Ох уж эти простые пользователи...

Ох уж эти простые пользователи...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что ответил он в наилучших традициях линуксоидов.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто идиоты считают что читать инструкции - не надо ни в коем случаем. Они свято верят что анонимные дядьки на форумах, обязаны бесплатно круглосуточно решать все их проблемы.
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум один раздел на большинстве форумов создан как раз для тех, кому нужна помощь и тех, кто хочет помочь.
раскрыть ветку (52)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно человек излагая проблему уже прошерстил инструкции и это не помогло по той или иной причине. Не хочете предоставить конкретную помощь - пройдите мимо и не выебывайтесь.
Есть конечно неадекваты не желющие вообще ничего делать, но таких сразу видно по манере изложения вопроса или сути проблемы.
А так сами отпугиваете ньюфагов и пожинаете плоды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом то и проблема линуксов. Что бы юзать эти оси надо предварительно скурить полтора гига манманов, а венда из коробки понятная и удобная.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем тогда подобные форумы, если каждый должен получить степень доктора на знание линукса?
Дело добровольное, кто хочет поможет, подскажет, тем более что зная многое, смотреть/читать курсы/книги уже не так занятно, когда забыл/не знал какую мелочь, лезть в курсы, не то как-то, когда есть добрые люди
а если вы не добрый, то проходите мимо
вы кстати на форумах тех что делаете?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном форум забит банальными темами, которые решаются чтением одной,двумя страницами документации с примерами, где более подробно описаны действия и суть. Человеку лень прочитать, он начинает создавать 100500 одинаковых тем, которые уже существуют, достаточно просто поискать на том же форуме. Вот отсюда и негатив к таким пользователям. Я лишь посоветовал курсы парню и документацию, потому что сам бывало искал информацию.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ну, смысл таков: разница на неких форумах пользовательской поддержки между Windows и Linux существует действительно. Предположим, такая беда: принтер не получает задания. Вася Пупкин идёт в гугл, где на неком форуме (коих по запросам тысячи) другой человек, не менее Вася Пупкин, уже задавал вопрос, на что в ответ ему последовало:
1: Здесь уже решалась эта проблема, вот тебе ссылка;
2: Это спул, скорее всего. Заходишь в консоль под админом, и там sc stop .... и подробное описание решения;
3: Да на самом саппе мягких было (и тоже ссылка).
Всё, проблема решена.

Теперь та же беда, тот же человек, та же проблема, только теперь он на Linux. Пошёл в гугл, наткнулся на один из форумов, где нажал ссылку на обсуждение, но спрашивающего почему-то послали на хер 40 раз, на третьей странице нашёлся человек, который дал ссылку на "мануал", где описанием решения было примерно: "1. Откройте консоль; 2. Решите проблему через ссылка, ссылка, ссылка, ссылка, ссылка и ссылка; 3. Закройте консоль". Потыкав по ссылкам, Вася понимает, что это пиздец какой-то, причём третья ведёт вообще на сайт с котиками, а первая ведёт на пост, где в комментариях все гнобят автора за то, что он всё неправильно сделал. Ладно. Вася создаёт "ХЭЛП!" тему, объясняет ситуацию. В ответ:
1: Дебил! А логи?! А что за железо? А чем болела твоя бабушка? А где покупали кабель для для принтера?
2: Даун! ЦП логи сами себя не пришлют, знаешь ли!
Затем Вася прикрепляет логи:
3: Ты дурак что ли пользоваться этими костылями для этого принтера? Какой мудак это вообще написал?
4: Ну, я написал! Сам ты мудак!
Две страницы срача с доказательствами.
5: Вот по этой ссылке мануал читай.
Ссылка ведёт на ресурс, который Вася читал около часа назад, и говорит об этом, что метод не работает.
5: Не знаю, я делал - УМВР!
6: Вот на этом форуме тот чувак сделал так, у него заработало.
Вася идёт туда... 46 страница из 154 в обсуждении принтеров на *nix. Две строчки кода. Блъ! Открывает консоль, вводит... Всё работает! Ура!
Так, четвёртый час ночи, Вася Пупкин решает ложиться спать.

P.S. Случаи взяты из практики моих коллег.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А на утро он ещё поймёт что когда начал выполнять 1 и 4й пункт случайно обновил пакет который теперь работает не так как надо для стороннего пакета. И следующий день тоже самое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, счас вспомнился прикол, который даже не прикол, потому как сам попадал на такие ситуации.
