Офисная работа в США, про всякое разное

О чем написать в пятницу, если не о работе?😉


Про зарплату


Большая часть работодателей в США платит зарплату работникам каждую неделю, меньшая часть каждые две недели. Я нахожу это более удобным, всегда знаешь, что каждую неделю в четверг тебе переводят денежку на счёт и уже через 7 дней на твой счёт опять поступят деньги.


Может быть, по этой причине многие американце не умеют откладывать деньги 🤔 типа зачем откладывать если уже через неделю опять придут деньги. Хотя надо сказать и в России не все мои друзья умеют жить от зарплаты до зарплаты. Одна моя подруга (не уверена что ей дают авансы на работе, кажется просто раз в месяц зарплату) сначала неделю ест в кафешках и ездит домой на такси, потом ещё неделю питается дома ни в чем себе не отказывая, ещё неделю сидит на макаронно-гречневой диете и в последние дни до зарплаты занимает деньги у друзей🙈


Хотя американцы тоже любят потратиться в день зарплаты. Лет 10 назад я работала бартендером рядом с несколькими офисными зданиями и в то время работникам ещё на руки выдавали чек/кэш каждый четверг. Так многие после работы в четверг шли тратить деньги в близлежащий бар, не то чтобы в другие дни они не заходили в бары, заходили кончено, но скромней, а в четверг вакханалия «покупаю пиво/шоты всем» начиналась в 4 часа дня и заканчивалась в 7 вчера.


По причине еженедельной зарплаты здесь нет понятия «13 зарплата», а есть Christmas bonus, есть бонусы за окончание проекта, или за окончание определенных стадий проекта.  В строительном бизнесе у нас есть бонусы за окончание разных стадий строительства, получают их восновном только руководитель проекта, прораб и его помощник.

Просто за хорошую работу бонусов в нашей сфере не дают, а повышают зарплату или дают плюшки типа оплата твоего переплёта в отпуск, оплата счетов за учебу, итд.


Про увольнения


По сравнению с Россией вроде как работники здесь менее законодательно защищены, нет длинных декретных отпусков, бесконечных больничных, и работодатель не обязан сообщать об увольнении заранее. Практически всегда увольнение вступает в силу немедленно.


Многие наверное видели как в американских фильмах работнику офиса объявляют что он уволен и должен немедленно собирать свои вещи и покинуть офис в сопровождении охранника. Дали знать что тебя уволили и все иди на выход, если конечно у тебя нет контракта с работадателем или если ты не член профсоюза или не работаешь на город (профсоюзников и городских работников очень сложно уволить если они приходят на работу во время.)

К вопросу о том почему увольнение вступает в силу немедленно, видимо для того чтобы работник не навредил делам компании когда узнал о своём увольнении.


Те увольнения что я видела у нас в компании всегда были предсказуемы, в смысле человек знал что им руководство недовольно. И параллельно уже подыскивал работу.


Из неожиданных увольнений могу вспомнить только случай когда произошло слияние нашей компании и ещё одной и по итогу получалось что у нас около 15 человек бухгалтеров. Боссы решили что это слишком много и надо сократить штат, в итоге сократили бабулю которой было 70 лет и она уже по возрасту давно пенсионер. Сократили ее с выплатами определённых бонусов. Она 15 лет отработала на компанию, а это ценится. Также вместе с бабулей сократили девочку- офис менеджера. Для многих это увольнение было сюрпризом, как так у неё двое детей, один только заканчивает школу а другой ходит в сад. Вроде как не по человечески это. Плюс сообщили ей об увольнении по средине дня во вторник. Но там была своя причина, девочка эта заказывая всякие товары для офиса периодически приписывала туда свои заказики для дома. При увольнении ей это никто не объявил конечно же, наверное чтобы избежать лишних споров.


Но все равно звучит жестко - немедленное увольнение без объяснения причин. По факту же работодатель в той же ситуации, работник может в любой день прийти и сказать, «с завтрашнего дня я у вас не работаю, я нашёл новую работу, чао!» 

Как правило все таки когда работники уходят они предупреждают руководство за 2-3 недели. За это время подбирают нового кандидата которого он может тренировать, либо просто сдаёт дела кому то из своих коллег. Если эта работа не требует передачи каких то знаний последователям, то может быть такое что работнику скажут, «ладно иди сиди дома две недели мы тебе заплатим, все равно тебе в офисе делать нечего.» Так было у моего другого работающего в банке.


