Одно утро из жизни патриарха

Утро, царская спальня, не менее царская в золоте кровать.

На прикроватную тумбочку опускается рука патриарха, на пальцах которой написано Вова. Рука медленно щупает поверхность тумбочки в поисках часов. Патриарх спросонья произносит

- Да где эти картье, вечно они пропадают? А вот они.

Нащупывает их в лифчике, который лежит там же на тумбочке. Патриарх кряхтит и пытается принять положение сидя. Волосатая, в жирных складках и татуированная куполами спина медленно принимает вертикальное положение. Он не торопливо приглаживает мятую бороду, смотрит на часы и неожиданно вскрикивает.

- Вот дьявол! Я так на мессу опоздаю.

- На литургию, святой отец.

Проскрипел сонный голос за пузатым телом.

Патриарх поворачивает голову, видит рядом с собой двух спящих обнажённых девиц и снова вскрикивает.

- А ну блудницы, посрамились бы!

Одна из девиц парирует.

- Чего кричите святой отец, какие мы вам блудницы? Вчера вы нас божьими созданиями называли, божьим даром.

- А сегодня вы просто твари божьи. Пошли вон из опочивальни!

Девицы подрываются, собирают впопыхах вещи и выбегают из спальни, параллельно выкрикивая.

- Грех на душу берёшь святой отец!

Патриарх плюёт вдогонку девицам, надевает шёлковый халат от гуччи и выходит из спальни в огромный холл где висят картины знаменитых художников вперемешку с иконами. Он подходит к одной из картин, которая висит на самом видном месте, поправляет её и крестится со словами, "Дай бог вам В.В жить 200 лет, а то без вас совсем веровать перестанут".

Снова смотрит на картье и кричит прислужников.

- Антипка, Афонька !

Прибегают прислужники, на них надеты коричневые мешковатые одеяния подпоясанные верёвкой и склоняются перед патриархом.

- Чего изволите ваше святейшество?

- Так, ты Антипка подготовь ка поскорее панамерушку православную, на литургию спешу!

- 5 минут и всё будет исполнено!

Откланялся Антипка и тут же убежал вдоль нескончаемого коридора.

- А ты Афонька принеси мне рясу!

- От Кардена или от Армани ваше святейшество?

- Так, сегодня чётное число, значит от Армани неси, да поторопись.

Афонька пулей приносит рясу и патриарх медленно её начинает натягивать на своё пузо.

В этот момент начинает усиливаться вибрация по всему дому. Патриарх выходит в сад который находится во внутреннем дворе дома.

В саду из под земли выходит огромного диаметра зелёная труба. Все прислужники которые были заняты работой в саду начали суетливо носится и кричать "Сейчас извергнёт! Сейчас извергнёт! Разбегайтесь". Вибрация усилилась и вскоре из трубы начали вываливаться доллары, евро и звенящие монеты. Извержение продолжалось несколько секунд, но за это время валюта успела засыпать огромную площадь сада, при этом несколько прислужников всё таки завалило. Патриарх посмотрел на свои картье и произнёс " А вот и воскресные подаяния. Да не отсохнет рука подающего" . Тем временем прислужники достали лопаты и начали складывать подаяния вместе с заваленными бедолагами в телеги и развозить в разные точки территории дома.

Наконец прибегает Антипка и докладывает о готовности автомобиля и о том что можно выезжать на литургию. Патриарх спешно направился по длинному коридору к двери, где по пути его догнал Афонька.

- Ваше святейшество, не забудьте своё облачение!

- Ах да точно, чуть не забыл

Патриарх наклоняет голову и прислужник надевает на неё дизайнерский куколь от Готье с золотым крестом и бриллиантами.

- Спасибо что напомнил Афонька, а то как-то не по христиански было бы проводить литургию с татуировкой паука на черепе.

И они оба начали неистово хохотать на весь коридор, по которому раздавалось эхо уходящее в даль огромного дома.

- Да кстати Афонька! Я же не могу ехать и проводить богослужение не причастившись!

- А разве не рано?

- Ты что будешь меня учить? Сейчас самое время!

