Одежда для животных: нужно ли одевать домашних питомцев?

Одежда для животных: нужно ли одевать домашних питомцев? Кот, Собака, Уход, Забота, Интересное, Полезное, Длиннопост, Гифка

В последнее время среди любителей домашних животных вошло в моду не только обеспечивать максимально комфортные условия своим любимцам, но и одевать их в разнообразные наряды. Для одних людей это показатель имиджа владельца, другие считают, что этим они заботятся о здоровье питомцев.


Но действительно ли полезно собакам и кошкам носить одежду? Рассмотрим отрицательные и положительные аспекты этого вопроса.


Четвероногие не нуждаются в одежде


В пользу этого мнения говорит тот факт, что животные способны самостоятельно регулировать температуру тела в зависимости от сезона года.

Другие основания не наряжать домашних питомцев:

1 - Ни одно живое существо, кроме человека, исторически и физиологически не приспособлено носить одежду. Это противоречит естественному, полноценному его существованию.

2 -  Модные аксессуары зачастую неудобны животным, из-за чего они страдают. Так, кошки постоянно вылизывают свою шерсть, а любая одежда им будет только помехой. В результате ваш четвероногий друг будет всегда беспокойным и раздражительным зверем.

3 - Желание нарядить питомца во что-то модное может вызвать у него кожные заболевания. Многие ткани, из которых на заказ шьют животным одежду, повреждают шерсть и не дают коже животного дышать. Следствием может быть серьезное кожное заболевание – себорея, которой в большей степени подвержены собаки.


Таким образом, владельцу животного нужно вначале задаться вопросом: стоит ли рисковать, наряжая любимого питомца в угоду модной тенденции и своему капризу?

Одежда для животных: нужно ли одевать домашних питомцев? Кот, Собака, Уход, Забота, Интересное, Полезное, Длиннопост, Гифка

Может ли одежда быть полезной для животного?


В некоторых случаях, особенно с экзотическими породами кошек и собак, одежда может служить защитой для животного:

1 - После проведенной операции стерильное одеяние предохраняет рану от попадания инфекции.

2 - Экзотические короткошерстные породы собак и кошек нуждаются в защите от переохлаждения в зимние морозы.

3 - В загородных прогулках, путешествиях по лесу одежда предохранит от укусов болезнетворных насекомых, от налипания колючек и иных растений, которые трудно удалить из шерсти.

В этих случаях одежда действительно может быть полезна, однако материал изготовления и фасон изделия должен быть максимально комфортным для вашего питомца.

Одежда для животных: нужно ли одевать домашних питомцев? Кот, Собака, Уход, Забота, Интересное, Полезное, Длиннопост, Гифка

Как правильно подобрать одеяние?


При выборе ткани и фасона для пошива одежды нужно в первую очередь обращать внимание на то, чтобы вашему питомцу было удобно в ней, чтобы она не причиняла вреда здоровью животного. Покупая или заказывая пошив в ателье, рекомендуется руководствоваться следующими принципами:

1 - Ткань не должна прилипать к шерсти, в то же время костюм животного не должен висеть на его туловище, как мешок.

2 - Материал не должен издавать звуков при передвижении, поскольку это будет раздражать вашего питомца.

3 - Костюм с замком на молнии лучше не приобретать, так как можно зацепить шерсть. Раскрывать замок с защемленной шерстью будет проблематично, при этом вы доставите неудовольствие животному.

4 - В процессе эксплуатации материал не должен издавать посторонних запахов. Животное может нервничать и даже рвать одежду.

Примеряя очередной наряд, уделите внимание первой реакции вашего питомца.


Предоставьте ему 10-15 минут привыкнуть к новому одеянию, присмотритесь, не чувствует ли он дискомфорт. Если животное спокойно бегает, сидит и лежит в этой одежде, то не будет возражать носить ее и в дальнейшем.


Так же вам будет интересно: Ценные советы по уходу за питомцами