Ох уж эти "кожаные"

Меня бесят 2 вещи - очереди в Пятерочке и эта тенденция называть людей «кожаными» («кожаные мешки», «кожаные ублюдки»).

Всё чаще слышу это выражение от тех, кто занимается темой нейронок и ИИ. Одно дело - пару раз упомянуть в шутку, другое - когда прям невооруженным взглядом видно, как человек кайфует от того, что теперь «кожаных» можно заменить нейросетями или роботами (из разряда - «поскорей бы, блеать!»).

Не спорю, что это одна из действенных техник продаж - вызвать боль у человека, заставить почувствовать себя «не таким», ущербным, чтобы ему хотелось поскорее от этой боли избавиться и купить продукт. Но меня выворачивает сам посыл.

Я сам работаю в этой сфере, но мне ближе другой подход. Я не проповедник, чтобы тут сеять разумное, доброе, вечное. Ты просто говоришь человеку: "Друг, у тебя в работе можно вот так это оптимизировать и будешь экономить 2-3 часа каждый день, стоить это будет столько". Короче, автоматизировать те действия, которые занимают много времени и усилий, показать путь, как сделать быстрее, лучше, дешевле и т.д.

Конечно это продается (на массу) хуже. Да, конверсии выше, если раскачать человека сначала в минус, напугав, а потом предложить воспаленному мозгу волшебную пилюлю.

Тут тоже, конечно, есть непростая дилемма, между «цель (спасти мир) - оправдывает средства (воздействие на рептильный мозг через примитивные сигналы 'бей-беги')» и попыткой действовать экологично, пробуждая в итоге меньшее количество Нео-людей от кибер-спячки.

Моему типажу ближе второе, хотя в первом инструменте тоже разбираюсь прекрасно (раскачка по эмоциям, от минуса в плюс) и периодически иду на сделку с совестью, применяя его в благих целях.

Но что точно для себя зафиксировал, тормозя уплывшую в философскую сторону мысль, - если часто встречаете слово «кожаные» в контексте ИИ - задумайтесь, хочется ли вам продолжать взаимодействие с человеком/ресурсом и использовать его как проводника к обновленной версии себя и источнику знаний?

Споры о науке

259 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.