В общем, заходим в гугл и спрашиваем "как скомпилить nginx". Ну я для примера, я-то знаю, как его компилить. И если раньше можно было получить относительно вменяемую инфу, то счас несколько ссылок на главной ведут в темы форумов, де сплошняком только ответы "иди читай маны", и "пойди погугли".
И если к высокомерным форумчанам можно привыкнуть, то такая рекурсия просто сводит результат к нулю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если по английски гуглить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я прочитал 100500 одинаковых тем на тему почему не работают в убунте сочетания клавиш в русской раскладке и ответа не нашел.
и на первой странице каждой тему отправляют в ман, в соседнюю тему(с которой я перешел в данную тему) и такая же чушь.

зы: у уже пофиксили эту проблему.
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь юзать линукс учись,читай,развивайся. На форумах негативно относятся к ленивым пользователям, которым лень поискать уже созданую и решенную точно такую же тему. Документацию специально пишут для новичков, как инструкцию с примерами. Курсы есть, информации полно, а если уж есть нерешаемая проблема, то обязательно помогут. Так что тут раздули проблему из ничего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так правильно, да. Я отношусь к неленивым, и помогаю всегда развёрнуто, т.к. если хочешь оказать помощь - оказывай нормально или не оказывай вообще. Многие люди этого не понимают, потому заходят в топ, чтобы только поднять ещё выше своё ЧСВ, которое и так уже рушит кровлю дома. Беда в людях и в бардаке, который получается от этого. Знающий богат опытом, новичок богат энтузиазмом и проблемами. И переместить знания одного в голову другого вот так запросто не выйдет. Не все это понимают, причём, и этих "не всех" почему-то больше именно среди линуксоидов, чем среди виндузятников. Вот такая вот загогулина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он настоящий линуксоид.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
инет тупил, вообще на форумах не красноглазю :D
Автор поста оценил этот комментарий
Во, типичный линуксоид. Читайте документацию. Разумеется никто кроме тебя не знает про ман и хелп, спасибо, что помог - теперь все вопросы исчезли.

Кстати, а не стыдно воровать то? Курсы "специалист" вообще-то авторские (сам сейчас на них хожу) и стоят денег, а ты значит считаешь, что украсть чужие наработки это нормально и преподы не должны получать заслуженное вознаграждение?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
то что ходишь молодец, погуглить != украсть
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглить еще можно с целью... узнать информацию про эти курсы, где они проходят, когда, как записаться. Про этот вариант не думали?
Черт, я же однажды гуглил группу Ashes to Ashes, и случайно своровал у них альбом, заплатив за него деньги q.q
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, с другой стороны: вы когда в гугл фильм забиваете - вы ссылку на торрент ищите или на сайт продажи дисков?
Парень сверху просто прикинул исходя из привычного
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ты за каждый просмотренный фильм, прослушанную mp3 заплатил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, немного пролетел мимо, не вам писал это :)
Если я правильно понял, то "!=" означает неравенство?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообщето в данном случае ровняется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наркоман чтоле?))
Автор поста оценил этот комментарий
тебе кто сказал что я их своровал? я где-то писал что своровал? Или предложил украсть? На курсы записаться религия не позволяет?
Автор поста оценил этот комментарий
Что за курсы? Что за город? Я вот подумывал к LPI подготовиться, но этому не учат. А за ненадобностью боюсь потеряю навыки. Хотя надо тогда сразу работу искать, чтобы новые знания применить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
к LPI подготовка на английском блин, тоже курил эту тему. первый курс сдал а потом времени все не было. в итоге получил сейловый сертификат по 671 экзамену Win))) ну хуль по работе обязали
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Вроде можно через инет заниматься, глянь их сайт ("специалист.ру"). Я не прямо сейчас хожу, просто заранее взял курс в депозит, пока не закончатся курсы в другом центре.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И винда у тебя лицензия и остальной софт на ней...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Лицензионная 8.1, плюс дебиан и убунту. В винде же весь софт тоже лицензионный, вместо фотошопа юзаю гимп, вместо винрара 7зип и т.д. Раньше играл в игры, они тоже лицензионные - все в стиме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во ты буржуй )
Автор поста оценил этот комментарий
на UbuntuRussia действительнео все подробно расписано.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот типичный форточник - у меня линукс зависает, помогите или я скажу, что вы высокомерные.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас осваиваю линукс и надеюсь никогда не стану унылым линуксовым снобом. Если знаешь ответ, то надо писать либо развернуто, либо давать ссылку на развернутый ответ, а не всем известные "читай ман" и "в гугле забанили?". Мое имхо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличие этих осей в том что
под виндой ты тыкаешь и узнаешь как это работает, а на линуксе ты сначала узнаешь как это работает, а потом уже тыкаешь.
