Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2)

Добрый день, пикабушники! Если вы не читали предыдущий пост - pikabu.ru/story/odin_den_iz_zhizni_laboranta_onkotsentra_3928373, можете ознакомиться, а с остальными продолжим. 


В то время когда я занимаюсь срочными анализами, к нам в лабораторию с помощью пневмопочты, в колбах присылают материал для исследований, но уже без примечания:cito. Колбы отсылают к нам прям из операционных, это существенно экономит время работников, т.к. центр достаточно большой и тратить время на транспортировку материала не нужно. Бывали правда случаи когда материал просто не помещается в колбу из-за своих больших размеров. 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

Для того чтоб материал сохранил свою анатомическую структуру и не потерял диагностических свойств мы его заливаем формалином и оставляем примерно на 24-48 часов.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

Под конец дня накапливается достаточно много емкостей с "подарочами" из опер.блока.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

Большие емкости - для больших размеров.  Обычно это почки, желудки и не очень приятные "вещи".

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

В нашей работе очень важна точность и любая ошибка должна быть выявлена и исправлена в самом ее начале. После проверки материала с опер.блоком мы приближаемся к самому интересному - вырезка. На этом этапе у нас как правило задействованы несколько лиц: врач-патологоанатом, два лаборанта, один мед.регистратор  и одна санитарка. Дальше разогреваем печь до 200 градусов... шучу:D. А то такие серьезные читаете. Собственно фото моего рабочего места вот:).

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

С утра нам приносят направления на то что нам прислал опер.блок, мы их раскладываем в определенном порядке, соответственно материал должен лежать в том же порядке что и направления.  Вся информация с бумажных носителей вносится в компьютер и мы начинаем резать. 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

Врач, вырезая все что его заинтересовало берет кусочки небольшого размера, как правило 2-3 мм толщиной и кладет их по 2 штучки в гистологическую кассету. Если кусочек большой, то его кладут в одиночестве. Кассеты помещаются в эксикатор все с тем же формалином и остаются там еще на 24 часа.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

Тем временем лаборант №1(который сидит рядом с врачем) присваивает порядковый номер кусочкам, подписывает нашу кассету и сообщает мне номера. Я вношу цифры в компьютер, а так же пишу в направлениях. 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

В среднем, получается около 200 кассет в день. Собственно вот фото.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

На следующий день я сложу эти кассеты в специальную емкость и мы запустим их в дальнейшую работу. Об этом поговорим в следующих постах:)

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

А нам осталось написать стекла и пойти помогать коллегам.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра (часть 2) Медицина, Морг, Гистология, Лаборанты, Патологоанатом, Рак и онкология, Длиннопост

P.s. Пост получился длинным, хотя я многого не рассказал, но думаю до мелочей и не нужно. Надеюсь было интересно и понятно. 


P.p.s. Рад любым комментариям.