Ограничения в интернете

Мой первый пост.
Часто наталкиваюсь на рассуждения об ограничениях в интернете, что это будет попирать свободу слова, что сеть нельзя контролировать. Контролировать можно, модерация для того и существует, а вот об ограничениях... Я изначально за них. Ограничения необходимы, можно нарваться на совершенно отвратительный контент, можно попасть в совершенно ужасный спор, подвергнуться ужасающей травле. Сеть спокойно способна принести не одну душевную травму неаккуратному пользователю.  Нужен ли вход в интернет по паспорту? Да, разумеется! Это очень сильно ограничит злоумышленников, преступников, душевно больных людей, которые развлекаются на том, что кому то приносят боль. Лично я столкнулся с отвратительнейшим проявлением сети и человеческой гнили. Настолько, что мне понадобится как минимум обратиться к психологу и тратить на это деньги.
Боюсь, что интернет для меня закончился. Мне противно находиться в нем. Банально мне пожелали смерти и проклятий. Банально в треде про гадания, которые мне были интересны, один уникум умудрился влететь туда с проклятиями и предсказаниями смерти. Разумеется я понимаю, что это троллинг, что вообще все эти предсказания в большинстве своем чушь, программирование самого себя да и просто ради развлечения. Да и конкретного персонажа я ни о чем не спрашивал даже. Но почему то мне принесло это страх. Сильный страх. Сейчас это улеглось, но появилось ужасное разочарование в людях. Некоторым просто нравится делать больно другим людям. Ощутив дикую гамму эмоций, я понял, что попади этот умник на кого то действительно мнительного или например на ребенка, то у того будет серьезная проблема. Такой вот аналог цыганщины в интернете. Сколько лет нахожусь в сети, на такое нарвался первый раз.  Да многие сталкивались или столкнутся с чем либо, что вызовет у них разочарование. Раньше я не понимал как может что-то действительно задеть человека или оскорбить или принести боль, это же всего лишь лулзы. Теперь вот понял. Но это обо мне.

А если не обо мне - шантаж, травля, уничижение достоинства, мрачный контент, повсеместный хейт - на все это может нарваться любой, что послужит триггером для отвращения или страха или срабатывания психологической травмы совершенно неизвестно. Стали бы люди заниматься подобным, если бы общение в сети не было бы анонимным или завуалированно анонимным? Учитывая лицемерность людей я думаю нет. Потому я за ограничения. Сеть давно стала продолжением жизни людей и точно так же влияет на людей вне ее.
Такой вот мой первый пост. Надо было выговориться, пожаловаться, рассказать, да и вообще.