Огонь, вода и газовые трубы

Огонь, вода и газовые трубы Пожар, Газ, Потоп, Гроза, Длиннопост

Вчера, в наше маленьком городе, случилась большая гроза. Одна из молний, ударила где-то в черте города. По "счастливому" стечению обстоятельств, самый большой удар принял на себя наша пятиэтажка, времён Хрущёвовских застроек.
У людей погорели телеки, компьютеры, роутеры. Собственно, и у нас вышла из строя часть бытовой техники, но речь сейчас будет не об этом.

По какой-то, известной только богам, причине, разряд пошёл по газовой трубе. Пробило металлический гофрированный шланг, подводку газа к водонагревателю, в народе известному как "газовая колонка".
Пробило в трёх местах сразу. Газ тут же воспламенился и на кухне начался пожар.
Нам очень повезло, что от огня проплавились полипропиленовые трубы, по которым поступает вода в колонку и она (вода) сбила пламя.
Сам я в этот момент был на работе. Дома была жена и две дочери. Благо работаю рядом и через пять минут, после звонка жены, был уже на месте. Спасибо соседям, к которым жена быстро унесла девчёнок и за то, что перекрыли газовый и водопроводный вентили на нашу квартиру, пока я бежал с работы домой, иначе всё могло бы быть намного хуже.
В результате, затоплена наша квартира, а так как мы живём на верхнем этаже, ещё и несколько соседей. На кухне предстоит ремонт, полы, а у нас они деревянные, предстоит менять, то что вспучился ламинат, я вообще молчу.
И вот тут начинается самое интересное. Квартира у нас застрахована, но страховая уже пытается "отпинаться", мол ущерб только косметическому ремонту. В понедельник назначены визиты комиссий от пожарных, газовиков, электриков и управляющей компании. Почему-то я больше чем уверен, что и эти ребята будут пытаться отвертеться.
Может кто уже был в подобной ситуации? Какие ещё "подводные камни" меня ждут на пути возмещения ущерба?

Огонь, вода и газовые трубы Пожар, Газ, Потоп, Гроза, Длиннопост
Огонь, вода и газовые трубы Пожар, Газ, Потоп, Гроза, Длиннопост