Никто не говорит, что линукс лучше. Линукс для обычного пользователя хуже и все недостатки которые ему причитают вполне обоснованы.
Но если ты действительно хочешь понять как работает операционная система, если ты хочешь стать специалистом то прийдется научится курить и маны и хелпы, в том числе англоязычные.
Если ты не можешь этого сделать то тебе не нужна эта система.
Автор поста оценил этот комментарий
Снобами становятся от того что спрашивающие сами ленятся сами что-то сделать и ищут волшебную пилюлю на форуме, затрахивая всех глупыми вопросами. На том же лоре если человек сам постарался и не получилось => кинул выхлоп , ему помогают, даже всякие троли, которые в других темах хамят и шутят, кидают советы.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда освоишь линукс, поймешь.
Автор поста оценил этот комментарий
это как это зависает? если только кеды изнасиловать в край
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипотетически )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне, зачем это нужно простому пользователю дома? Они и с форточкой-то управляются раз на раз и отличить файл от папки не могут. А ты им километровые портянки комманд и конвейер под нос суешь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Никого насильно не заставляю, и тем более под нос не сую. Просто не надо кричать что на линуксе все плохо.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не кричу. Факт в том, что юникс подобные системы слабо подходят для конечного пользования. Да и к остальным задачам они подходят только потому, что модульны и можно собрать систему по минималке под конкретные требования. Была бы на винсервер возможность заинсталить его только под файловую шару допустим, а в качестве консоли оставить Powershell, ему б тоже цены не было. А Core не дотягивает к сожалению.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте http://elementaryos.org/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну правда, чего минусите его? Ведь большинство вопросов от новичков сводится "как сделать это, как сделать то", в любой области, начиная от линуксов и заканчивая вышивкой. Ведь действительно, почитав мануалы у новичка отпадут почти все вопросы, а появившиеся будут по большей части "частными", т.е. вопрос будет по делу, а не "помогите, нихера не работает, как установить openoffice".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Libre)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если меня заминусят, неважно, я с ним согласен. Если проблема из истории рядовых, то ответы на них лежат в любых мануала, и грубо говоря на поверхности. Форумы, по моему мнению для не типичных ситуаций и необычных задумок. А то пишут на форумах "я купил какой то ящик с большой кнопкой, че мне делать?". Если отнести к моей работе(системник в гипере, но к линухе дело не имею), у меня была проблема с одними весами за 200 с хером косарей(сенсор вай фай, ос винда, полючалась клавиатура и мышь), бизерба с мануалом на немецком, именно только на немецком, аналогов хотябы на английском не нашел даже в нете. Начал бегать по форумам тех поддержки, но мой запрос просто потонул в других на типе "ой у меня самые простые в эксплуатации весы, а как в них шаблон этикетки закинуть?", то как их можно назвать? Только отправить читать мануал. Форум для того что бы найти там решение проблемы, которую ты не можешь решить по мануалам и по гуглу, узнать кто с такой сталкивался и как решил, а не тыкать пальцем в банальщину слепому юзеру.
Автор поста оценил этот комментарий
жалко, что тебя минусят +) вот таких как они и троллят; когда нужна была необходимость - находил все, что нужно в гугле и ни разу не спрашивал сам на форуме)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лига мамкиных пограмистов обиделась :D
Автор поста оценил этот комментарий
Почему его в минусы загнали? Человек дело говорит. Конечно всех проблем его рецепт не решит, но вот если посмотреть курсы от специалиста жизнь достаточно упростится. И как начинающий администратор Freebsd, могу сказать что решение большинства проблем уже есть на англоязычных форумах.
Автор поста оценил этот комментарий
юзеры win не привыкли читать документацию, т.к. в венде от нажатия на F1 толку обычно никакого. когда сидел на венде тоже за собой это замечал. тут ведь как: когда только знакомишься с вендой ты же чему-то учишься, изучаешь оную. с никсами так же. немного времени и усидчивости и профит. но нет, некоторые считают, что если отичается от того, к чему они привыкли - значит говно. я когда впервые ASP воткнул на винт (да да, грешен) тоже с месяц побаивался, тк. лень было просто в справку заглянуть. потратил 1 вечер на чтение линухфорума (ныне юниксфорум) и большинство вопросов отпали сами собой. как-то так.
