Один день из жизни волонтёра.

Раньше я думала, что волонтёры – это самоотверженные люди, которые жертвуют своим личным временем и своими денежными средствами ради блага немощных (инвалиды, бездомные животные, больные и т.д.) и, в основном, это дети богатых родителей, у которых много свободного времени и нет недостатка в деньгах. Но, как оказалось, это не совсем так. Т.е. совсем не так. Моя дочь учится в техникуме на четвертом курсе и за это время уже трижды была волонтером. Все её впечатления очень красочны и эмоциональны. Вчера она была волонтёром на выборах, эмоции зашкаливали, и я уговорила её всё это написать и выложить тут. Дочь моя, тэг «моё».


Дёрнул меня чёрт согласиться быть волонтёром на выборы. Ну, как согласиться. У меня почти не было выбора. Не суть. Решила поделиться впечатлениями.

Начать можно с того, что я никак не предполагала, что есть НАСТОЛЬКО добросовестные граждане, которые придут в избирательный участок к самым 8 утра. И нет, это были не бабульки, которым дома не сидится. Были даже мамаши с детьми (ну детей-то за что).

В мои обязанности входила помощь тем, кому она нужна. Это если коротко. Но на инструктаже нам говорили, что мы ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ, даже если эта помощь, по сути, не требуется. Сидеть нельзя, поесть нельзя (можно, но за пару минут, и чтобы никто не видел), разговаривать не по делу нельзя, отвлекать старших товарищей нельзя, СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ. Сомневаюсь, что нам вообще можно было дышать чаще, чем раз в 5 минут.

Таки вот. Изначально нас на избирательном участке должно было быть 4-5 человек (2-3 с моего учебного заведения и 2 с другого), но загвоздка в том, что мой напарник меня кинул, и со мной был только парняга из другого учебного заведения.

Собсна, с самого открытия избирательного участка народу было много (неадекватные вообще люди, скажу я вам), они чуть ли не ломились в двери, что бы проголосовать. Благо, бравые полицейские не дали им штурмовать здание.

Около получаса я и парняга, который стал мне, формально, напарником, просто слонялись из угла в угол. Иногда беседовали с местными (кто-то из учителей-смотрителей, кто-то представитель всяких мэри кей и т.д.).

Первым нашим заданием стала раздача мороженого. Ориентироваться мы должны были конкретно на детях. Но, во избежание конфликтов или ещё каких-то трудностей, если взрослый человек попросит мороженку, то мы, естественно, не должны отказывать. Казалось бы, вообще несложно. Если бы не некоторые немного странные личности.

Очень часто подходили персонажи, которые говорили что-то вроде: «О, мороженое бесплатное» - хватали и уходили. Да, конечно, пожалуйста.

Кадр номер два. Подходи бабуля. Спрашивает, мол, почем мороженое. Говорим, что бесплатно. Бабуля открывает сумку и начинает жадно скидывать туда мороженое. Пока я офигевала от этого, подбегает наблюдатель, говорит, что это для детей. Бабушка, с абсолютно невозмутимым видом, продолжает хапать мороженое, приговаривая: «да это для внуков»

Бабуль, да сколько же у вас этих внуков.

Кадр номер три. Приходит дама с ребёнком, спрашивает, почем мороженое, отвечаем, что бесплатно, тыры-пыры. Она начинает показывать мне паспорт, мол, посмотрите, у меня трое детей, я им возьму. Я киваю, конечно же берите, жалко что ли. Она схватила три мороженого. Потом бросила обратно и начала возмущаться. Типа: ДА ЧТО ЭТО ЗА МОРОЖЕНОЕ ТАКОЕ, ОНО ТАЛОЕ, ИМ ЖЕ ОТРАВИТЬСЯ МОЖНО!

Прости, Господи, дают что-то на халяву, ещё и выделываются. Жри, че дали, ё-моё.

Она схватила мороженки, которые, ну более менее. Да, на самом деле имелся такой косяк, что эти мороженки были, ну, не очень. Но это не наш косяк и исправить его мы тоже не можем.

