Огромные деньги времен СССР

Копейки в сегодняшние дни
Огромные деньги времен СССР Копейки в сегодняшние дни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
самый правильный коэффициент был бы 1 к 100
то есть 1 копейка тогда равна рублю сейчас
зп тогда 200 рублей сейчас 20000
хлеб 20 копеек тогда сейчас 20 руб
спички 1 копейка и 1 руб соответственно
народная машина стоила тогда 6000 сейчас 600000

и так далее. правда есть товары и услуги, которые подорожали непропорционально. например билет в кино сейчас не 20-40 руб как можно было бы мечтать а 200-250
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, 1:200 скорее. родители получали 220 рублей - это была "офигенная крутячая зарплата" инженера. Сейчас в нашей области такая же "офигенная крутячая зарплата" - это 45-50 тысяч.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а хлеб у вас стоит 40 руб? если да и вы где-нибудь в северном регионе с поправкой на климат то да, в вашем регионе 1 к 200
если хлеб стоит так же 20 то значит инфляция таки 1 к 100, но ваш регион живет вдвое лучше среднего по стране, так как после ссср с фиксированными ценами неравенство между регионами стало куда заметнее, например в мск зарплата в среднем вдвое выше чем по стране )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы далеко не север, Ростовская область. С оставшимся с советских времен "градообразующими предприятиями". Крупными монстрами типа Росвертола, Ростсельмаша, НЭВЗа и кучей колхозов. У нас доярки по 18-28 получают. Больше учителей (16,5 на 2 ставки). Приезжайте к нам в колхоз и зарабатывайте )) Так никто не хочет. Всем надо в Москву..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ты не поверишь, но мы почти соседи, я живу буквально рядом с как ты выразился монстром - роствертолом, вечно тачками их работников наш двор забивают )
так вот, зарплаты в 50 штук там очень мало у кого ) по крайней мере точно не у рядовых специалистов. это я знаю на 100% ) ровно как и знаю что средняя зп согласно статистике по ростовской области это 22 тысячи ) а 50 это действительно очень приличная зарплата по нашим меркам )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые ребята работали там за 25 и 30 тысяч. В итоге ушли на стройки с зарплатой 45-50. Каждый крутится как хочет и как может. При этом мама работает в НИИ - 8 тысяч, выживают они там только за счет грантов. При этом в другом коммерческом НИИ народ получает по 40-60. А знакомые продавцы/менеджеры меньше 18 не получают.
И средняя она по прошлому году. http://www.rostov-gorod.ru/?ID=3253 Сейчас подняли. (не учитывая "серой зарплаты")
Но выглядит все равно бредово. В особенности, когда по отраслям смотришь.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мы как раз про очень приличную и говорим, 220 р тогда была именно такая, а средняя зарлата была скорее 150. Вот ее тогда к нашим 25-30 и можно приравнивать, что в итоге дает почти такое же отношение.
Автор поста оценил этот комментарий
к тому и идет, что сейчас на среднюю зарплату можно больше купить
Автор поста оценил этот комментарий
цены в СССР тоже ведь менялись. коэф-т можно приравнять к вечнозелёному. до 1960 за бакс давали 4 рубля, а в 1980- 64 копейки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ценник доллара уж точно в те годы не имел ничего общего с реальностью )
родители про это рассказывали, доллар специально делали дешево чтоб показать сколько долларов вы можете купить теоретически на свою зарплату и показать всему миру как богато живут люди в державе ссср
реально купить баксы за эти деньги было невозможно или маловозможно (если выезжаешь в америку только), да и незачем )
Автор поста оценил этот комментарий
1/100 это рубль где-то 73 года.
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен с таким коэффициентом. Это правильнее. Намного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку