Оформление документов при рождении ребенка в Московской области

Родился у нас третий ребенок и возник вопрос с оформлением документов.


Свидетельство о рождении оформили в родильном доме.


Так же там был выдан временный медицинский полис и подано заявление на получение СНИЛС.

После получения свидетельства о рождении, заглянули в паспорт на страницу, где вносятся записи о детях. Новой записи там не появилось.


Позвонил в ЗАГС узнать правильно ли это или нет. Там мне ответили, что все верно, записи в паспорт сотрудники ихнего ведомства не вносят и мне необходимо обратится либо в МФЦ, либо в ФМС (но лучше в ФМС, так как они поставят отметки в момент обращения).


Звоню в ФМС и описываю ситуацию. Ответ: приходите с двумя паспортами и свидетельством о рождении, можно одному из родителей, и всё оформим в лучшем виде.


Прихожу. Записываюсь в электронную очередь к начальнику миграционного пункта. Попадаю на прием и далее диалог:


я: прошу поставить отметки в паспорта о ребенке.

начальник: а вы уже ребенка зарегистрировали по месту жительства?

- нет

- когда зарегистрируете, тогда и приходите.

- но я хочу поставить отметки сейчас, а зарегистрировать потом.

- в таком случае отметку не поставлю, так как вы зарегистрированы не в г.Ногинск, а г.Электроугли (на данный момент оба населенных пункта входят в городской округ). Вот если бы оба родителя были прописаны в Ногинске, тогда отметки поставили бы. А так нет. Езжайте в Электроугли.

- а если я был бы зарегистрирован в Магадане?

- тогда пришлось бы ехать в Магадан.


Ну что же, первая неудача. Отправил обращение прокурору с просьбой дать оценку действиям сотрудника ФМС.


Продолжаем. На сайте госуслуг московской области есть возможность оформить единовременное пособие на рождение ребенка, а также услугу «Рождение ребенка» в которую входит прикрепление к детскому саду, поликлинике и ещё пару нужных действий.


Начинаем с услуги «Рождение ребенка».


Заполняем данные…. Далее обязательное поле СНИЛС ребенка. А его нету. Где взять? У нас же есть заявление поданное ещё в род.доме. Смотрим на него, там указано, где можно получить СНИЛС.


Звоним в МФЦ, называем номер заявления (проверка на сайте не находит это заявление).

Оператор сообщает, что всё готово, и можно приходить забирать.

Спрашиваю: могу ли я прийти и забрать его. Ответ: нет, только мама, так как она подавала заявление. В целом логично, но это очередные трудности. Необходимо или тащить с собой грудного ребенка в МФЦ, либо с кем-то его оставлять… хорошо такая возможность есть и можно на следующий день смотаться туда, потратив в общей сложности более часа времени.


И так, получили СНИЛС и продолжаем заполнение заявления на сайте гос.услуг Московской области.


Теперь необходимо ввести данные медицинского полиса. Необходимо выбрать из списка страховую организацию, выдавшую полис… а нет такой организации в этом списке, а свою внести нельзя. Проверил несколько раз. Есть такая, но в трех других регионах. Выбираем любую из своего региона и продолжаем.


Вроде больше трудностей нет. Теперь ожидаем результаты.


Услуга «Единовременное пособие при рождении ребенка»:


Заполняем много различных данных, прикрепляем сканы документов и на последней странице нас ждет обязательное к заполнению поле «Справка из территориального органа фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования»…


Где взять эту справку?


А надо сходить в органы соц.защиты и взять её. Логика железная.

У меня лишь один вопрос: нафига мне госуслуги, когда с таким-же успехом это заявление можно подать в органах соц.защиты, если все равно туда идти.


Заявление о регистрации в итоге подал через федеральный портал гос.услуг. Там как-то работа налажена более качественно.


В итоге получается, что вроде как всё красиво и хорошо. Руководство Московской области везде рассказывает, как теперь стало удобно родителям новорожденных. Мама может оформить все документы до выписки из род.дома… По факту сделано частично, на местах всем на тебя плевать. Бегайте со своими заботами, стойте в очередях…