Частенько молодые специалисты каждые года два меняют место работы, делают карьеру. Они переходят только туда где им дают больше зарплату, и где лучшие перспективы.


Для тех же кто работает долго на одном месте, 3 года и больше, работодатель такой небольшой компании как наша (60 человек) зачастую делает всяческие поблажки которые вроде как законом не прописаны, но по человечески помогают. Не увольняют хронически больных, дают гибкий график молодым матерям, тем кто работают на компанию очень много лет (15+) дают месяц отпуска в год (против 2 недель всем остальным), разрешает работать из дома сколько то дней в неделю, сокращённые пятницы летом или вообще не работать по пятницам, помогают с ипотекой и оплатой ремонтов. Все это касается только частных компаний как моя, в больших корпоративных офисах обычно строго прописанные правила насчёт того кто сколько и за что получает. Плюс такие работники не боятся что их вот так без объявления причин уволят в один день. Когда нашу бухгалтера пенсионного возраста сократили, ей объявили за месяц об этом, купили прощальный подарок, устроили ей прощальную вечеринку. Короче всячески дали ей понять что они очень благодарны ей за долгие годы работы.


Из забавного вспоминается девочка которая уехала в Маями на три дня, встретила там «любовь всей своей жизни» и не вернулась на работу даже забрать свои вещи. Другая девочка вышла на обед и тоже не вернулась на работу, ее пиджак потом ещё много дней висел на ее стуле, оказалось она вышла «на обед» на собеседование в другую компанию.


Про график работы


На обычной офисной работе зарплата человека начисляется за каждую неделю, а не за отработанные часы, и предполагается  стандартный рабочий день с 9 до 5 или с 10 до 6, сюда входит час обеда. У нас большинство приходят в 9-9.20 и уходят в 5 - 5.30, очень мало кто остаётся до 6, те кто остаются до 7 считаются героями (и на весь офис их 2-3 человек) и могут взять себе выходной там и сам за счёт компании. Есть одна женщина которая раз в месяц примерно приезжает в офис в субботу, она тоже потом получает дополнительный день отгула.  

Когда проходят какие то празднования типа день рождение работника или мероприятия типа покатушки на лодке по реке, это все проводят в рабочее время, чтобы так сказать не задерживать людей а их свободное время.  Исключение составляет только Christmas party, ее традиционно делают вечером.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Америке длительность отпуска согласовывается при приеме на работу. думаю, это хорошая практика. имхо, у нас слишком много праздников (перебух в январе только чего стоит), нужно людям дать выбор - сколько и когда отдыхать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выбора у людей не будет по факту, как только работодателю развяжут руки, у вас просто будет меньше отпуск и выходных. Это возможно не особо коснётся отдельных сфер тип it , но большинство просто получит ухудшение условий.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ухудшение - для лентяев и тех, кого на работе не ценят из-за низкой квалификации. в массе компаний хорошим сотрудникам предлагают приятные плюшки, чтобы те оставались работать, например, хороший ДМС, автомобиль, бонусы, ну и по мелочи - фитнесы, программы изучения иностранного языка итп. думаете, таким сотрудникам не дадут отпуск в 30 дней, если они того захотят?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не работает так. Вы прям как вчера родились. Нахрен вы не сдались работодателю, зачем тебя холилить и лелеять, если за порогом очередь таких стоит? По доброте душевной? У нас на улице капитализм и рынок труда. Вам платят столько сколько это стоит на рынке. И если это стоит 3 копейки, вы и получите 3 копейки. А уйти к другому вы можете, но вот сюрприз у другого тоже самое почти, ибо это опять же рынок. Вы хоть немного почитайте о том как это там, если личного опыта и логики нехватает. Почитайте про работу в Амазоне, если с англизким  дружите были статьи в буржуйской прессе.С вами будут сюсюкать только в одном случае, если вы незаменимы или высококласный специалист. Но таких мало. Основная масса просто люди умеющие работать, но без выдающихся способностей. Им тогда что делать, когда даже закон их не защищает от призвола работодателя.


