Одна монетка чуть не стоила жизни! В чем же смысл детской сказки муха цохотуха?

Все мы смотрели и читали Муху Цокотуху в детстве, и первое, что приходит нам в голову - какие же «мнимые» друзья были у Мухи! Разбежались кто куда, как только появилась малейшая опасность. А комар поступил как настоящий герой!

Но вот недавно, пересматривая мультик с дочкой, я обратила внимание на одну деталь! И в ней был скрыт самый главный смысл (на мой взгляд, конечно).

В самом начале муха гуляла по лужайке и встретила комара, они начали миловаться, но тут…..проклятая монетка! И все, дорогие друзья, муха уже забыла про своего ухажёра, внезапная находка полностью захватила ее разум.

Вот эта деталь и была ключевой. Деньги затемняют разум, когда рядом есть достойный человек, который даже в бой вступит ради тебя.

Не знаю, связано ли это было с повесткой дня в СССР, где был снят данный мультфильм( 60-е годы, именно сам мультфильм). Либо было все намного проще. Нам хотели показать, что иногда стоит посмотреть на человека ( пускай даже он комар), который дорожит тобой, нежели выбирать сиюминутное желание утроить «пир на весь мир», который в конце концов чуть тебя не погубил.