Одиночество в толпе

В этой статье я хочу разобрать модель поведения, которой придерживается человек при эмоциональной депривации. Почему одиночество во взрослом возрасте напрямую связано с обесцениванием эмоций в детстве.


Эмоциональная депривация- это простыми словами невозможность получить те или иные эмоции, недостаток тесного социального контакта с близким человеком.


Моя история непростая. Я ребёнок из 90-х, где про эмоции и проживание своих чувств попросту не разговаривали, словно их не было. Никто и не мог представить, что это несёт в себе разрушительное болезненное одиночество в отношениях. Мне нелегко признать, что я так и не испытала теплоту близкого общения с родителями и мой эмоциональный голод отразился на отношениях с мужчинами.
Я тот человек, который запретил себе любить и быть любимым, а само счастье представляло для меня угрозу.
Но всё же все мы хотим встретить особенного парня/девушку и мы желаем быть особенным для кого-то. Для того чтобы это случилось на самом деле не нужно быть кем-то, казаться сильным и независимым. На пути к осознанию собственных эмоций нет ничего, кроме нас самих.

Что есть Я?
Я представляю себя как огромную печь, которая очень жаждет дарить тепло своему дому и обогревать всех, кто рядом. Мне необходимо рефлексировать о своих чувствах как о важной составляющей моего Я.

Задать рефлекс- анализировать свои ощущения и поступки, смотреть в прошлое и улавливать связь с настоящим.

Почему я боюсь ощущать саму себя и не проживаю эмоции? Почему я не впускаю никого в свою жизнь и не делюсь теплом?
На самом деле я боюсь, что если я откроюсь человеку и вновь поделюсь своими переживаниями, то я снова окажусь в детстве один на один с болезненным одиночеством и тревогой, а рядом те, кто не может утешить меня. Несмотря на то, что я ищу отношения, я всегда парадоксально встречаю именно тех, кто не может резонировать с моими чувствами.

Каждый достоин любви и уважения. Когда мы начинаем замечать иллюзии, скрывающиеся под этими словами, мы невольно отрицаем всё и ничего не меняем. И только принятие положения дел поможет осознать какое было детство и отыскать в прошлом заброшенный дом эмоций. Так же чувства беспрерывно выражаются через сферу, где человек чаще всего взаимодействует с миром.

Если вы хотите близких отношений, где вам будет безопасно и ваши чувства не будут игнорироваться вашим любимым человеком, заглядывайте в следующую статью про псевдо-близость и анализируйте вместе со мной. Как человек снова и снова вступает в отношения, где он не может быть счастлив.

Одиночество в толпе Внутренний диалог, Человек, Саморазвитие, Личность, Опыт

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.