- Но вы же опоздаете на службу. (Испуганно ответил прислужник)

(Патриарх недовольно)

- Афанасий, не мороси! Без меня не начнут. Давай неси чарку.

- Кагорчику, ваше святейшество?

- Кагорчик вы с Антипкой вечером в своей опочивальне будете распивать.

(Афонька засмущался и порозовел) А ты мне Генри четвёртого накапай. Да поторопись, чем дольше будешь ходить тут, тем дольше прихожане меня будут ждать.

Афонька быстро убежал и через пару минут возвратился с подносом на котором красовался хрустальный бокал с содержимым стоимость которого была более полутора миллионов долларов за бутылку.

Патриарх осушил бокал, закусил долькой лимона и произнёс

- Да, вот это вещь!

Наконец святейший таки уселся на заднее сидение кайена и произнёс.

- Это кто у меня сегодня там за рулём?

- Это Григорий. Сегодня рулю я.

- Нет Григорий, сегодня руля я. И вообще каждый день я рулю. А ты всего лишь возишь рулевого (злостно рассмеялся)

- Как скажете ваше святейшество.

Патриарх вновь посмотрел на картье и скомандовал.

- Всё давай поехали короче, опаздываем.

Машина резво стартовала по свежей, гладкой дороге на выезд из элитного посёлка к крупнейшей церкви в стране.

Через пару километров автомобиль встал в глубокую пробку.

Патриарх смотрит на окружающих его людей в пробке и делится мыслями.

- Ты посмотри Григорий на эти наглые рожи в этих дешёвых автомобилях. Как будто они все едут на богослужения.

В какой-то момент патриарх открыл люк на крыше авто, вылез в него и с пристрастием произнёс.

- Сволочи, гореть вам всем в огненной гиене. Расступились бы лучше и дали батюшке проехать!

После чего уселся в кресло, продолжил ругаться и наблюдать в свой адрес неодобрительные жесты из соседних машин.

- Ну ты посмотри Григорий, ни какого уважения к святейшему.

В это время на последней модели айфона патриарха раздался звонок в виде песни Арсена Петросова "Кайфуем". Святейший незамедлительно ответил на звонок и услышал в трубке.

- Ассалам алейкум святой отец!

- Ассалам алейкум Зелемхан! Какие проблемы?

- У меня проблемы? Не смеши меня святой отец, я сам могу проблемы создать кому угодно.

- Надеюсь ты не за этим мне звонишь?

- Не совсем. Я тут валькирию приобрёл.

(патриарх ошеломлённо)

- Поздравляю Зелемхан. Наверняка не просто было достать?

(Ухмыляясь) - Пришлось принести в жертву не одного барана.

- Понимаю. Ну ты же позвонил не только что бы похвастаться?

- Само собой ваше святейшество. Хотелось что бы ты сегодня освятил мою валькирию. Цена будет пропорциональна стоимости аппарата. Ну как?

- Звучит заманчиво. Видит бог сегодня подъеду.

- Ну всё тогда, давай. Не забудь святой воды взять.

- Пфф, об этом даже можешь не переживать.

Сказал патриарх параллельно смотря на бутылку хеннеси ричард стоимостью пять тысяч долларов.

- Она у меня всегда с собой.

Воодушевлённо отключает смартфон

-Ну вот Григорий меняй курс, появилась реальная работа.

- А как же литургия?

- Ни чего страшного, один раз в неделю можно и пропустить.

- Но она у вас всего раз в неделю.

- Ты что мне Григорий проповедь решил тут зачитать? Меняй курс говорю!

- Как скажите, только я не понял зачем человеку исповедующему ислам приглашать патриарха для освещения автомобиля?

- Это только нищие люди, такие как ты выбирают себе одну религию и одного бога, а богатые люди покупают себе всё лучшее и дорогое, и дело тут не в религии.

Григорий достал из бардачка мигалку, установил её на крышу авто и собирая по пути одобрительные взгляды гаишников, патриарх умчался по встречке в неизвестном направлении для православного таинства освещения автомобиля астон мартин.