Одноклассник Леша

Сразу, начинающим Шерлокам и мисс Марпл, которые в каждом посте ищут подвох, что история выдуманная, что факты не сходятся, или то, что тут где-то ошибки в словах... если пройдете мимо со своими Мухтарами, доводами и знаниями русского языка в совершенстве, я на вас не обижусь.


Я учился в обычной школе в небольшом городе около Москвы, и как во всех школах ребята были разношерстные, кто-то ботанил, кто-то был невидимкой, а кто-то задирой и раздавал поджопники и подзатыльники остальным... Среди задир были свои альфа-доги вожаки, которых все боялись, и старались лишний раз не связываться, вот такая иерархия )) Я был где то между этих слоев, наверное ближе к невидимкам, но одинаково равно тусил, то с ботанами, то с задирами. Альфа-дог нашего класса, назовем его Леша, был здоровенным детиной под 1.90м, всегда участвовал в каких-то движениях, будь то стрелки, разборки походы на футбол с приключениями и тд. Я если честно восхищался им думал что вот такой может получить любую девчонку, стоит ему только пожелать, всегда хотел с ним сдружиться, но ситуации были разные, в свою тусовку меня они особо не звали, сам напрашивался иногда на футбол с ними скататься (и это были всегда приключения) или просто побухать.

Знал что в семье у Леши было не все ладно, но никто никогда не затрагивал с ним эту тему... для всех кто учился в 90х жизнь была тяжелой, у кого-то то более, у кого-то менее.

По предметам у Леши всегда были проблемы, но было у него 2 любимых предмета, история и литература где он мог размотать даже самых матёрых ботанов в щепки, тк для того что бы разбираться в литературе еще и соображать надо, а не только зубрить, плюс ко всему учитель по литературе был нормальный, который давал порубиться мнениями после прочтения. Леха никогда не делал ДЗ, а к урокам литературы готовился на переменах, проглатывая главу за главой и выдавая фееричные речи, иногда он прям на уроке мог дочитывать книгу, и честно сказать, что не успел прочитать, учитель его уважал, поэтому с литературой никаких проблем.

Я всегда ему поражался, тк учился я ровно, без особых талантов, но в нем я видел прям потенциал, причем не только в литературе, но и в остальных предметах, а он почему то продолжал вести хулиганский образ жизни. Ближе концу школы мы с ним хорошо сдружились, я уже поступил в институт, а ему пришла повестка. Проводы были тоже весёлыми, очень запомнилось когда меня попросили принести еще бутылку водки из холодильника, открыл, а там бутылок 40 стоит, я подумал, куда же столько)) дома у него было совсем бедно и даже немного грязно.

Дальше наши пути немного разошлись... Я переехал в Москву, он после армии остался в том же городе. Встретились мы с ним через лет 5, случайно в одном заведении, он прилично схуднул, мы с ним завязались языками про школу и тд, и проболтали почти весь вечер. Тогда я решился задать ему вопрос, который меня мучал, о том, почему он так прожигал свою жизнь? На что он взял паузу и ответил уже с заметной дрожью в голосе:

-Что мне было делать? Я хотел нормально учиться, но я прихожу домой, а мама уже в говно лежит и истерит, в такой обстановке хочется просто убежать из дома, что я и делал, вымещал зло на футболе, в драках. В школу приходил поспав 3-4 часа, какая там подготовка... учителям было все равно, что и как у меня в жизни вне школы, не они жили с мамой алкоголичкой, им нужно было что бы я принес выполненное домашнее задание, а что в жизни учеников твориться их не волнует, потом отец в Чечню уехал, я себе места не находил, поэтому и прожигал что бы отвлечься...

Я был в шоке что он открылся если честно, мне его стало просто искренне жаль, и то что я ему завидовал в школе... это было так глупо. Мы с ним тепло попрощались и опять разошлись. Он из прежнего альфа-дога превратился для меня в бедного парня, которому в жизни никто не помог, а сам со всеми проблемами он справиться не смог, так и не развил он свой потенциал.