Ох уж эта почта...

Приветствую, зарегистрировалась дабы выговориться, да уберечь от подобной ошибки. А вот чьей собственно?
Виноваты все, но не виноват никто?))

Ох уж эта почта... Длиннопост, Нужен совет, Почта России, Посылка, Деньги, Ошибка, Кто виноват, Жалоба, Плохой сервис, Негатив

Зайду издалека.
Бабская лирика +вступление:
Этот год был для многих тяжёлым и в режиме кризиса решилась я "по сусекам поскрести" и выставить на авито хоть что-нибудь из уже ненужного мне .
Дело дошло до полочки парфюма. Открытием стало что у меня имеется вполне даже ценный экземпляр -
Emilio Pucci Vivara.
Жалко очень его,вкусный (самый ценный подарок был так и стоял нетронутый, в коробочке) , но деньги очень нужны... Увы...
Промониторив цены на авито и в магазинах - выставила флакон на авито за 16 тысяч. Цена средняя и адекватная.
Вот рыночная цена в магазинах, на Авито в пределах 12-25 тыс.
(Там много нюансов ещё влияющих на цену, но мой вскрыт в феврале,в период депрессии захотелось хоть чего-то светлого...
Именно поэтому аромат в идеале - тем и ценен.)

Ох уж эта почта... Длиннопост, Нужен совет, Почта России, Посылка, Деньги, Ошибка, Кто виноват, Жалоба, Плохой сервис, Негатив

Нашёлся покупатель из другого города (Иркутск).
Договорились что 50% на карту, 50% наложенным и именно почтой и все расходы за пересылку .
Я при отправке уточнила все волнующие меня вопросы у кассира (Работника почты? Оператора? )
Сразу оговорюсь, я НЕ имею опыта отправки наложенным, где что проверять в чеке - я не знала. Да и откуда!? Я ж не зря все выспрашивала.
Единственное с чем я смутно знакома это с описью (Её я благополучно заполнила,показала содержимое посылки оператору и начала упаковывать обратно всё.)
В описи я вписала сумму 4000р, дабы посылка не вытянула в 800 р для покупателя, и так первый класс в 400 обошёлся.
Я упаковываю, оператор заполняет в компьютере данные, переписывая их с заранее подписанного пластикового конверта.

Оператор в середине процесса :
Сумма описи не должна быть ниже наложенного платежа.
Я: Хорошо, без описи. Тогда её убираем.

Посылка оформлена,получила чек , тут же спросила в какие сроки после выдачи придти за переводом - ответили что 3 дня с даты получения адресатом.
Отхожу, читая чек.
Вернулась тут же обратно - нашли опечатку в фамилии, меня успокоили что посылку выдадут, опечатка не критичная.

Посылку отслеживала,спустя 3 дня после вручения пошла на почту, тот же оператор - перевода нет.
Посмотрели по номеру, сказали ещё подождать. Второй оператор (рядом) сказала что 72 часа, не считая день вручения.
Пришла домой, позвонила по горячей линии, сказали от 2 до 6 дней, тоже смотрели номер отправления (!)

Спустя 6 дней пришла и попала на того же оператора, смотрит номер и выдаёт :
Так отправили ПРОСТО первым классом, БЕЗ наложенного платежа вообще!
(То есть 3 дня назад вы смотрели, потом оператор на горячей линии смотрел по этому номеру и вдвоём этого не заметили..?)
Тут у меня слов нет... Даже не знаю как описать состояние на тот момент. Упало всё внутри...
Я очень-очень сильно рассчитывала на эти деньги, если честно, потому и решилась продать. Ведь я сейчас не работаю, а меньше чем через 2 недели 1-е сентября и ребёнка надо собирать в школу... Успела купить только костюм и туфли.
Писец...
Пытаюсь поймать рой мыслей и собраться для диалога, более чёткого и логично го, но заставляя врасплох растерянность мешает. (Хочется плакать, выть и нецензурно выражаться между всхлипами...Ведь для меня сумма ощутимая, это почти половина моей зарплаты до вируса этого!)
Выдавить только смогла : "Как так вышло то...?"
Оператор меня помнит, не отрицает ничего. Далее диалог
-Вы отменили наложенный сами
-Я отказалась лишь от описи! Я ж не зря спросила после оформления, когда придти за переводом.
-Ну мы НЕДОПОНЯЛИ друг-друга значит.
А про перевод - ну может вы каким-то другим способом договорились об оплате.

Ага, я упаковывала при ней, когда бы успела договориться на новый вид оплаты!? ... Или передумала продавать и решила подарить 8 тыщ незнакомому дяде!?

Особенно бесит безысходность.
И деньги не вернешь никак (не поеду же я в Иркутск!? 🤷)
И Почте РФ ничего не докажешь и не добьешься. И как-то вера в людей поиссякла..

Счастливый и одАренный окупатель естессно в загас ушёл (наверно прям на почте с флакона сразу пригубил от счастья...), не читает и не появляется в сети .
Хотя обещал отписаться и на Байкал советовал приехать. Но наверно ещё в счастливом запое))) *сарказм*
Да и вообще пообщались приятно изначально, но по делу, очень вежливый казался.
Не делай добра..
Тяжело сейчас быть честным человеком с принципами, да ещё и эх..стараешься по- человечески все сделать и по совести :
1) Покупатель попросил бронь на несколько дней, причина - отъезд. Приедет - обсудим детали отправки и оплаты.
Я всегда соблюдаю договорённости - отказала новому покупателю,при том готовому оплатить сразу и всю сумму.
2) Ему необходимо было получить посылку к определённому числу, очень переживал, потому и отправила первым классом. Но не назавтра, а понеслась *волосы назад *, сразу после поступления предоплаты ,под закрытие почты.
Даже дождь на полпути до почты меня не остановил.
3) Взяла 50% оплаты за пересылку на себя (при наложенном) , по факту все 100%.

Ох уж эта почта... Длиннопост, Нужен совет, Почта России, Посылка, Деньги, Ошибка, Кто виноват, Жалоба, Плохой сервис, Негатив
Ох уж эта почта... Длиннопост, Нужен совет, Почта России, Посылка, Деньги, Ошибка, Кто виноват, Жалоба, Плохой сервис, Негатив
Ох уж эта почта... Длиннопост, Нужен совет, Почта России, Посылка, Деньги, Ошибка, Кто виноват, Жалоба, Плохой сервис, Негатив

P. S. Прошу тапками не кидаться, первый пост.)) Хотя Пикабу читаю уже давно и видела примеры реальной помощи и отличных советов помогающих людям.

Может кто-нибудь знает выход?
Мне этот же оператор посоветовала написать "претензию" , только есть ли толк? Действительно ли есть шанс что это что-то решит? Может кто даст дельный совет?
(Диванным юристам : да, ущерб более 5000 р. но он мнимый и однако недоказуемый... Да и судебные издержки могут вылиться в сумму покруглее, так что идти в суд - не вариант сразу)

И да, Дмитрию из Иркутска- пламенный привет. Хештег "ЗаконБумерангаВамВТапки" не прошёл на Пикабу, но я знаю что он часто проходит модерацию в жизни, при чем возвращается с удвоенной силой ))
Буду в Иркутске, обязательно погуляю по району Первомайский. Хоть в глаза бы заглянуть...))