Одна винтовка на троих.

Вспоминается один день из раскопок сталинградской битвы. Сам я тогда откопал ячейку обороны, но она оказалась пустой. "Пустой" — значит в ней не было останков бойца. Однако и оружия там так же не оказалось. Металоискатель сработал на гильзы, такое случается.
Куда интересней оказалась ячейка, находившаяся в 30 метрах от моей. Интерес вызывало не столько ее содержимое, сколько искрометные комментарии поисковика, расскапывавшего ее. Далее приведу примерный его монолог с комментариями моих наблюдений:
— Вух! (достает 3 гранаты РГД)
— Совсем нечем было воевать парням! (достает пистолет ТТ, большая редкость в Волгограде)
— Тут, должно быть, 3 человека лежит (достает трехлинейку) — ведь одна винтовка на троих!
— А вот и от второго досталось! (вытаскивает блин от пулемета Дягтерева, патроны к нему такие же как и к мосине, мол одному винтовка, второму — патроны)
— В штыковую, видать пошли (еще 2 блина от ПД)
— Сталин-тиран ваще не давал воевать! (достал пулемет Дягтерева, 2 гранаты Ф1 "лимонки", щит от пулемета Максима)
Тут этот веселый парень вылез из ямы, так как добил ее до дна и не нашел людей. Из-за этого он и потерял всяческий к ней интерес. Нам же, "ньюфагам" в этом деле было интересно покопаться там.
В итоге мы там нашли еще 4 гранаты, 2 винтовки и тот самый пулемет Максим, не считая бесчисленных паков с патронами.