Можно поинтересоваться вашим рабочим опытом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, мой рабочий опыт говорит об обратном. когда я подрабатывала студенткой, работодатель мне снимал жилье (работала в другом городе). на первом рабочем месте после ВУЗа мне дали машинку со страховкой, оплатой бензина, ДМС, рабочий ноут (это по умолчанию).
в общем, если кто-то стоит три копейки - ему надо повышать свой уровень, а не жаловаться на работодателя.
надо вкалывать начиная со школы - не прогуливать уроки, а нормально учиться. у нас даже хорошо знающих 1(всего лишь один!) иностранный язык не найдешь днем с огнем. за границей норма знать несколько языков.
в вузе надо не бухать с друзьями, а учиться, причем больше, чем дают в программе, а не перебиваться с трояка на трояк.
тогда вопросов с трудоустройством банально не возникнет, и тогда можно будет выбирать, какой работодатель подходит, а кого можно и лесом послать.
для тех, кто ноет о том, что именно в России нельзя заработать - вот сайт freelancer.com, там можно найти дистанционные проекты с оплатой в валюте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот опыт остальных 90% говорит совсем другое, чем ваш. Наверное надо вспомнить что помимо Питера и Москвы и ещё тройки крупных городов есть регионы, всё что принято называть замкадье (где как известно жизни нет). Вспомнить что не все работают в it индустрии, нефтянке, т.п. У части профессии такие что работодателей в их регионе один два, а в РФ с десяток. Да например в моей отрасли работник в основном диктует условия, но это it, притом разработка. Но в отличии от вас я ещё поездил по регионам, имею знакомых друзей и родственников в различных областях. И мой опыт говорит от том что написал выше.


У вас очень детское и наивное представление как там за границей. Опять же в виду национальности имею родственников и друзей в разных "развитых" странах. Да не знают там по несколько языков. Многие знают свой родной только как и здесь. Знают только те кто получил хорошее образование (или требуется по работе), а это внезапно стоит денег и не малых. А там не у всех мягко говоря три машины и загородный дом.


У вас классический подростковый максимализм. Что если у вас и рядом с вами так, то и везде так. Вы даже пример привели чисто из свой работы. Осознайте наконец вы живёте при капитализме, тут имеет значение только деньги и прибыль. Есть рынок труда. Если по вашей профессии он даёт возможность платить 3 копейки вам будут платить 3 копейки. От квалификации и сложности профессии зависимости прямой нет. Просто "надо просто лучше работать", не приносит девидендов напрямую. Важно где ты и кем работаешь. А сменить профессию и место дислокации часто крайне сложно. Вариант с фрилансер ком, даже не смешной. Фриланс для многих профессий не возможен тем более за границей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если по вашей профессии он даёт возможность платить 3 копейки вам будут платить 3 копейки. От квалификации и сложности профессии зависимости прямой нет."
нет, есть прямая зависимость. если ты квалифицированный программист, врач, ученый - тебя хотят в любой стране мира, и за приличные деньги. ты сам можешь работать на себя, живя где-нибудь на теплом острове (такие знакомые у меня тоже есть).


фрилансер - это отличный вариант для массы людей. переквалификация - не такая сложная штука. освоить фотошоп или программу видеомонтажа - это дело месяцев, дальше можно зарабатывать, если, конечно, есть желание работать, а не ныть.
те же переводы - это заработок, доступный даже школьнику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честное слово, как с ребёнком говоришь. Хотя лет вам и немного, но всё же пора повзрослеть и не жить в мире розовых пони.


Я вам открою секрет что большинство не хочет ехать в любую страну мира. От слова совсем, кроме как туристом. Это отлично когда когда вам в районе 20ки (как вам), когда ни что не держит. И если у вас ходовая и легко адаптируемая профессия, типа программист. А вот врач так не может, учёный тоже(вот сюрприз), если он не известная личность. А начинать с самого низа лет в 40 уже имея некислый стаж и опыт, с женой и детьми на шее это пиздец не малый. И на такое решиться можно только если уж совсем всё накрылось медным тазом. И ещё раз повторю куча квалифицированных специальностей помимо названных вами не имеют возможности просто так куда то двинуть, они там нахер никому не нужны. И это я ещё не сказал что обычно у людей ещё есть жильё, друзья, родственники которых придётся бросить.


Ага работаешь ты такой лет 20, профи уже давно, да платят херово, да условия так себе. Но в целом ты состоявшийся человек, с голоду не помираешь, одеть есть чего. И тут вы такая, а давай ты изучишь фотошоп или видемонтажку и будешь на фрилансе драться со школьниками и таджиками за копеечные заказы. Ага. Вот мечта жизни, бля!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, мне уже за 30, и я сменила специальность, так что прекрасно знаю, о чем говорю.
"Но в целом ты состоявшийся человек, с голоду не помираешь, одеть есть чего." - если состоявшийся человек, не желающий изменений, тогда к чему нытье об эксплуатации? просто поныть, чтобы кто-то из жалости дал кусочек побольше?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку