Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1

Приветствую всех!
Сегодня я вам расскажу про свою пока что ещё небольшую семью геркулеанусов, крылатая самка которых была поймана летом 2022 года.
Кстати, с крыльями у данной самки особые отношения, но об этом потом)

И снова я начну с небольшой предыстории (вы уже, думаю, поняли, что я люблю это делать). Приступаем!

Последние пару лет я подумывал о заведении северных кампов (род Camponotus - муравьи-древоточцы), однако приобретать их не хотел. Решил, что если поймаю, то возьмусь поднимать, если же нет, то так тому и быть.

Непосредственно эта история началась ещё 19 июня 2022 года. Я отправился в лес близ южного берега реки Невы, где по данным карты муравьев СНГ (да, и такая существует) должны проживать Camponotus herculeanus. Не особо рассчитывал встретить их в этом месте, но это была самая близкая ко мне точка, где некто их видел, а сам лично я встречал этих суровых муравьев совсем уж далеко от дома.

Что ж, в один из выходных, когда по таблице лёта у герков вполне мог идти брачный сезон – я выдвинулся в «экспедицию».

Прибыв на место, я оставил машину у леса и отправился вглубь, к точке, которую кто-то отметил на онлайн-карте. По пути я встречал лазиусов (род Lasius) и сервиформик (род Formica, подрод Serviformica), однако ни с одним геркулеанусом я пока что не столкнулся.

И вот я уже нахожусь на месте, где был отмечен этот вид. Небольшая полянка с ветровалом. И никаких признаков геркулеанусов.

Я достаточно долго поплутал по округе, уходил в стороны и снова возвращался в район этой точки. Впрочем, прогулка все равно выдалась очень хорошей, поэтому было бы не обидно не найти этот муравейник.

Но в какой-то момент совершенно случайно рядом с этой самой полянкой я увидел разведчика геркулеанусов. Затем он скрылся из виду, но я уже понял, что муравейник где-то рядом. Так и было. Вскоре я нашел гнедо Camponotus herculeanus! При этом оно действительно было там, где кто-то его отметил. Спасибо тому, кто это сделал.

Муравьев было не очень много, а гнездо их располагалось под поваленным деревом. Предлагаю взглянуть на мои фотографии этих красивых муравьев.

Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост

Поначалу никаких признаков лёта я не наблюдал, однако чуть позже из гнезда вышел один-единственный крылатый самец. Он побродил по округе, пораскрывал крылья несколько раз, словно примериваясь к полету, попозировал на камеру, а потом вернулся в муравейник.

Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост

Лёта в тот день не было. А муравьи после ведомых только им работ поскрывались в гнезде, разве что некоторые отдельные рабочие продолжали сновать по поверхности. Стало понятно, почему я не сразу заметил этот муравейник.

Что ж, я понял, что матку в этот раз поймать не удастся и отправился обратно к машине, все равно удовлетворённый прогулкой.

Следующая и основная часть этой истории началась в конце июня того года.

24.06.2022 в СНТ близ ж/д станции «Строганово» (Ленинградская область) прошел лёт Camponotus herculeanus. Лично я на лёте не присутствовал, мне о нем сообщил мой брат, поэтому я попросил его поймать для меня матку.
На следующий же день я приехал за ней с инкубатором. Самка оказалась крылатой, но поскольку поймали ее вдали от каких-либо гнезд герков и по округе в тот день бегали другие уже обескрыленные самки, то есть надежда, что она всё же оплодотворена.

Брат посадил самку в бутылку, заткнув вход салфетками. Фото перед переселением в инкубатор

Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост

А вот самка уже в инкубаторе. Не любит позировать

Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост
Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост

25 июня я привез матку домой и завернул в тряпочку для затенения.

В итоге через несколько дней матка отложила яйца, из которых в последствии даже вывелись личинки, однако до сих пор не ясно, оплодотворенные это яйца были или нет – может быть из них выведутся самцы, а может и вовсе никто (запись архивная, на данный момент уже всё ясно ;))

Самка с первыми яйцами. Да, крылья так и не сброшены
(это для киперов главный признак того, что самка неоплодотворенная, но не выбрасывать же ее уже)

Одни из самых больших муравьев России. Camponotus herculeanus. Часть 1 Муравьи, Муравьиная матка, Фотография, Макросъемка, Мирмикипер, Природа, Наблюдение, Дневник, Мирмекология, Энтомология, Длиннопост

К 24 августа 2022 года (спустя два месяца после лёта) личинки до сих пор не выросли, есть одна побольше, остальные совсем небольшие, хоть и не размером с яйца. Личинки желтоватого оттенка, что является признаком подготовки к зимовке. Решил попробовать отправить матку с расплодом на зимовку, вроде герки часто после лёта не выводят рабочих, а только после зимы. Поэтому 23 августа снова (до этого тоже подкармливал матку, так как уже долго сидит) подкормил матку сиропом, планирую ещё «попредлагать» углеводов и начать готовить к зимовке.

В связи с тем, что на улице до сих пор жаркое лето, то понижать температуру придется не путем прохладного подоконника. Думаю воспользоваться термосумкой, в которой размещу охлаждённую воду, предварительно замерив температуру и каждый вечер проверяя ее. Хочу добиться температуры в районе 10-15 градусов. Так подержать недели полторы-две и отправить зимовать в холодильник.

Идея с термосумкой провалилась. Вода очень быстро там тает, к вечеру уже комнатная температура внутри.

Померил температуру в овощном отделе холодильника – около 10 градусов. Поэтому решил 28 августа 2022 года отправить матку на зимовку в этот отдел. Через пару недель перенесу в более холодный отдел.

12 сентября перевел в более холодный отдел холодильника.

17 сентября подкармливал матку сиропом и обнаружил, что в инкубаторе очень сильный конденсат, что даже входная ватка мокрая. Переселил быстро в новый сухой инкубатор. Матка жива, но явно находиться в спячке, сильно дезориентирована.

Проверял матку 30 ноября, лежала на боку, слабо шевелилась. Забеспокоился ее состоянием, дал плошку с сиропом на ночь. Утром 1 декабря убрал сироп, матка снова лежала на боку рядом с желтыми личинками. Боюсь, что она не переживет зимовки.

2 декабря переселил матку и личинок в более широкий инкубатор, где они должны чувствовать себя более комфортно.

Проверял матку 4 декабря. Лежит свернувшись вокруг личинок. Сначала показалось, что она мертва, но взяв инкубатор в руки – матка подала признаки жизни. Положил обратно, посмотрим, перенесет ли она зимовку. Ей нужно прозимовать ещё два месяца.

Выводить матку из зимовки я начал в конце января 2023 года, но пора закругляться, и так очень длинный пост вышел. О том, что было дальше - расскажу в следующей части!

P.S. так же на следующей неделе планирую запустить серию постов про поездку на зимний Байкал в марте этого года. Кому интересна данная тема, подписывайтесь, про свои путешествия рассказываю в соответствующей лиге.

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост