам будут лучше чем с 800мм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, если бы мне было интересно несколько часов сидеть в грязи, в жару 35 в тени, отбиваясь от всяких малоприятных летучих насекомых. меня в данном случае результат мало волнует ) я не вайлдлайф фотограф и не собираюсь им становиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно). Я этих летающих клюшек вживую видел только раз, на соленых озерах у побережья возле Эльче или Аликанте в Испании. Снял на ходу из машины, сквозь стекло. 135мм со стабом. А вообще их там на воде тысячи, только подъехать нельзя - запретная зона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого, какая хорошая картинка через стекло. у меня через стекла полная хрень нерезкая получается. а фламинги только на соленых озерах и живут, вроде бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это где? Не Ларнака часом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мексика

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, экстендер или конвертер????

Экстендер превратит ваш фикс в макро увеличив рабочий отрезок

А конвертер превратит в супертеле;) вы не путаете???? ;)

Тем более речь о компекте....Конвертеры не продаются комплектами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не путаю ) продукт называется canon extender, это - телеконвертер, естественно. а комплект в данном случае это 2х и 1.4х ) говоря о кэноне, обычно имеется в виду конвертор. тут некоторая путаница с экстеншн ринг присутствует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фламинго я не фотографировал, а вот цапель, некоторые из которых размерами Близки к фламинго фоткал и все таки такие большие объекты, на мой взгляд, центровать не айс, но дело вкуса, тут не настаиваю.


Конвертер плюс зум или не зум разницы нет, физика, а в частности ее раздел оптика не изменен для любого объектива и падение резкости будет независимо от того, что делал или не делал кэнон и для чего специально. Возможно, просто процент падения будет не на верхней границе, а на нижней. Но если вы будете фотографировать с 30 метров, то падение деталей будет не так заметно, их просто не будет видно из за дистанции.

У меня вот сигма 150-500 бу стоит как приличный брендовый экстендер,а мобильности она не снижает, но это дело вкуса. Приятель на такую же умудряется снимать даже репортажи на фестивалях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, не очень уместно сравнивать довольно темный зум и весьма светлый фикс ) просто потому что это два очень разных объектива, с разными задачами и разными бюджетами. поскольку комплект экстендеров я уже заказал, в скором времени я на практике продемонстрирую функциональность такого решения.

показать ответы