и да, по поводу высокомерности: замечаю такое за знакомыми арчеводами и гентушниками, есть такое. даже не высокомерность, а подъебоны больше)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу спросить. Я в IT профан, но понимаю необходимость образовываться. Лунукс - он только для профессионалов, занимающихся сетями и серверами, или годен для обычного человека? Мне, кроме чисто сёрфинга и мультимедиа, нужны чисто професссиональные программы, и написаны они под Windows. Есть какие-то эмуляторы или не париться и разбираться с виндой?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты так ставишь вопрос - смело ставь винду и не слушай ни какие советы, которые тебе здесь понадают :)
Автор поста оценил этот комментарий
Современные дистрибы для про конечно есть, но в основном нацелены на новичков. Я в принципе простой юзер, слегонца продвинутый (по образованию вообще биолог)). Ну а мама моя вообще Далека от всего этого. Я сижу на лине с 2007 года,ей на ноут воткнул опенсюзю в 2010м. Полет оотличный.
Какие проф. проги-то нужны вообще? С мультимедией уж точно проблем не будет.
Вот ссылочка, старая правда, но в основном актуальная: http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
Автор поста оценил этот комментарий
Через wine без лишнего геморроя запускается 99% софта под винду.
Автор поста оценил этот комментарий
В этом то и проблема линуксов. Что бы юзать эти оси надо предварительно скурить полтора гига манманов, а венда из коробки понятная и удобная.
Автор поста оценил этот комментарий
По моим наблюдениям совсем наоборот. Обычно громче всех кричат те, кто "смог поставить бубунту". Мне вот пофиг, пусть у человека хоть Колибри, хоть Мак, если я знаю как ему помочь, я подскажу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почитайте как правильно задавать вопросы http://www.linuxrsp.ru/artic/smart-questions-ru.html И да, там есть ответ, почему на ваши вопросы толком не ответили. Стоит задуматься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять...
С чего решили то, что я не учитывал подобные правила (которых на каждом форуме пруд пруди)? Не искал ответов в этих ваших интернетах? Не пытался решить проблемы самостоятельно?
Да и вопросы всегда задавались по делу, а не абстрактно, выкладывались логи (если были)...
Автор поста оценил этот комментарий
Это не кто-то там ведет себя высокомерно, это просто у людей не хватает уровня, чтобы быть с этим "кем-то" наравне.
Автор поста оценил этот комментарий
Школьники, которые хорошо играют в Доту тоже ведут себя высокомерно. Что с того?
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Которые плохо играют ведут себя не лучше. Так что ничего.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧСВ это не прерогатива линуксойдов, я к этому веду.
раскрыть ветку (26)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Играю в доту на линуксе...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а если те же танки или батлфилд 4? Только без wine, который еще надо настроить.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так то не для задротства на ноут Линуха ставил, для этих дел стационарник есть с окнами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите на сайт вайна, смотрите все необходимое для настройки, ??? , вы великолепны.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня космические рейнджеры зависают в вайне. ЧТО делать? ((((
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не использовать вайн)
Это как с улучшением разработки интернет эксплорера
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, так много срачей.
Сам скажу что у меня в библиотеке стима более 50 игр под линукс, из которых более 30 - я с удовольствием могу играть. Не вижу никаких проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Не желаете приобрести моих крепостных? Отдам задешево.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 случайных рарки за сотню душ)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает обратное
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример из жизни:
Был у меня одноклассник Сережа, увлекался ПК. Как-то раз, придя в школу, начал хвастаться перед одноклассниками, что у него теперь "две винды" - Видовс ХР и Линукс. Периодически рассказывал в кругу товарищей как установил новый дистрибутив, как сам дописывал ОС, как он работает исключительно в консоли и какое на самом деле всем знакомая Винда гавно. Сережа рос, рос и его опыт в использовании Линукса, а термины, которые он произносил среди товарищей, становились все сложнее и замудренее. Однако друзья Сережи и раньше его не особо понимали, а уж с годами тем более. Стоило кому-то что-то переспросить или уточнить, как Сережа тут же исходил на гавно и с пеной у рта чуть ли не кричал на спросившего "КАК МОЖНО НЕ ПОНИМАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ?", "Ламер!", "Нуб!" и т.д. Сейчас Сережа работает в IT сфере, окончив соответствующий университет. Вот только он как раньше не умел с людьми общаться и смотрел на них "с высока", так и сейчас не умеет. Лично я таких линуксоидов "Сереж" знаю еще несколько человек, а по миру их сотни тысяч.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ох лол, минуту назад зашел туда, ткнул рандомную тему на форуме, получил все как и описано
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку