Однажды подруга мне сказала

«Я не идеальная, я не супер умная и успешная, я не самая красивая и охуенная. Но мне важно, чтобы мой мужчина считал меня таковой. Даже если я не самая лучшая - для него, в его голове, я должна быть самой лучшей.
molekulakota, ты, намного охуенней меня, но позволяешь об себя вытирать ноги. Не надо так. Если ты считаешь, что заслуживаешь большего - значит так оно и есть. Мы сами формируем свое ощущение мира. И близкий человек на то и близкий. Красота в глазах смотрящего. Все может быть прекрасным, если ты в это веришь.
И если человек сделал свой выбор, то пусть он его принимает, а не отрицает, заставляя тебя прибывать в подвешенном состоянии»

Принимать человека целиком и полностью сложно. Но стоит понять, что выбор он твой собственный и ты за него ответственен (за выбор, а не человека, да и за человека мб), то становится понятно, что принятие это тоже твоя ответственность. Не надо переделывать человека, а если он тебя не устраивает, то нахуй как бы ты его выбрал? Не мучай себя, не мучай человека - уходи или принимай.

Эта мысль не дает мне покоя.