Одноплатный компьютер Banana Pi BPI-M4 получил процессор Realtek

Рынок мини-компьютеров для разработчиков пополнился новой моделью: разработчики выпустили на этой неделе новую Banana Pi BPI-M4, которая может применяться при разработке устройств на базе ОС Android и Linux.

Одноплатный компьютер Banana Pi BPI-M4 получил процессор Realtek Banana Pi, Arm, Realtek, Linux, Android, Длиннопост
Одноплатный компьютер Banana Pi BPI-M4 получил процессор Realtek Banana Pi, Arm, Realtek, Linux, Android, Длиннопост
Одноплатный компьютер Banana Pi BPI-M4 получил процессор Realtek Banana Pi, Arm, Realtek, Linux, Android, Длиннопост

Пока неизвестно, когда плата станет доступна, в компании утверждают, что цены на Banana Pi BPI-M4 будут известны уже на следующей неделе.


ARMLab - канал про одноплатные компьютеры в Телеграм

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подарили на день рождения Pi M3. До сих пор не придумал, что с ним сделать. Судя по форумам - делают планшеты(у меня и так есть), эмуляторы приставок(зачем, если на ПК они тоже запускаются), умный дом(лучше бы он был тупой, работает надежнее).


Есть идеи, что с этой штукой интересное сделать?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сервер

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт, надолго залип на твою аву. Это же просто две картинки разного разрешения в файле, да?
А RPi у меня тоже сервером стоит. Repetier, файловый хостинг, smb, недописанный мессенджер на Node.js... Полезная вещь, когда круглосуточный аптайм "большого брата" не вариант
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>  Это же просто две картинки разного разрешения в файле, да?

В смысле 2 картинки? Одна

> Полезная вещь, когда круглосуточный аптайм "большого брата" не вариант

Ты серьёзно думаешь, что большому брату есть дело до твоей VDS'ки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьёзно думаешь, что большому брату есть дело до твоей VDS'ки?)

Я про большого брата rpi, т.е. свой ПК.
В смысле 2 картинки? Одна

Я хз как это правильно назвать, забей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый сделал музыкальный центр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня с него управляется мой 3д принтер, сервер для умного дома крутится на нем и скоро вероятно будет ещё и мини ЧПУ станок с него управляться.

Ну а если вы не любите заниматься всякой такой ерундой, то вам конечно незачем.

У меня один из будущих проектов это сделать планшет, для списка покупок. Повесил такой на холодильник, что-то кончилось, кликнул на картиночки на планшете, пока не забыл, он сохранил, передал данные серверу. Решил в магазин с работы заскочить, запросил на смартфоне список с сервера, зашёл, купил, отметил куплено. Такую фигню можно сделать на той же малинке, она же и будет сервером. Хотя я скорее всего сделаю на каком-нибудь дешёвом планшете, просто потому, что сервер уже на малинке есть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не дешевле взять простой андроид планшет и ПО накатать? С расбери веселей, но очень будет не просто сделать это в компактном корпусе, не выпирающем на 30 см из холодильника

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и написал, что с планшетом и буду делать. Просто у человека вопрос, что делать с малиной.

С другой стороны дешёвый планшет в режиме 24/7/365 часто не самый надёжный вариант. В другом похожем проекте 3 штуки сгорели примерно через месяц каждый. Была даже мысль бу ipad взять, но четвёртый вроде держится уже полгода.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Разберри еще менее надежный вариант

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не соглашусь. Из личного опыта ещё ни одна не сгорела, хотя я их особо не жалею. Все до сих пор нормально работают. А вот с планшетами как-то не везло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут дело не в сгорела/не сгорела, а дело в стабильности сборки, отлаженной работе по и другие проблемы. Планшет более стабильное устройство, чем собранное на коленке и работать будет лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Для меня этот показатель (сгорела/не сгорела) все же важен, покупать раз в месяц по планшету мало удовольствия. Не знаю, что вы имеете в виду под нестабильностью сборки по сравнению с дешёвыми планшетами, я с ними намучался тоже будь здоров, там и зависания на пустом месте и отваливающийся вайфай и просто выключение, так, что "стабильности" я от них хапнул полной ложкой. Вот тот-же сервер мой на респберри последний раз перезагружал месяца три назад наверное и то не по нужде, а так - больше для теста, пока проблем не было. Я поэтому так положительно к рпи и отношусь, что мне он пока головняков меньше всего доставлял. Хотя именно для описанной мной задачи я всеже склоняюсь к планшету, но скорее исключительно из эстетических соображений, "конечный продукт" должен выглядеть соответственно, особенно если он на виду. Колхоз это не про нас. :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

для метеостанции чрезмерно избыточен. Про чпу станок тоже сомнительно, ибо когда тратишь кучу денег на железо и специализированную электронику проще уже нормальное решение под виндой применить.

Пиздоболов вообще избыток, чтобы ещё и электронного делать )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял старый бумбокс с cd и кассетой
выдрал дэку и вместо нее впендюрил мини ПК

звук с мини ПК через ацп бумбокса (которым брался звук с дэки)

на Мини ПК - линукс

доп.пакеты:

MPD

Transmission

Samba

mini dlna

Tor

pptpd


Как следствие, вместо старого бумбокса имеем:

- интернет-радио и аудио плеер с управлением с телефона,

- файлопомойку с торрент-качалкой,

- tor-прокси с vpn


думаю влепить туда еще батарею и 4G чтобы это еще и автономная херня была с возможностью раздачи 4G через wifi (на пикнике например :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Это даже читать страшно. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрути небольшой дисплей,  поставь датчики влажности, температуры, давления. Выведи их на улицу. Напиши софтину которая будет отображать параметры с датчиков, плюс строить графики. Придумать на самом деле можно много чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и каждый первый совет - это метеостанция. Даже этот коммент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в теме про ODROID такой же вопрос задал, ответ пока не найден

1
Автор поста оценил этот комментарий

Банан или малину? С малины медиацентр, с банана NAS.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкий клиент сделай
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там сетевуха ненастоящая. так что в ограниченном весьма режиме.

это фактически сетевуха висящая на usb с кучей ограничений по пропускной способности по этому и жрущая проц.

хотя - какие задачи.

для широкого спектра более чем.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что б картинку по rdp показывать не надо полноценных 100Мбит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

покажет. нормальное кино с ужаленки на гране

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не понял )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как у гравицапы - зазор лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже это в Pi платах бесит. Но есть Pine 64. Там и проц мощнее и гигабитный интерфейс аппаратный есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот
а в бананах то как а то цена вдвое

Автор поста оценил этот комментарий

Это как "доказательство от противного"

Сначала подумал че надо, придумал выбрал вариант, и купил,  но не факт что зайдет. Здесь - подарили, и сиди думай "нахуй оно", и куда впилить это, по другим решениям %))

Автор поста оценил этот комментарий

в машину можно - кино всякое нафигацию(с внешним модулем, что даже лучше), музыку.

ну или тупо диагностика работы на ходу.

я на малине решении велокомп пробовал сделать, но нашел более оптимальный одноплатник


можно умный дверной звонок. систему наблюдения(если камер немного).

можно на дрон присандалить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку