Одержимый

Бесноватый мальчик извивался второй час подряд. Старая кровать скрипела отчаянно, громче, чем даже в юные годы родителей одержимого дитяти. Подушка, одеяло и дырявая простынь валялись в углу.

- Фр-р-ри! Ста! Ил-ло! – выкрикивал несчастный ребенок слова на неизвестном, но явно древнем и злом языке. – Рака-мака! Фо!

- Exorcizamus te, - в десятый раз начал зачитывать брат Бенедикт. - Оmnis immundus spiritus, omnis satanica potestas…


Телодвижения мальчика начали напоминать эпилептический припадок, на губах выступила пена.


- Вот оно! – торжественно воскликнул брат Бенедикт. – Демон, поселившийся внутри этого несчастного ребенка, услышал священные слова, и они жгут его нестерпимым божественным пламенем! Pater noster qui in celis es…


Родители мальчика вжались в стену, глядя на священника глазами увязшей в трясине коровы: тоскливая надежда и капелька экзистенса.


- Помолимся! – Торжественно призвал их брат Бенедикт, переплетя пальцы. – Áve, María, grátia pléna…


Мужчина и женщина неуверенно вторили священнику, то и дело сбиваясь и путая слова.


Брат Иеремия, молодой клирик, своего рода стажер-экзорцист, также сложил руки, наклонил голову и прошептал:


- «Экзорцизм», затем «Отче наш», а теперь еще и «Аве Мария» – да это просто хит-парад. Как тебе там сидится, демон, чувствуешь жжение от слов праведных? Может дальше он начнет псалмы распевать?


– Да хоть похабные частушки, – ответил ему Стефано. – Все эти священные речитативы по сути своей не более чем уговоры. Демон, ну выходи, ну вылазь из паренька, не будь гадом. Но это в общем случае. В нашем же и уговаривать некого.


- …ac pia Sanctorum et Sanctarum omnium intercessio! – закончил молитву брат Бенедикт, раз в сотый за сегодняшний день окрестил ребёнка крестом. Малец в ответ показал ему две дули.


Иеремии с трудом удалось сохранить невозмутимое лицо. Демону внутри него ничто не помешало ухмыльнуться.


– Йомахо! Йомасо! – завопил парень так, что все присутствующие невольно подпрыгнули.


Брат Бенедикт подошел к кровати и принялся читать «Экзорцизм». В одиннадцатый раз.

«Похоже, это надолго» – замсетил Стефано.


***


На семнадцатом кругу, энтузиазм брата Бенедикта начал заметно ослабевать. Его голос становился все тише, все чаще он прерывал молитву чтобы прочистить горло. Зато выносливости бесноватого паренька могла бы позавидовать любая ломовая лошадь – тот извивался, шипел, плевался и осыпал всех присутствующих проклятиями вперемешку с тарабарщиной.


– Ты уверен, что он не одержим? – тихо спросил Иеремия.


– Уверен, – ответил ему Стефано. – Свояк свояка видит издалека. И потом, сам подумай – вот ты одержим демоном, то бишь мною, уже сколько? Двенадцать лет? Тебя за все это время хоть раз вот так вот корячило?


– Нет, но… что с ним тогда?


– У этого паренька семеро братьев и пять сестер. Да-да, этот лысый пухлик, третий час подпирающий стену – тот еще удалец. Так вот, этот паренек из них самый младший. Понимаешь, к чему я клоню?


– Не совсем.


– Ну представь – ты всю жизнь донашиваешь вещи, доигрываешь игрушки, долюбливаешь... хм, ну ладно, до этого этапа он еще не дорос. Так вот, у родителей на тебя времени не так уж и много, выращивают тебя, по сути, те же братья-сестры, которые уже достаточно большие, чтобы на них можно было спихнуть очередное чадо. Ну а братьям-сестрам ты, как бы это сказать помягче… нужен, как корове седло с рыцарем в полном латном доспехе и принцессой на руках.


– И поэтому надо симулировать одержимость бесами?


– Симулировать – не совсем то слово. Он не обезьянничает сознательно, это скорее как… ну представь очень голодного человека. Он будет тянуть в рот всё, что только можно разжевать и проглотить, не задумываясь и не размышляя. Просто хватать и жрать. Вот и с этим парнем нечто подобное – подрыгал ногами, поплевался, покричал что-то нечленораздельное и смотри сколько внимания сразу! И мама тут, и папа тут, и все братья-сестры в соседней комнате замерли в ожидании. Да еще и целых два священника в придачу над тобой шаманят. Просто полный аншлаг!


– Два уставших священника, между прочим. И долго это будет продолжаться?

– А пока не надоест.

– Ему или нам?

– Хороший вопрос.

– Лично мне уже надоело.

– Мне, пожалуй, тоже. Что ж, тогда иди и смени своего брата по вере у одра несчастного бесноватого. Как подойдешь – загляни пареньку в глаза, ну а дальше создавай видимость отчаянной борьбы с нечистым, как вы любите.

