Одна история о пролетарском менталитете

Сделал я лет 10 назад знакомому, по имени Владимир, сайт для небольшого производства. И через какое-то время он говорит: "Нам бы заказов побольше, мы еще сварку можем. Давай сварку на сайт добавим".

Я отвечаю:

- Не вопрос, а что именно по сварке? Какие категории будете производить? Какие услуги? Какие изделия? Отопление? Калитки? Заборы?

- Не знаю еще. Надо подумать.

Проходит пару недель.

- Подумали?

- Нет.

- Ок, давай я вам совещание проведу, проясним вопрос.

- О! Давай, завтра в 10 утра, можешь?

- Да, пару листов ватмана приготовь или доску маркерную.

На гаражном производстве их было трое - равноправные партнеры. Володя, Сережа и Антон. Прихожу я, провожу совещание. Составляем список всего, что они могут и умеют. Отфильтровываем все, на что нет ресурсов и нет желания эти ресурсы приобретать. Отфильтровываем все, что не хотят делать. Отфильтровываем то, что требует большей площади производства. И т.п. Остается 5 категорий изделий: мангалы, заборы, калитки, входные группы, крыльцо.

- Список утверждаем? Согласны?

- Да.

- Базовые модели нарисовать и прайс составить сможете?

- Да.

- Сколько времени нужно?

- 2 недели возьмем.

- Ок.

Володя:

- Сколько денег тебе должны за совещание?

- 1500 р.

И тут Сережа и Антоша возбудились.

- И че?! Ты тут просто пиздел, и мы тебе полторы тыщи должны? Ты нихуя не сделал! Мы это все сами могли сделать!

- Да? А что же не сделали?

Володя мне, конечно, заплатил. Информацию мы на сайт разместили, и заказы они начали брать. Но через пару месяцев Антоша и Сережа, в ночь, вывезли из общей мастерской весь инструмент, оборудование и материалы. Всё, до последнего самореза. И Володя, приехав на работу, обнаружил пустую мастерскую. Оставили ему Биба и Боба только долг по аренде за последний месяц. Не постеснялись они оставить себе общее название и лого.

P.S. В недавний тренд: Антоша - ярый православный христианин, о чем с гордостью всех извещает.

Для меня это был хорошая иллюстрация нескольких явлений:

  1. Некоторые люди неспособны ценить интеллектуальный труд;

  2. Некоторые люди неспособны ценить организационный вклад;

  3. Религиозность, особенно демонстративная, никак не коррелирует с честностью и добросовестностью.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.