Один из рабочих дней каюра, Шпицберген

Всем привет!
С 2019 года я работаю на архипелаге Шпицберген каюром в питомнике ездовых собак.
Множество моих постов об этом собрано в серию, можно почитать, всегда рада ответить на вопросы.
Про свой рабочий день я раньше не писала, поэтому, поехали..

Просыпаюсь я обычно в 8:50, и в 9-9:10 начинается наш рабочий день.

Штат у нас сейчас полный, помимо меня (старшего каюра) есть руководитель проекта и 2 каюра.

Занимаемся ежедневными утренними делами: проверить собак после ночи, высадить в туалет тех, кто сидит в здании, утренняя кормежка щенков и взрослых собак, кто кушает два раза в день...

Затем вместе завтракаем, обсуждаем планы на день. Параллельно прогревается наш "верный конь"...

Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака
Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака

После, мои коллеги готовят бульон для собак (кусочек мяса на большое количество воды), пропаивают собак и убирают территорию.

А я в это время еду проверить и прокатить на снегоходе трассу для собак, завтра на этот маршрут ожидаем туристов, сегодня нужно сделать тренировочный выезд.

Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака

Погода шикарная, морозно и солнечно.

Возвращаюсь, собираем составы собак, снаряжение и выезжаем с коллегами на двух упряжках по 8 собак.

Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака
Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака
Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака
Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака

Маршрут в 22 км занял у нас 2 часа.

Возвращаемся, и хотя до дома 3 минуты ходьбы, мы обычно обедаем все вместе на работе. У нас есть мультиварка, иногда ставим что-то в нее готовиться, есть плита, иногда кто-то из дома что-то принесет...))

Затем готовим еду для собак.

Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака

Специальный фарш для собак приходит к нам в виде колбас по 6 кг. Делим его по ведрам, добавляем сухой корм и разбавляем водой. Всего у нас три вида корма - для собак старше 8 лет, средняя калорийность для тех, кто бегает на маленькие дистанции и высокая калорийность для аляскинских хаски, на которых ложится основная нагрузка по работе с тур.группами. В итоге, для 56 собак у нас получается 7 ведер по 9-13 литров.

Пока мы с одной коллегой готовим еду, вторая проводит экскурсию по питомнику для тур.группы.

Выходим кормиться, каждой собаке по 1-1,5 литра еды, в зависимости от конституции.

Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака

Собираем миски на будки, моем ведра, кормим и выгуливаем домашних собак, достаем колбасы на разморозку на завтра и всё, рабочий день окончен примерно в 17-17:30-18:00.

Утренние дела, тренировки (либо выезд с туристами), вечерняя кормежка - ежедневные составляющие нашего рабочего дня. Иногда коррективы вносит погода, в таком случае занимаемся уборкой нашего здания, либо работаем индивидуально с щеночками, либо берем кого-нибудь из собак на груминг...

После работы иногда сразу расходимся по домам.

Иногда остаемся смотреть какой-нибудь фильм на проекторе и готовим что-то вкусное.

Но в этот день, т.к. была уже по-весеннему солнечная погода, нам захотелось вдруг открыть сезон костра и жареных сосисок. Поэтому за полчаса мы с девочками собрали еды, разожгли огонь и завершили этот день вкусным ужином с видом на прекрасный закат)

Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака
Один из рабочих дней каюра, Шпицберген Арктика, Каюр, Шпицберген, Длиннопост, Собака

Хочу сказать большое спасибо ребятам, которые призвали меня по кнопочке "Жду новых постов", это очень приятно. Я осознаю, что обленилась, но с февраля по май у нас на острове туристический сезон, поэтому все силы в основном были там)) Исправляюсь! :)