Ограниченность современной математики в описании информационных сред и искусственного интеллекта

Ограниченность современной математики в описании информационных сред и искусственного интеллекта Математика, Кибернетика, Искусственный интеллект, Информация, Информатика

Математика изначально создавалась на основе геометрии, когда необходимо было научиться делить участки земли под земледелие. Затем ее расширили при создании первых законов физического мира (законы сохранения энергии и импульса). И далее математика стала совершенствоваться при описании физики небесных тел, кинематики, электричества, гидравлики, термодинамики и т.п.

Наконец, в 20-ом веке, исчерпав классическую физику и геометрию, математику стали развивать для описания квантовой механики, астрофизики и информатики. И тут уже возникали первые проблемы, сплошные парадоксы и совершенно алогичные, можно сказать шизофренические построения.

В конце концов замахнулись на искусственный интеллект. Но концепция увеличения производительности мощности компьютеров начала пробуксовывать. Кибернетики стали строить алогичные системы (к примеру алгедоническая связь Стаффорда Бира) и «нейросети» (по подобию нейронов).

Теперь, мы подошли к рубежу, где надо в корне пересмотреть наш математический аппарат. Дело в том, что весь наш математический аппарат, как мы видим, вырос из познания МАТЕРИАЛЬНОГО мира, и мы теперь, пытаемся его применить, для создания искусственного интеллекта, не понимая что интеллект часть ИДЕАЛЬНОГО мира.

Простой пример подсчёта из разных миров. В материальном мире если у меня было 5 яблок и я поделился с пятью людьми этими яблоками, каждому отдав по одному, то у меня осталось 0 яблок. Можно это записать как 5-1-1-1-1-1=0. Если же у меня одна идея и я поделился ею с пятью людьми, то теперь у нас у всех по одной идеи. Можно записать как 1&-1&-1&-1&-1&-1&=1&. Если я поделился идеей с одним человеком, а у него, на ее основе возникла новая, то получается ещё интереснее: 1&-1&*2=2&. Как видим, математические законы в ИДЕАЛЬНОМ мире и МАТЕРИАЛЬНОМ отличаются. И задача выведение нового математического аппарата для описания информационных сред и искусственного интеллекта пока только ставится.

PS: Наша группа энтузиастов собралась в телеграм чате для обозначения современных математических задач и поиска возможных решений. Чат называется Клуб Успешных Математиков t.me/joinchat/D7bsNVfZRcIy6FCUfDwT3A

Открыть полную версию

 Tutorial