Говорю нашей старшей, мол, вот, такая проблема. Она, сказала, мол, ща всё будет. И всё, так сказать, стало. Она показала, где лежат нормальные мороженки.

Какое-то время спустя возвращается та дама с ребёнком, и такая: О. Нормальное мороженое.

Выкидывает из сумки то, что взяла до этого (а оно уже подтаяло), хватает новое, и приговаривает: «ой, ну, вы меня, конечно, извините, вот мы просто как-то отравились».

И понеслась. Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем. Бери мароженку и уйди уже отсюда, не мазоль глаза.

В 10 утра пришла девочка из другого учебного заведения (как и другой парнишка), и такая говорит, что она на час. Ты нахрена тогда приехала? Серьёзно, всё, что она делала это стояла, зависала в телефоне и стояла. И да, в 11 она свалила. НАХРЕНА ПРИХОДИЛА?

Какое-то время спустя, к нам, на избирательный участок, заглядывает чувак из администрации нашего города. Он нас натаскивал на инструктаже, что, мол, ПОМОГАТЬ, НЕ СТОЯТЬ, НЕ ДЫШАТЬ. Посмотрел он такой на нас. Сказал мне, что я НЕ ДОЛЖНА РАЗДАВТЬ МОРОЖЕНОЕ, Я ДОЛЖНА ПРЕДЛОГАТЬ ПОМОЩЬ. Спросил ещё, мол, че я одна. Я объясняю. Он говорит звонить куратору (ТЫ ДУМАЕШЬ, Я ТУПАЯ, САМА НЕ ДОГАДАЛАСЬ И МНЕ ВООБЩЕ ТУТ ПРИКОЛЬКО СТОЯТЬ ОДНОЙ), я говорю, что звонила. Он сказал, что разберется. Кажется, кого-то взрючат. Он подозвал нашу старшую, сказал, что мне нельзя стоять на одном месте и т.д. и т.п. Старшая слушает его с умным видом, кивает такая, ага, да. Тот заканчивает свою речь и сваливает. Я говорю, мол, ну че теперь делать?

Она такая: да расслабься. Отправляй туды пенсионеров, а туды детишек (ну, соответственно показывает чего, кого, куда). Понравилась мне эта тётя.

Помимо всех присутствующих, как я уже ранее говорила, на участке естественно присутствовали товарищи полицейские. Среди них была одна мадам майор, с которой мы иногда разговаривали, она интересовалась как мы и т.д. Сосбсна, в моменты беседы с кем-то, всё казалось не так уж и уныло.

Таки вот. Подходит ко мне мадам-майор и показывает на бабулю, и говорит: вот, дай ей мороженое, а то она развозмущалась, что губернатор обещал всё бесплатно.

(а у нас на входе стоит стол с выпечкой, есесна, платной).

Я киваю, мол, конечно, угощу. А сама пытаюсь разглядеть эту бабулю, а я, блин, слепая, как крот.

Тем временем мороженое закончилось. СОВСЕМ. Рассказываю нашей старшей. Она такая, мол, блин, надо найти ещё мороженое.

Пока она искала мороженое, бабулька ускакала. Старшая отшутилась, мол, ну всё, хана, теперь она губернатору пожалуется.

Я поддержала её, типа, да, из-за таких бабулек и попадает по головам.

Некоторое время спустя мой товарищ из другого учебного заведения меня покидает (на час раньше, чем нам всем положено), потому что закончилось мороженое.

Стояли мы, под конец моей смены, с медиком, общались там, она скрашивала моё одиночество.

Рассказывали друг другу, как нас натаскивали перед этим всем делом. Она сказала, что им НУЖНО зазывать людей на бесплатную вакцинацию. Типа, подходишь такая к человеку, берешь его под руку, и говоришь: хэй, у меня тут вакцинка от гриппа есть, хошь вколем, а?

И такая подмигиваешь и показываешь на медкабинет. В общем, немного маразма.

Хоть я так стояла и не весь день, но эмоций и впечатлений предостаточно. Вот это были самые яркие воспоминания прошедшего дня выборов.