– Что ты собираешься делать?

– Сделаю его действительно одержимым. Временно. Пусть почувствует разницу. И не надо так губы поджимать! Не обижу я его, не боись. Просто поставлю мозги на место и вернусь. Если впустишь, конечно.


Брат Бенедикт как раз закончил читать очередную молитву. Голос его был сиплым, плечи поникли. Паренек корчил рожи столь мерзостные, что больше походил на самого уродливого гоблина всех времен. Иеремия подошел к старшему товарищу и мягко положил руку ему на плечо.


- Брат мой, я чувствую, что могу помочь этому ребенку. Позвольте мне.

- Хорошо, брат Иеремия.


Бенедикт отошел от кровати, на ходу сочиняя вескую причину, по которой данный демон не может быть изгнан в домашних условиях. Рвение молодого клирика он, конечно, ценил, но силы его точно не переоценивал.


Заметив, что к нему подошел новый человек, паренек перестал вертеть головой из стороны в сторону и стал внимательно рассматривать молодого священника. Воспользовавшись этим, Иеремия поймал его взгляд. Он успел заметить, как светло-карие глаза мальчишки на мгновение расширились от ужаса. Демон, рвущийся к тебе из тьмы зрачков клирика – то еще зрелище. Через мгновение парнишка обмяк. Иеремия поспешно принялся читать «Экзорцизм», не забывая проделывать весьма внушительные пассы руками.


***

Время – понятие относительное. Скорость его течения зависит от множества факторов, но величину этого воздействия нельзя ни измерить, ни предсказать. Можно считать падающие песчинки, следить за секундой стрелкой или выцарапывать насечки на стене темницы – все равно самый счастливый день пролетит намного быстрее, чем закончатся самые обычные, наполненные лишь рутиной сутки.


Но когда тебе восемь лет и ты провалился в старый колодец – время останавливается. Ты не чувствуешь боли в сломанной руке и ногах. Пока нет. Тебя не хватятся до вечера, но вечер уже никогда не наступит. В колодце темно, но все равно видно, как с мутной водою медленно смешивается вытекающая из твоих ран кровь. И в какой-то момент, спустя вечность, а то и две, ты перестаешь видеть в этой грязной, медленно багровеющей жиже свое отражение. Вместо него проявляются очертания демона, который был заперт здесь. Вечность. А то и две.


В точке, на которой балансируют жизнь и смерть, существование и небытие, нечестивая тварь и безгрешная детская душа, время вновь набирает бег. Ни один из них не выберется из колодца. Но вместе…


***

Как только Иеремия закончил читать молитву, когда парень открыл глаза и резко сел в кровати.


– Кто посмел нарушить мой покой?! – Спросил Стефано устами ребенка. Мать ребенка потеряла сознание. Остальные присутствующие были настолько поражены, что даже не заметили, как она рухнула на пол.


«Вот позер!», подумал Иеремия, и ответил:


– Слово Божие не даст тебе покоя, нечистый!

– Оставь меня, смертный! Это тело мое по праву! Никто не сможет изгнать меня, ибо имя мне – Азбукивед! А ежели попытаетесь – я сожру ваши несчастные души!


Брат Бенедикт упал на колени и принялся осенять себя крестным знамением с таким усердием, будто собирался побить какой-то священный рекорд. Отец ребенка последовал его примеру, хотя сноровки ему явно недоставало. Мать мальчика продолжала лежать без сознания.


– Твои угрозы смешны, Азбуковред!

– Азбукивед!

– Неважно! Силой, данной мне святой матерью нашей Церковью и властью, данной мне его святейшеством Папой – я велю тебе покинуть тело этого ребенка, демон!


Ребенок повернул голову, встретившись с Иеремией взглядом.

– Ты изгоняешь меня из этого отрока, смертный?!

– Да!

– Ну ладно.


В глазах мальчика на мгновение мелькнуло ухмыляющаяся морда старого демона, после чего ребенок обессиленно упал кровать. И захрапел.


Иеремия откинул кудри со лба паренька, приложил ладонь, будто бы измеряя температуру, постоял так секунд десять, а затем провозгласил:


– Демон покинул его! – И тихо добавил: – Добро пожаловать обратно, Стефано.

– Дом, милый дом, – ответил демон внутри него. – Кстати, паренек еще наделает много шуму, когда подрастет.

– Видел его судьбу?

– Ага, прямо изнутри лба написано, как же! На самом деле просто прочитал его мысли. Точнее то, что еще станет мыслями, идеями, открытиями…

– Например?

– Что Вселенная бесконечна и миров в ней не счесть.

– Вау! И он сам до этого додумался? Или, быть может, демон какой-нибудь нашептал?

– Демоны нашептывают лишь греховные мыслишки, уж тебе ли не знать, Иеремия…


автор: Роланд Малер