578

Один пинг проходит и тишина – решение проблемы

Кому не интересно, можно сразу переходить к блоку «как лечить».

Симптомы:

Итак, ранним осенним утром внезапно отвалились почти все сервисы для одного из филиалов. Симптомы: один пинг проходит и дальше «тишина». Иногда может пролететь еще 1 icmp, но редко. При повторном запуске пинга даже одного пакета уже не пролетает, если не выдержать паузу в несколько минут. Отвалились не все сервисы, но большинство.

Та часть схемы сети, которая нас интересует:

Один пинг проходит и тишина – решение проблемы Системное администрирование, Пинг, Перенаправление, Сети, Маршрутизация, Длиннопост

Понятно по схеме, что грешить сразу стали на красный ящик WatchGuard Firebox, но на нём явно никаких блокировок в логах не обнаружено. Поэтому коллега пока пускал трафик до самых важных сервисов в обход, а я ставила WireShark на то, что не столь нужно вот-прям-щас.

Что происходит:

Итак, что показал WireShark:

Один пинг проходит и тишина – решение проблемы Системное администрирование, Пинг, Перенаправление, Сети, Маршрутизация, Длиннопост

А показал он нам, что после первой же пары request/reply нам прилетело от Watchguard сообщение ICMP redirect (type 5; code 1), в котором сказано примерно следующее «братюнь, да что ты мне своими реквестами отвечаешь, я тут посмотрел – у меня есть более крутой маршрут для этого хоста – шли всё на шлюз 10.77.10.254».

Вот тут и дошло до меня, что ICMP – это не только пинги, но и «Internet Control Message Protocol». Из вики: «ICMP-сообщения с типом 5 используются маршрутизаторами для обновления записей в таблице маршрутизации отправителя». Далее, собственно, request по-прежнему приходит с WatchGuard, а reply уходит на D-Link. При этом, на сервере есть статический маршрут в сеть 10.97.0.0/16 (через 10.77.10.3), а системе строго срать на этот маршрут! Всё потому, что на самом деле при получении сообщения redirect, маршрут на хост (то есть более специфический) добавляется в таблицу маршрутизации на 10 минут. Но route print его не показывает. И не нужно гнать на винду: во всех debian были всё те же симптомы.

Почему это происходит:

Беда Особенность Watchguard, как и микротиков, что Site-to-Site IPSec не является интерфейсом, не участвует в таблице маршрутизации, и, соответственно, маршруты на сеть за поднятым туннелем вы в ней не увидите. На нашем ватче был маршрут 10.0.0.0/8 на 10.77.10.254, так как за D-Link находятся все остальные филиалы (агрегированные по /16 каждый), чтоб не писать маршрут на каждый филиал (их 50, а динамической маршрутизации нет). Из-за особенностей Watchguard получилось так, что на 10.97.0.0/16 маршрута он не видел. Раньше, кстати, всё было ок до последнего обновления прошивки.

Почему некоторые сервисы и все компы были доступны: на них стоял касперский с сетевым модулем, который отбрасывал эти сообщения как небезопасные.

Что было сделано и не помогло:

Попробовали задрать метрику на маршруте 10.0.0.0/8 на WatchGuard – не помогло. Попробовала сделать правило фильтрации по типу ICMP и блочить эти сообщения – не помогло, через это правило трафик с сообщением редиректа не проходил.

Ну и были перечитаны кучи мануалов по отключению редиректа на WatchGuard – ничего рабочего не нашлось.

Как лечить в итоге:

На линухе лечится тремя командами (2 чтоб прям вот сейчас, одна, чтоб прям вообще).

Запрет приёма редиректа:

/sbin/sysctl -w net.ipv4.conf.eth0.accept_redirects=0

Запрет отправки редиректа:

/sbin/sysctl -w net.ipv4.conf.eth0.send_redirects=0

И чтоб вообще:

echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/accept_redirects

Ну и может networking рестартануть, делала машинально.

При этом редиректы продолжают падать, но эффекта не оказывают:

На винде правится параметрами реестра, но эффекта до перезагрузки не оказывает (даже если выключить-включить сетевой интерфейс). Параметр в ветке

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

называется EnableICMPRedirect и выставляется в 0. По некоторым советам гугла (про Windows 2000 простихосподи), добавляла еще EnableICMPRedirects (во множественном числе). НО! После ребута сообщения redirect на машинах с исправленном параметром вообще не регистрируются WIreShark’ом, что меня несколько смутило (а вдруг вернутся?). Ну и ребутать over 100 серваков – такая себе идея.

Так что в итоге убрала маршрут 10.0.0.0/8 и добавила вместо него два:

10.0.0.0/10 и 10.64.0.0/11 – получились все сети от 10.0 до 10.95 включительно, а 97-ая, как видите, не вошла, что нас в принципе устроило. Проблема ушла.

То, что обычно пишут в начале поста:

Предыдущий мой пост на ИТ тематику был более 2 лет назад.

Чуть раньше этого я познакомилась на пикабу с классным чуваком, а полтора года назад мы поженились. Сисадмин и программист – норм сочетание оказалось =)

Я попробовала писать на хабр (мне даже одобрили аккаунт за тот пост), но мне не понравилось – на пикабушечке и аудитория поживее и можно не так цензурить текст.

А ещё наш офис вместе с серверной, которая уже стала мини-ЦОД для компании два раза за два года переехал. Если кому интересно – напишите в комментах, могу сделать пост о том, как происходит такой переезд, что мы планируем на каких этапах и т.д. На идеал не претендуем, происходит та ещё трешанина, но рассказать могу.

Лига Сисадминов

683 поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

# mount -o remount,rw /sysadmins_league

Разрешается:

- # mount /dev/good_story /sysodmins_league

- # mount /dev/photo_it /sysodmins_league

- # mount /dev/best_practice /sysodmins_league

- # mount /dev/tutorial /sysodmins_league

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7711

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
6494

Как например

Как например
5748

И снова о работе

Показать полностью
5588

Подарок на день рождения

4523

Двойные стандарты

Двойные стандарты
4281

Пенсионная математика

4220

Интересный конкурс

4191

Развлечение для весёлой компании

3863

Мацарелла

Мацарелла Мемы, Картинка с текстом, Юмор, Моцарелла, Повтор, Twitter
3863

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
3692

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
3594

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

3416

Мотивация

Мотивация
3264

Это не мой муж

3149

Намек. ДАЛА телефончик

3018

На больничном

2705

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
2682

Две медсестры в Сургуте покончили с собой

Показать полностью
2639

Ответ на пост «И как долго это будет продолжаться?» 

2632

Реакция Снуп Дога и Кевинa Харта на современных рэперов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: