Офисная комедия

«Офисная комедия»

Гордыня. Скупость. Зависть. Гнев. Похоть. Обжорство (Чревоугодие). Уныние.


***


Он сидел у себя в кабинете, окрылённый славой. Ещё бы, он стал спасением для своей


компании. Его бизнес-проект помог ей не только остаться на плаву, но и подняться вверх,


обогнать конкурентов. Он сидел счастливый и довольный собой. Потягивая виски со


льдом, он настолько углубился в свои мысли, что и не заметил, как в его дверь постучали.


- Простите, сер, вы заняты?


- Не очень, что ты хотел?


- Директор хочет видеть вас, сер.


- Хорошо, сейчас буду.


И вот спустя несколько минут он идёт в кабинет директора. Идёт для того, чтобы


выслушать похвалы начальства. Повалы, которые так приятно слышать. Он, несомненно,


достоин их. Ведь это он стал спасением для всех. Именно он спас всех, нашёл выход в, как


казалось, безвыходной ситуации. Он, никто другой. Именно он. Гений!


- О, Хэт, а вот и ты! Я так рад тебя видеть! – директор подскочил с места. –


Присаживайся. Джейн, принеси мистеру Сивилу что-нибудь выпить!


- Да что вы, сер, не нужно (Давай, пузан предложи мне самое лучшее бухло, что у тебя


есть).


- Хэт, я позвал тебя, чтобы от лица совета директоров поблагодарить за твой неоценимый


вклад в благосостояние компании.


- Спасибо сер, но это не только моя заслуга, но и всего моего отдела в целом (пф, это


только моя заслуга, это моя идея, это стадо баранов ни на что не способно).


- И это ещё не всё, Хэт. Спешу тебе сообщить, что помимо денежной премии, ты


получишь и новую должность. Совет директоров утвердил твою кандидатуру на


должность главы отдела финансового обеспечения!


- Спасибо сер, я очень признателен (Да! Давно пора! Наконец-то эта куча дряхлого дерьма


приняла верное решение! Долго они меня не замечали, но наконец-то настал тот самый


момент).


- Это всё, сер?


- Да, Хэт, можешь быть свободен.


- Всего доброго!Этот вечер он решил провести по-особенному. Ему не хотелось проводить его как обычно,


в своей тесной квартире на окраине города. Теперь он начальник и может позволить себе


намного больше. Но начать можно и с малого, поэтому он решил поужинать в дорогом


ресторане. Он сидел в одиночестве. У него никого не было. Да и ненужно. Зачем? Чтобы


тратить свое время, внимание, деньги на кого-то другого, кроме себя? Ну уж нет.


Слишком уж долго он пробивался наверх. Проделать такой долгий путь из самых низов.


Это достижение. Великое достижение его Гения! Он поужинал, расплатился и не оставив


чаевых вышел на улицу.


- Ах, какой же приятный вечер!


- Простите сер, не найдётся копеечки?


Приступ отвращения с невыносимой силой ударил ему в голову.


- Пошёл вон, бомжара! – Он не мог понять, как это некое подобие человека имело


достаточно наглости, чтобы обратиться к нему. Это, ни сколько не похожее на человека,


вообще не имеет право на существование.


- Может всё-таки найдётся немного денег для старого, больного человека?


- Отстань, мразь! Будь ты хоть последним нуждающимся, а я самым богатым человеком


на планете, я бы тебе всё равно ничего не дал! Эти деньги я заработал честным трудом и


не собираюсь отдавать их какому-то бездомному на бутылку дешевого алкоголя.


- Я не пью, сер. У меня семья, они голодные. Нам нечего есть, нечего надеть.


- Так заработай деньги! В чём проблема? – С этими словами он впрыгнул в такси и поехал


домой. Подальше от этого места, подальше от этого мерзкого бездомного.


Дома он принял душ. Отвращение потихоньку отошло от него. - Быть может, бездомный


говорил правду? Да, в прочем, какое дело. Он не достоин моих денег.


С этими словами он заснул.


Следующая неделя прошла нормально, но вопреки его ожиданиям его никто не


боготворил. Более того, стали искоса поглядывать, называть счастливчиком. Это сильно


бесило, но потом он успокоился, сойдясь на том, что гений в этой компании один и всё


равно все помнят об его подвиге. Но примерно через две недели произошел случай,


который поставил на уши весь город: сотрудник его компании (из его конторы более того)


стал свидетелем ужасной аварии, поспешил на помощь пострадавшим и спас женщину и


её дочь от взрыва, после чего остался на месте и оказывал помощь до приезда скорой.


