Ох...неадекватный арендодатель

Доброго времени суток.

Случилась со мной неприятная история.

Пару месяцев назад начал снимать комнату у вроде бы нормальных собственников. В первый месяц всё было отлично - минимум общения с арендодателями, никаких претензий и тд.

В квартире 3 жилые комнаты и 1 проходная. На данный момент в одной комнате живу я с девушкой, ещё в одной проживает парень а третья пустует.

Началось всё с просьбы показывать пустую комнату потенциальным жильцам - мне было не сложно - показывал. Люди приходили, смотрели, но никто не вселялся.

12-го февраля в половину второго ночи собственница попросила передвинуть мебель в этой комнате - ок, сказал я. Вечером 12-го мы с соседом перетащили шкаф, кровать и тумбу и скинули фотки собственнице.

На следующий день, днём 13-го собственница написала что "всё херово, переделывайте" и попросила притащить туда же кресло. Оно, кстати, немаленькое, да ещё и не влазило в дверной проём. 13-го придя домой с работы я благополучно слёг с приступом мигрени (бывает раз в 2-3 месяца). Естественно, сосед в одиночку кресло затащить не мог.

14-го днём от собственницы поступил вопрос какого, мол, фига мы ничего не перетащили. Мол, если я не мог ты пусть бы моя девушка с соседом тащила это сраное кресло. Я с такого поворота событий немного прифигел.

Далее от собственницы начался полнейший неадекват - типа она будет расценивать это как неуважение к ней и "теперь мы будем разговаривать по-другому". Я офигел ещё больше (помогаю сдать комнату, таскаю мебель - а тут такое "спасибо"). Ок, говорю, по-другому так по-другому - нанимайте грузчиков и таскайте вашу мебель сколько влезет.

В общем, в ходе вялой перепалки получаю от неё такое сообщение:

Ох...неадекватный арендодатель Лига юристов, Аренда, Неадекват, Юристы

В общем, она запрещает пользоваться смежной комнатой - а попасть в свою комнату я могу либо через эту "общую" комнату, либо забравшись через балкон на 8 этаж.

Да и маму её как-то не хочется видеть каждый день (ибо адекватностью она тоже не блещет).

Собственно вопрос к знающим - законно ли такое условие?

Может ли собственник приходить в квартиру когда никого из жильцов нет дома?

Можем ли мы не пускать арендодателя в квартиру (в договоре не прописано количество и условие посещений).

Прошу совета как поступить, первый раз за помощь получаю такой неадекват в ответ.

ПС: одна из собственниц живёт в другом городе (та, с которой скрин с перепиской). Не знаю важно ли это)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор заключали?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Могу скинуть в вк фотку, если нужно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист. Из опыта сдачи квартиры - в договоре должен быть пункт о днях посещения квартиры арендодателем. Посмотрите. Если такого нет, я бы на вашем месте оттуда делал лыжи по возможности.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не юрист. Интересно-если пункта этого нет-не значит ли это, что можно смело хозяев посылать нахуй не пускать вовсе? Вроде как съёмщик по договору становиться на срок действия практически владельцем жилья со всеми правами и обязанностями.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По-идее арендодатель имеет больше прав, как собственник. Поэтому, как мне кажется, может посещать свою собственность в любое время. Но с человеческой точки зрения, конечно же надо договариваться с жильцами, чтобы всем было удобно. Но это мое мнение. Может юристы объяснят, как будет правильнее.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение. Владельцем становится арендатор. А снятая жилплощадь его жилищем, и по конституции она неприкосновенна. Если на то пошло, то при каких то разногласиях выселить жильца может только суд. Даже если истек договор аренды, и он не хочет уезжать. Была похожая ситуация, человека 2 года выселяли. Повесили, конечно, аренду за 2 годаи судебные издержки, но черт знает когда он все оплатит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, и я об этом. Тут был пост, как чувак спецом не сдаёт квартиру по договору, иба в холодное время и с детьми вообще хуй выселишь, даже если съемщик не платит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ссыль?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку