Один момент, пожалуйста! Черновик. Отрывок 5

.Ближе к вечеру позвонил Ваныч. Сказал, что есть для меня отличные планы на ночь. Оделся, пришёл, послушал, обрадовался.
-Я конечно понимаю, что вход две сотки, но оно того стоит- доказывал он мне плюсы этого решения, хотя я уже давно согласился.
-Кто-нить ещё идёт?
-Ну, на встрече до фига народа так-то забито.- посмеиваясь, произнес Ваныч, хотя прекрасно понимал суть вопрос. - Ну, там ещё парочка знакомых собирается, но сам знаешь все вечно занятые.
Вот так мы сидели и обсуждали план сегодняшних мероприятий у него в комнате, я сидел за компом, что ни говорите, а интернет то же наркотик, а он валялся на диване и курил. На улице давно стемнело, а в квартире было прохладно, но мы привыкли.
-Ты кстати знаешь, что мы с Анькой расстались?- сказал я с такой интонацией, словно сообщил, что у него телефон пикает, прося о зарядке.
- Неа, постой ты ведь вот вроде у ней был?- он нахмурился, пытаясь сопоставить эти факты и понять, где он что-то потерял из виду.
-Так я знаю, тогда нормально ещё всё было. А тут звонит вечером, дескать так и так, нам надо расстаться, мне нравиться другой мальчик. Представь, меня кинули! Не, в принципе я понимаю, что может я и не самый замечательный парень, но...В общем, я даже не знаю, что и думать. А ведь да же и злости нету,чтоб захотеть тому придурку морду набить. - я не заметил когда начал жестикулировать руками.
-Хм.- ... он просто хмыкнул, но вложил в это "хм" всё понимание и всю поддержку, на которую был только способен ради меня.
- Время так-то подходит, пора собираться, ещё на остановке мёрзнуть.- Слова обычно у меня не расходились с делом, я закрыл все "окна", музыку погромче и начали собираться. Одной из общих наших с Ваней проблем было - это не забыть что-нибудь, а разница в том,что Ваня, в отличии от меня, в итоге не забывал ничего тогда, как я вечно какую-нибудь мелочёвку, да оставлю. Вот и сейчас, мы шли по улице, сигарета в зубах и жалобно шутливый взгляд в сторону Вани.
- А твоя где?- тоном, как-будто родитель отчитывает ребёнка, за проступок.
-Ну, если постараться вспомнить, то можно предположить, что она сейчас лежит у твоего монитора. - я да же не договорил,а у кончика сигареты раздался щелчок и появился язычок пламени. Я сделал вдох и раскаленный дым, смол никотина и примесей, устремился в моё горло. Кивнув головой, поблагодарил и выпустил из лёгких тяжёлый отфильтрованный воздух. Мы шли на остановку и собирали всякую чушь, типа той: "А почему бабушкам с овощам, торчащим здесь по утрам, не открыть собственное предприятие?", или "Национализм, как и любое понятие этого мира, довольно растяжимо и я сам себя могу посадить и тут же оправдать, по той же 282-ой"
Нам повезло с автобусом, он словно караулил нас за поворотом и едва мы подошли к остановке, как тут же остановился нужный нам маршрут. Радостные, что не пришлось мёрзнуть,сели на свободные места, коих было превеликое множество, время позднее и народа мало.
Мы ехали в один замечательный бар, где сегодня должны играть каверы на старый рок. Неужели мы любим рок? Не то слово! А уж уважение к легендам у нас просто зашкаливает. Вот и решили заняться приятным делом... и для души и для тела. Пиво для души, музыка для тела, или наоборот. Хотя нет, всё правильно. По крайней мере, для меня.
Приехав на место мы, сначала, заколебались искать этот бар потому, что запрятали в подвал его основательно, но, в итоге, на начало всё-таки успели. Нас усадили за отдельный столик. Перекричав трель разогревающегося барабанщика, мы заказали по кружке пива и приготовились слушать музыку. Первого исполнителя я да же никогда не слышал, но затем послышались знакомы мелодии и тело начало подыгрывать ритму.
Надо ли говорить, что закон всемирного свинства срабатывает в самый неожиданный момент. Я не услышал телефон, я просто увидел как он на вибрации пытается смотаться с нашего стола, куда-то в направлении двери. Взглянул на монитор и настроение так вжик на отрицательные значения. Ваня смотрел на меня недоуменно и я повернул к нему телефон, чтоб он мог прочитать. Тут взгляд из недоуменного превратился в хмурый. Я попытался изобразить самую извиняющуюся мордашку, положил деньги и побежал к гардеробу, а ведь уже несколько дней была тишина, думал нечто вроде отпуска устроили. Нет, блин, момента ждали, как-будто специально. Это ладно, я с другом был, он понимает, а сели б с девушкой? Можно было бы сразу с ней прощаться. Ещё и деньги зря просадил..