Моментально все, даже те, что гордился Хэтом, переключились на новоявленного героя.


Что же до Хэта, то он был в бешенстве. Как? Как они могли забыть за него? - Тоже мне


герой! Да каждый бы так поступил (Уверен? А может, у тебя кишка тонка? И ты бы стоял


и смотрел, как заживо сгорают мать и её ребёнок). Определённо нет! Я не из таких. Он не


стоит такого внимания. Даже я не был столько популярен, хотя именно благодаря мне все


они тут, на работе. Благодаря мне, а не ему эту дыру ещё не закрыли.Апогей этой ситуации наступил пару дней спустя, когда к нему пришла журналистка из


этой местной газеты взять у него интервью и задала вопрос, который вывел его из себя:


«Каково быть начальником настоящего героя?». Хэт сдержанно ответил, но внутри него


бушевал огонь невависти. – Он? Герой? Нет уж, простите!


Примерно через час он вызвал «героя» к себе в кабинет.


- Мистер Сивел, сер, вы меня вызывали?


- Да, Дуг, вызывал. Ты уволен!


- За что?


- За то, что твоя известность мешает работе компании. Собирай вещи и проваливай.


- Но сер, я же не сделал ничего плохого.


- Пошел вон! ВОН! Я не собираюсь отчитываться перед тобой! Ни перед кем-либо


другим. Тоже мне герой! Ты не сделал ничего хорошего. Подумаешь, спас жизнь


нерасторопной дуре, которая не умеет водить и её отпрыску.


- ???


- Выметайся.


Как только за Дугом закрылась дверь, Хэт почувствовал сильное облегчение. Теперь он


снова герой. Теперь все снова обратят на него внимание. Теперь он снова человек «№1» в


офисе. Зашла заплаканная секретарша. – Вероятно она расстроилась из за увольнения


этого болвана. Вздор. Ей не стоит так переживать из-за этого. Она слишком хороша для


этого. Может даже очень. Мне давно следовало обратить на неё внимание. Надо будет


пригласить её на ужин. Напоить её посильнее и дело сделано. Мне не нужны отношения,


но вот регулярный секс не помешает, тем более она хочет повышения по службе,


наверное.


Это был очередной пустой вечер. Хэт сидел в ресторане и думал о происходящем. В


последнее время он всё больше ел. – Ну а почему бы и нет? Хороший человек заслуживает


хорошей еды. Особенно, когда он может себе это позволить.


Размышлял он о ситуации на работе. Вопреки его ожиданиям он не стал героем снова.


Более того, все разом ополчились против него. Теперь он не то, что не был героем, скорее


он был врагом. Все обходили его стороной. Никто с ним не общался. Что очень огорчало


его. – Ну и пусть, мне никто не нужен.


На следующий день его вызвали в кабинет директора. Он шел туда в приподнятом


настроении, скорее всего, его опять повысят, ведь он незаменимый сотрудник.


- Вызывали, сер?


- Да Хэт. Слушай тут такое дело. Совет директоров недоволен твоей работой за последнее


время. Ты беспричинно уволил сотрудника, твоя секретарша говорит, что это ты


проявляешь к ней слишком пристальное внимание…- Эта дура всё врёт! Нет никакого внимания!


- Не перебивай! По этому, учитывая все обстоятельства, совет директоров принял


решение о твоём увольнении.


- За что? Из-за этой дуры?


- И не только. Нам может грозить судебный иск, а это очень навредит нашей компании.


Ты сам прекрасно понимаешь, что нам это не нужно.


- Но…я…


- Ты свободен, Хэт.


Этот день стал переломным в его жизни. Он потерял работу, всё ради чего он жил, чего


добивался столькими трудами в миг превратилось в прах. Для чего всё это. Всё это теперь


не имеет смысла. Он смотрел в окно на засыпающий город и думал о жизни. Жизни,


которой у него и не было. Он поставил стакан на стол и открыл окно. Холодный воздух


сразу же наполнил комнату. – У меня была работа, я был всем. А теперь я никто. Меня


ничего не отличает от того бездомного, которому я не дал денег. Возможно, я был тогда и


не прав. Но какой это имеет смысл сейчас? Никакого. В моей жизни нет ничего, кроме


уныния и не будет. - С этими мыслями он выпрыгнул из окна.