Офисным работникам могла бы пригодиться доп специальность рабочая

Вообще по жизни я работал всегда за компом, и сейчас так, но по стечению обстоятельств получил корочки сантехника уже после 30. У нас была форма собственности дома кооператив, это когда сам обслуживаешь коммуникации и т.п., некому было заниматься этим. Лазил по подвалам, по чердакам, менял часть трубы канализационной, ходил по частным заявкам на квартиры. Прочищал трубы тросом. В общем, все виды "грязной" работы успел опробовать. Притом бесплатно, кооперативу нечем было мне платить из-за арестованных счетов. А жить домам как-то надо было.

Но я к чему это. После такой практики два года дома сам менял краны, прочищал засор. И вообще вся сантехническая работа довольно хорошо оплачивается, когда речь о внутриквартирных делах. Поменять и установить унитаз стоит не дешевле 5к, по времени это час-полтора трудов. Поменять арматуру и сливной клапан в бачке - 1,5 - 2к. Минут на 30 работы. Поменять кранбуксы- 10 минут, 1к. Заменить кран - 2к, по времени полчаса примерно. Реально, если сильно заморочиться и заниматься сантехникой пятидневку + подработки, можно солидно получать. Сотку точно. Те времена, когда сантехники были "социальным дном" давно прошли.

Вот думаю, если бизнес разорится, у меня хотя бы есть запасной вариант, куда идти и чем заниматься) Чтобы не в такси или не в пятёрочку. Советую хотя бы для себя, чисто для бытовых нужд освоить что-то рабочее. Можно и без корочки, благо ютьюб поможет. Один раз реально с помощью него менял кранбуксы, хитрый очень кран попался. А на видео был ответ, что сделать, и как.

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан