Один из новых городов Сибири построят на месте Омска

Один из новых городов Сибири построят на месте Омска Сибирь, Омск, Россия, Сергей Шойгу, Юмор, Сатира, ИА Панорама

Определено место закладки первого из новых городов, которые планируется возвести в рамках инициативы министра обороны Сергея Шойгу по развитию Сибири.


Как следует из презентации, опубликованной на сайте Минобороны России, новое поселение расчетной численностью в 300-500 тысяч человек будет размещено на месте слияния рек Иртыш и Омь. В настоящее время на этом месте расположен город Омск, население которого составляет около 1 миллиона человек.


В презентации подчеркивается, что при определении места для закладки нового города учитывалась близость к Транссибу и крупным зарубежным агломерациям, таким как столица Казахстана Нур-Султан и китайский мегаполис Урумчи. При этом территория будущего города характеризуется как не представляющая в настоящее время серьезной практической ценности. Согласно отчёту аналитиков Минобороны, выбранная локация "в основном безвредна".


Генеральный план нового города, который уже получил название Сергеевск-на-Оми разрабатывают московское бюро "Стрелка", также в подготовке проекта принимают активное участие известные урбанисты Илья Варламов и Максим Кац. Как следует из презентации, для транспортного обеспечения жителей будущего города будут построены скоростной трамвай и метрополитен.


Закладку нового города планируется провести уже в ближайшие месяцы. Для скорейшей подготовки строительных площадок Минобороны планирует задействовать стратегическую авиацию.


Источник