Надо же такой вечер испортить. Моё негодование, видимо, было осязаемо, если судить по шарахающимся от меня редким прохожим. Автобусы уже не ходят ну, что ж, как там в армии? Руки сгибаются в локтевом суставе до образования угла в 90 градусов, корпус тела слегка наклоняется вперёд, ноги в полуприсяде и побежали. Курение вредит бегу? Чушь! У меня ноги всегда умирали раньше легких, даже пять км, когда пробежал в первый раз, я думал ампутировать надо, а дыхание ровное было. Вот и сейчас бежал и думал, что бегать впринципе выгодно да же, денег не платишь, здоровье поправляешь. Только нос - гад бунтуется, кричит: " Ещё чуть- чуть и я обморожусь, а если я обморожусь, то уйду, и будешь жить без носа". Ладно хоть ветра на улице не было потому, что, лично для меня, в момент, когда бежишь против ветра, бег превращается в пытку.
А сейчас тихо, безветренно, морозно, но терпимо. Я бежал и проклинал всё на свете. Только наедине с самим собой я давал выход своим эмоциям. Интересно, а как бы они выглядели материлиазовавшись? Как туманная аура, или как животное? Неважно...
Я шёл по центральной улице города, по среди дороги. А что, машин нету в столь поздний час, ментов не видно, за спиной рюкзак с посылкой. Я, примерно, знал свой маршрут и неуклонно приближался к своей цели. Здесь налево, тут чрез двор. И вот я оказался у приличной такой высотки. Приличной, в смысле дорогой. Когда въезд во двор по пропускам, у двери вахтёрша, а вокруг запх денег. Кто сказал, что деньги не пахнут? Они пахнут, но ты их чуешь, отнють, не носом - это словно соприкасание с твоим нутром. Ещё не зайдя в подъезд, я начал ломать голову над тем, как пройти мимо вахты. Но, оказывается, тут проблем нет, на мою фразу, что мне в 18-ую квартиру, женщина за стеклом в своей коморке удобно, расположившаяся в кресле, взглянула на меня, поверх своих очков, в тоненькой оправе, поправила выбившийся седой локон, кивком указала направление. Это могло означать лишь то, что здесь уже предупреждены о моём визите.
Я поднялся на 8 этаж в зеркальном лифте под этюд, если не ошибаюсь, Шопена и робко подошёл к двери. Поиски звонка ни к чему не привели, а осмотр двери из красного дерева, установил наличие, так называемой мной, "стучалки", массивного металлического кольца в пасти вырезанной головы льва. Я ударил два раза и прислушался. Кто- то, с той стороны двери, подошёл к глазку шаркающей походкой и после секундного колебания, судя по всему рассматривания меня в дверной глазок, отворил дверь.
Это был мужчина, на вид, лет сорока. С тёмной густой шевелюрой, гладко выбритым лицом, серыми глазами. Он был примерно на голову выше меня. В тёмно-синем халате, такие же тапки. Клиент просто протянул руку, ну я, сдуру, её и пожал.
-Посылку.- слегка хрипловатый голос и презрение во взгляде.
-Ой. Сейчас. - я торопливо освобождал рюкзак.- Вот! Держите!- и протянул ему бумажный конверт.
Он сделал непонятный пас рукой и уже разворачиваясь, как бы невзначай, обронил:
-Один момент. И зашаркал вглубь квартиры, на ходу разрывая конверт.
-Извините, но мне надо идти, я свою работу выполнил и у меня ещё есть дела- откровенная ложь, но что поделать торчать здесь как идиоту тоже не прельщало.
Клиент как-то странно замер при этих словах. Нет, он не остановился, он замер, а через несколько мгновений начал медленно поварачиваться в мою сторону. Его лицо было искажено не то страхом, не то сильным удивлением. Глаза расширенны, рот разинут. Первый шаг в мою сторону, второй и, так и не открытый, конверт брошен в сторону, третий шаг, но что это. Я уже не смотрел на, идущего на меня, мужчиу, моё внимание привлёк брошенный конверт. Брошенный, но не упавший. Он зависит ровно в той точке пространства, в которой потерял контакт с рукой своего хозяина. Мужчина проследил за моим взглядом и, как-то странно, улыбнулся.
-Так ты не знаешь.-он уже не шёл в мою сторону, а лишь стоял и злорадно улыбался.
Я начал озираться вокруг себя, свято веря, что у меня галюцинации и увидел пачку сигарет, зависшую в воздухе, на уровне пояса, по всей видимости выпавшая из кармана.
Я начал поднимать взгляд, то ли для того, чтобы снова взглянуть на конверт, то ли заглянуть в глаза клиента, но всё, что я увидел перед собой - это,быстро закрывающаяся, дверь. Она громко врезалась в косяк и, в тот же момент, я почувствовал, как рядом с моей ногой что то упало. Это была пачка сигарет. Я схватил её и, покачиваясь, пошёл в сторону лифта. В голове крутилась лишь одна полу-мысль, полу-шутка:"Без пол литра не разберёшься". Да, выпить точно не мешало бы. Здесь поблизости пиццерия вроде была, вот и отлично, туда и путь держать. Только какого чёрта так башка то кружиться...