Один момент, пожалуйста. Черновик. Отрывок 1.

1.Я проснулся и резко сел на кровати. Медленно перевел взгляд на часы и понял, что через пять минут сработает будильник. Обидно, мог и поточнее проснуться. Не первый раз приходилось мне вставать заранее, успел привыкнуть даже . Причем не имело значения ни то на сколько поставлю будильник, ни то, что на телефоне, или на часах - без разницы, проснусь. Как бы крепко я не спал всегда просыпался.
Прошел на кухню, поставил чайник, насыпал растворимого кофе и сахара, как всегда и того и другого побольше. Как обычно, словно каждое утро не было началом нового дня, а всегда было копией вчерашнего, ему было "пофигу", слишком уж тяжелой казалось ему его собственная голова, чтоб ещё философию всякую развивать с утра пораньше...
... Мне исполнилось 20 где-то с месяц назад. Отметили, конечно, хорошо, но могло быть и лучше, по крайней мере в планах всё было куда красочнее. Недавно вернулся из армии и, отслужив только год, понял, что делать там нечего. Образование вроде есть, да толку от него мало, быть середняком в серой массе - явно не для меня. На интересную работу не берут и говорят - "Вы нам не подходите из-за недостатка опыта..", или "... не того образования". Чего только не придумают, лишь бы не произносить: "Вы слишком молодо выглядите". Да, пожалуй это было большой проблемой. Ведь как добиться серьёзного отношения к себе, когда в двадцать тебе дают максимум шестнадцать? Одна и та же продавщица, уже на протяжении двух лет, спрашивает у меня паспорт, когда я покупаю сигареты. За это время все данные в паспорте выучить можно, не то что лицо запомнить. Девушка есть. Вроде. То есть она... есть, просто как-то с ней сложно. Я не совсем понимаю, чего она хочет добиться, постоянно насилуя мой мозг.
Теперь вы, более ли менее, представляете кто я, но я вас не знаю и мне на это наплевать. Главное, что вы это читаете и узнаете историю, которую пишут прям сейчас, за вашими окнами, быть может, да же в соседней квартире . Просто прислушайтесь. Отбросьте все штампы мыслей, к которым вы привыкли, и включите немного фантазии, она может оказаться вернее испытанной интуиции. Хлопки на улице, а вы думаете это опять мелюзга напокупала, так называемых вами, бомбочек и теперь мешает вам спокойно проводить время. А ведь, как раз именно тогда, это мог быть и я, когда принял участие в перестрелке на одной из безымянных улиц Тюмени, или, точнее, пытался доказать то, что от пуль можно убежать. Но не сейчас, обо всём по порядку.
И так, остановились мы на кофе. Налить-то его я налил, а вот выпить уже мне, судя по всему, было не суждено. Сначала у меня зазвонил телефон. Знаете такой старенький из серии раскладушек, когда ещё спрашивали у тебя "мп3" или "ваф". Звонил Ваныч.
Ваныч - это друг, соратник, единомышленник, в общем - всё для меня. Немного замкнутый где-то, слишком мрачноват, у себя на уме, на манипуляции и провокации не поддается, если зачинщик не я. А так, из-за меня уже столько горя хапнул, что любой другой послал бы уже мою персону куда по-дальше, а этот держится. Весь в учёбе, когда прижимает, особенно в авантюры не влазит, по крайней мере в одинокого. Любит пиво, чипсы и "Колу", хорошие книги и фильмы, компьютер любит, но не так - чтобы фанатик. Рассудительный, но мнение своё часто держит при себе, чем часто сбивает меня с толку.
Звонит он и запыхавшимся голосом вещает:
- Дома?
- Да- странное конечно начало ни привета тебе, ни "алло". Просто давно уже мы между собой эти правила показного приличия опускаем.
- Открывай, ща буду.
Ну, вот и замечательно. По пути к двери про себя вспоминаю, что друг мой должен быть сейчас на занятиях. Щёлкаю замком и, в ту же секунду, в дверь, буквально, вваливается Ваныч и, расшнуровывая ботинки, параллельно со мной здороваясь, начинает:
- Сань, налей попить.
- Дурак что ли? Кухня знаешь где, кружку найдёшь.
Укоризненный взгляд в мою сторону и, со словами "Ну ладно", я поплёлся на кухню..

P.S.: Писалось давно, несколько лет назад, вещь законченная, но тут я понял, что давно ничем подобным не занимался, захотелось переосмыслить и понять, а что я в этом представляю не для себя, а для других, оставить в закромах али развивать для других. Не знаю, в смятении. Если вдруг- продолжу выкладывать, а там, в конце решим.